Культура всегда была и остаётся одним из важнейших аспектов нашего бытия. Посредством танца, песни, музыки человек выражает свои мысли и чувства. И неоценим труд работников, которые каждый день дают возможность множеству людей наслаждаться произведениями искусства, смотреть спектакли, посещать музеи и выражать свои эмоции в самодеятельных творческих коллективах.

В большой армии волшебников от культуры состоят и работники ДК «Юбилейный» города Осташкова. В преддверии Дня работника культуры корреспондент газеты встретился с коллективом, чтобы поговорить о том, чем дышит учреждение, какими планами и замыслами живёт, что происходит на творческой кухне.

В кабинете директора собрались люди, которые своим трудом делают мир ярким, красочным и удивительным.

— В стенах Дворца культуры творят и созидают талантливые, творческие, целеустремлённые люди с горячими сердцами, — начинает разговор директор Татьяна Орлова. — Судьба «Юбилейного» тесно переплетена с судьбами тех, кто наполняет его светом, творчеством, дарит своё тепло и талант зрителям — хранителями и создателями культурных традиций. Они передают опыт и знания участникам коллективов, прививают им любовь к прекрасному, раскрывают таланты и творческий потенциал.

Дворец культуры «Юбилейный» — это центр общественной и культурной жизни осташей, место их общения и развития творческих способностей. Здесь организовывают досуг и открывают новые таланты.

— Под крылом «Юбилейного» собрались 18 творческих коллектива и 8 клубных формирований, которые составляют внутренние ресурсы учреждения, — вступает в разговор заместитель директора Елена Ионкина. — Два коллектива имеют высокие звания. Это Образцовый вокальный ансамбль «Радуга», руководитель Ирина Антонова и Народный хор ветеранов «Русь поющая», руководитель Николай Иванов.

— У нас собрались большие таланты, а те, кто не очень большие, мы обязательно вырастим, — говорит художественный руководитель Юлия Ванкер. «Юбилейный» гордится своими коллективами художественной самодеятельности. Гордимся теми, кто творит, кто дарит свой талант, кто любит и всегда ждёт зрителей. Кому лучшей наградой бывают полные залы и громкие аплодисменты.

Среди них: коллектив современного молодежного танца «Street Opera», руководители Кристина Люберцева и Юлия Смирнова, танцевальный коллектив «Ладушки Сударушки», руководит коллективом Татьяна Истомина, коллектив современного молодёжного танца «Power Dance», руководители Виктория и Елена Майоровы, студия брейк-данса «Green dancers crew», руководитель Максим Петров, детский ансамбль народной песни «Светлячок» и детский вокальный эстрадный ансамбль «Весёлые нотки», руководитель Любовь Бычкова, коллектив духовой и джазовой музыки «Джаз-бэнд ХХ век», руководитель Владимир Качаленко, детская изостудия «Карандаш», руководитель Анастасия Иванкина, художественная студия «АртСпираль», руководитель Оксана Шалимова.

Кстати, в марте начал работу новый танцевальный коллектив эстрадного танца «Хрустальная фантазия», в который принимаются детки от четырёх лет. Малышей, а также подростков до 15 лет приглашают попробовать силы в танцевальном творчестве.

Коллективы Дворца культуры ежегодно принимают участие в областных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах. Таких как: международный конкурс талантов «Творческие люди», всероссийский фестиваль-конкурс «Факел Победы», всероссийский хоровой фестиваль, областной детско-юношеский фестиваль патриотической песни «Отечество», областной фестиваль патриотической песни «Побратим», областной фестиваль песен о российской армии, войне и военных конфликтах «Калининский фронт», областной конкурс хореографических коллективов «Танцующее поколение», межрегиональный молодёжный фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора «Распахнутые ветра», межрегиональный фестиваль русского народного танца имени Татьяны Устиновой, межрегиональный фестиваль хореографического и вокального творчества «Синема».

Когда начинают говорить о творческих работниках Дворца культуры «Юбилейный», то сразу приходят на память красочные, весёлые мероприятия, торжественные концерты и народные гуляния. И, кажется, что у них не работа, а сплошные праздники. Однако за каждым событием стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала, репетиции, сколько бессонных ночей — не сосчитать! И когда всё проходит великолепно, удивляешься неиссякаемой энергии, таланту и, конечно же, преданности своей профессии.

