Как уже информировал «Селигер», 12 ноября во Дворце культуры «Юбилейный» состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса духовной музыки «Едиными устами и единым сердцем». В его преддверии мы побеседовали с членом жюри Александром Глаголевым.

— Как родилась идея фестиваля духовной музыки, который впервые проходит на нашей осташковской земле?

— Духовная музыка – это живой родник нравственности, родник духовности. Она служит средством эстетического воспитания, способствует развитию чувства любви и сострадания к человеку, помогает раскрыться таким качествам как милосердие, доброта, благородство, в ней скрыты глубокие национальные корни. Не случайно, что впервые наш фестиваль проходит именно в 2022 году — он объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Напомним, что организаторами первого межмуниципального фестиваля-конкурса духовной музыки «Едиными устами и единым сердцем» стали Тверская епархия Русской Православной Церкви, приход храма Вознесения Господня (Осташков), отдел культуры администрации Осташковского городского округа, Дворец культуры «Юбилейный». Он задуман и проводится в рамках традиционных Фаддевских образовательных чтений.

— Давайте поговорим о понятии «духовная музыка». Только ли это песнопения, которые звучат на церковных службах?

— Церковное пение является весьма важным средством молитвенного и религиозно-нравственного воспитания верующих. Оно, по выражению святителя Московского Киприана, «служит в похвалу и славу Богу и Пречистой Его Матери и всем святым, в церковное сладкодушевное утешение и украшение, на пользу слышащим, во умиление и во умягчение сердечное к Богу». Но само понятие гораздо шире, как и жанровое разнообразие. К участию принималась православная богослужебная композиторская и обиходная музыка на всех священных языках, а также канты, колядки, духовные стихи и произведения современных авторов, посвящённых теме христианского духовного становления.

Организовывая этот фестиваль, мы, прежде всего, хотели поделиться со зрителями нашим богатым музыкальным наследием, познакомить с талантливыми исполнителями, также дать возможность познакомиться исполнителям между собой и, что называется, обменяться опытом. И, конечно, приобщить горожан к удивительному миру православной духовной музыки, которая, мы уверены, найдёт путь к сердцам даже тех людей, которые считают себя далёкими от религии.

— Соглашусь, что духовное песнопение – это часть культурного кода русского человека. Какое сердце не возрадуется при пении «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!» или не сокрушится в покаянном каноне Андрея Критского «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?!». В традициях фестиваля «Музыкальные вечера на Селигере» было выступление хоров, в программе которых всегда звучала духовная музыка. Да и в прежние годы «золотого века» Осташков славился своими церковными хорами. С недавних пор акапельное пение можно услышать на концертных площадках, к чему вы, Александр Борисович, имеете прямое отношение.

— «Осташковская капелла» — детище больших энтузиастов акапельного пения, которых объединяют общие цели: популяризация концертной христианской духовной музыки и сохранение традиций, укрепление и совершенствование культуры клиросного (богослужебного) пения. Ансамбль живёт в стенах ДК «Юбилейный», однако принимает участие и в утренях храма Вознесения Господня. Кроме того, «Осташковская капелла» занимается миссионерской и просветительской деятельностью — знакомит зрителей с миром христианской музыки в рамках видеопередач миссионерского отдела Тверской и Каширской епархии, а также выпускает передачу «Народная молитва» совместно с храмом Вознесения Господня. По этическим причинам коллектив в конкурсе участия не принимает, однако будем рады всем, кто заинтересуется творчеством капеллы.

— Как уже сообщалось в анонсе, первый фестиваль вызвал интерес; на суд жюри были представлены видеозаписи 14 исполнителей и коллективов из шести муниципальных образований.

— Да, и это очень отрадно! Для участия в фестивале подали заявки самые разные коллективы и солисты — и большие, и маленькие, и светские, и церковные. И все участники показали очень высокий уровень исполнительского мастерства! В отборочном туре прозвучали произведения не только на церковнославянском и русском, но и на греческом и латинском языках. Жюри оценивало участников по широкому кругу сугубо профессиональных критериев, однако не забывало и о том, что у духовной музыки есть и особое предназначение — помочь молитве молящегося. И все исполнители справились с этой задачей на отлично. Из местных коллективов в конкурсе приняли участие молодежный ансамбль духовной песни «Голубка», дуэт Анастасии Белоцерковской и Александры Калюкиной, вокальный коллектив «Звуки музыки». Участниками гала-концерта станут творческие коллективы Осташковского городского округа и соседних муниципальных округов: г. Кувшиново, п.г.т. Селижарово, с. Козлово, Спировский муниципальный округ, г. Тверь.

Мы от всей души надеемся, что межмуниципальный фестиваль духовной музыки «Едиными устами и единым сердцем» найдёт своего зрителя, станет ежегодным и встречи горожан и гостей Осташкова с православной музыкой самых разных жанров станут доброй и долгой традицией!

— Желаем фестивалю долгой творческой жизни, интереса со стороны исполнителей и, конечно, всех приглашаем на гала-концерт, который состоится в ДК «Юбилейный», начало в 14 часов.

Записала Вита Осташова

Добавить комментарий