— Чтобы концерт или торжественное мероприятие, конкурсы и фестивали проходили без сучка и задоринки — у каждого есть свой план, задачи и обязанности, говорит заместитель директора Елена Ионкина.

Кстати, о Елене Николаевне! За свою многолетнюю творческую деятельность в учреждении Елена Ионкина, пройдя путь от методиста до заместителя директора, стала прекрасным, профессионально подкованным организатором творческого процесса. Ведь работа Елены Николаевны — это не только отчёты, планы и локально-нормативные акты. Это и чуткое руководство, ведь без её поддержки и творческих идей не проходит ни одно мероприятие. А всё потому, что она с большой любовью относится к своей работе.

Лёгкая музыка, улыбки гостей в зрительном зале, хорошее настроение — всё это очаровательная солистка, ведущая, руководитель вокального ансамбля «Девчата» и заместитель директора по творчеству Ирина Никифорова. Сколько энергии и трудолюбия у этой удивительной женщины, прекрасного специалиста. Фантазия Ирины Валентиновны никогда не затухает и воплощается в ее творческих задумках и прекрасных мероприятиях.

В верхнем ряду слева направо: Юлия Ванкер, Елена Ионкина, Татьяна Орлова, Ирина Никифорова, Елена Филимонова. Нижний ряд: Людмила Фокина, Елена Устинова, Алла Федорова

— В крепкой, дружной семье Дворца культуры «Юбилейный» есть человек, ответственный за организацию работы большого количества людей — это художественный руководитель Дворца Юлия Ванкер. Она всегда улыбчива и приветлива, всегда окружена людьми, а в её голове уже рождается очередной творческий проект — результатом, которого будет большая работа с коллективами художественной самодеятельности.

Но одному художественному руководителю невозможно вести полноценный объём работы.

Заведующая отделом по досуговой деятельности Алла Фёдорова — талантливый вокалист и руководитель молодёжной творческой студии «Колорит» и вокальной студии «С песней по жизни». Только самое начало рабочего дня, а во Дворце культуры уже звучат песни… А это значит, что Алла Андреевна подбирает репертуар к следующему празднику. Любое мероприятие начинается с пролога — это открытие праздника, а заканчивается ярким финалом! И всё это лежит на плечах хрупкой, но очень талантливой девушки Аллы Федоровой.

Елена Филимонова — заведующая отделом по работе с детьми, хореограф и руководитель детских танцевальных коллективов «Немалявки», «Капельки» и «DancеFantasy».

Елена Анатольевна приобщает малышей к танцевальной культуре, изучая с ними разные направления. Талантливые малыши в этом году приняли активное участие в новогодней сказке во Дворце культуры и показали неплохие актёрские данные.А танцоры из «Dancе Fantasy» стали лауреатами третьей степени всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусства, который проходил в городе Торжке.

Елена Анатольевна гордится юными дарованиями, а мы гордимся высокими результатами отдела по работе с детьми, — рассказывает Татьяна Александровна.

О сотрудниках и творческих коллективах можно рассказывать бесконечно, так как в стенах учреждения кипит насыщенная и плодотворная культурная жизнь. Они — мастера на все руки. И художественным оформлением занимаются, и видеоклипы снимают, и сами в представлениях участвуют.

Людмила Фокина — заведующая методическим отделом, руководитель детского клуба по интересам «Мозаика», в котором с детьми готовит тематические программы к различным праздникам. Людмила Анатольевна освещает деятельность Дворца в интернете, активно размещая в соцсетях информацию о творческой жизни «Юбилейного». Она — талантливая артистка. Без её участия не обходится ни одно театрализованное представление. Она же стала автором методического пособия «По следам «Селигерского рыбника». По итогам проведённого Дворцом культуры конкурса стихов о «Рыбнике», у гастрономического фестиваля появился гимн. Слова написала участница клуба по интересам «Надежда» Зоя Цветкова. Музыку написал Андрей Мальков. Кстати, Андрей Евгеньевич пишет аранжировки ко многим песням, которые звучат на сцене Дворца культуры «Юбилейный», городских праздниках и фестивалях.

— Наши девочки настолько талантливые, что каждый день придумывают что-то новое, чтобы порадовать и удивить зрителей, — говорит методист Дворца культуры и руководитель клуба по интересам людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда» и клуба общения пожилых людей «Вера» Елена Устинова.

Елена Константиновна работает во Дворце культуры с 1985 года. Она преданна выбранной профессии, вырастила не одно поколение работников Дворца. И до сих пор является для всех добрым другом и наставником.

Не одно из проводимых мероприятий не имело бы успеха без профессиональной работы звукооператора — Сергея Курчашова. Этот человек относится трепетно к своей работе. В совершенстве знает профессиональные секреты, болеет за общее дело и никогда не подводит коллектив.

Светооператор Дмитрий Павлов профессионально прописывает свет для каждого мероприятия.

Это два технических гения, которые незаменимы в творческом коллективе учреждения.

Видеосъёмка мероприятия, создание видеороликов и клипов о жизни «Юбилейного» — с этим легко справляется кинооператор Александр Глаголев, который к тому же руководит вокально-хоровым объединением «Осташковская капелла». Обладая прекрасным голосом, он и сам поёт. В прошлом году по его инициативе прошёл первый межмуниципальный фестиваль-конкурс духовной музыки «Едиными устами и единым сердцем», в рамках очередных ежегодных «Фадеевских чтений», организованных Тверской и Кашинской епархией и Министерством образования Тверской области.

Практически все творческие сотрудники и коллективы — лауреаты и дипломанты разных конкурсов и фестивалей разных уровней.

В прошлом году без малого пятьдесят наград пополнили копилку творческих успехов коллективов. В разные годы лауреатами губернаторской премии в номинации «Лучший клубный работник» становились Елена Ионкина, Елена Ковалёва, Ольга Зубец, Людмила Фокина.

Большой концертный зал устраивает и приезжих артистов, которые оценили убранство зала и удобство сцены. В учреждении налажена работа по привлечению в Осташков творческих коллективов как областных, так и столичных, которой занимается молодой специалист Виктория Маркушева.

Недавно осташи могли насладиться балетом «Щелкунчик», который представил Русский классический театр балета. И вот уже на 24 мая запланирована новая встреча артистов с осташами — театр приедет в наш город с постановкой «Спящая красавица».

Директор «Юбилейного» продолжает налаживать связи с творческими коллективами из других городов России. И раз в месяц к осташам в гости приезжают вокальные, танцевальные или театральные коллективы.

Стоит заметить, что большинство концертов фестиваля «Музыкальные вечера на Селигере» проходят на сцене ДК «Юбилейный».

Татьяна Александровна имеет большой опыт работы в руководящей должности, что позволяет грамотно вести хозяйство учреждения. При поддержке администрации Осташковского городского округа во Дворце обновили фойе, гардероб и санузлы. Отремонтированы входная группа и зелёный зал. В фойе также отреставрировали панно, его помнит не одно поколение осташей.

Хочется отметить, что силами коллектива разработана концепция по украшению главной городской новогодней ели. И в этой творческой работе есть свои ответственные сотрудники — заведующая отделом АХЧ Елена Болтова, которая совместно с работниками акционерного общества «ТверьГорэлектро» занимается непосредственным украшением городской площади, где горожане с удовольствием проводят время и любуются лесной красавицей в новогодние праздники.

— В этом ДК прошла моя молодость, сюда я бегала на танцы, где парни и девчата под песни ВИА «Этюд» проводили свободное время, знакомились, влюблялись. Хочется, чтобы у осташей, которые занимаются в разных объединениях, создавались тёплые воспоминания, связанные с нашим учреждением культуры. А у зрителей появлялись позитивные эмоции и прибавлялось хорошего настроения, — говорит Татьяна Орлова.

Кстати, одним из воспоминаний может стать праздничный концерт, который состоится завтра в 14 часов во Дворце культуры «Юбилейный». Творческие коллективы подготовили красочную программу «В мире живой культуры», приуроченную к профессиональному празднику работников культуры.

Коллектив «Юбилейного» от всей души поздравляет коллег с профессиональным праздником — Днем работника культуры! Желает неиссякаемой творческой энергии, креатива, душевного равновесия, новых идей и творческого вдохновения!

Ирина ТИНУС
Фото из архива ДК «Юбилейный»

Добавить комментарий