Недаром говорят, что фотография – это не просто снимок, а целый мир, который несет в себе энергетическую память. Фотограф – человек, который понимает это и видит мир сквозь призму особенных впечатлений.

13 января исполнилось пять лет творческому объединению осташковских фотографов – фотоклубу «Плёс». Впрочем, весьма активно и охотно принимают участие в выставочной деятельности, мастер-классах также жители других городов – Москвы, Великого Новгорода, Подмосковья.

Бессменный и беспокойный председатель «Плёса» Наталья Цветкова рассказывает о некоторых итогах:

— За пять лет «Плёс» провел 31 клубную выставку, 19 – персональных наших членов, две дуэтные: мы с Ромилом Фёдоровым «показывали» собак и коллажи «Грани времен». Выставлялись на разных площадках Осташкова – в библиотеках, художественной галерее, музее. А также по приглашению учреждений культуры устраивали вернисажи в Селижарове, Пено, ЗАТО Солнечный; участвовали в выставке Тверского областного клуба, с которым сотрудничаем. Радомир Иванович Алехов, формируя альбом, посвященный 150-летию Прокудина-Горского, оказал честь, разместив в сборнике часть работ наших фотохудожников и выставив их на презентации книги в Москве. Вообще, надо сказать, многие работы наших членов клуба «ушли в тираж»: ими иллюстрированы буклеты, сборники, книги, альманах, посвященные селигерской тематике.

По словам Натальи Евгеньевны, условия участия в работе клуба вполне демократичны: нет особых требований к технике, к возрасту, месту проживания, норме представленных на выставки работ. Есть матерые фотоГРАФЫ, увенчанные престижными наградами, такие как Юрий Крылов, Юрий Васильев, Борис Риганов, Виктор Куранов; есть начинающие и уже делающие успехи. Было бы желание снимать, искать себя в творчестве, совершенствовать мастерство! Да, клуб – это еще и площадка для обмена мнениями, мастер-классов. Собственно, кулуары любой выставки — такой «разбор полётов». «Каждый вернисаж – это шаг вперед. Часто мы сами определяем тематику очередной выставки, а иногда слово за хозяевами площадок. Тогда и споры, и растерянность, и даже слезы. И потом – неожиданный творческий взлет в незнакомой до этого технике или теме».

В канун первого весеннего праздника в выставочном зале Осташковского краеведческого музея (ул. Володарского, 19) начала работать выставка «Пять с «Плёсом». В отличие от многих предыдущих, которые размещались в стенах старого особняка, она носила авторский характер. То есть члены клуба представили свои любимые или, наоборот, экспериментальные работы. И было очень интересно, разглядывая работы, пытаться определить автора. Часто удавалось без труда – почерк заметен!

Описывать фотоработы, не имея возможности их все показать, дело неблагодарное. Просто посоветую не пройти мимо работы-фотоинсталляции Виктора Куранова «Тернистый путь Главного конструктора в космос». Заметны очень лирические, даже философские фотозарисовки Андрея Митина. Очень интересны ракурсы Александра Никитина в диптихе «Осеннее настроение». А голоски пичужек Марии Брацлавской, кажется, звучат прямо из кадра (а ведь фотоГРАФИНЮШКА когда-то хотела спасовать перед птичьей темой!).


Думаю, вы не останетесь равнодушными и к экспонатам первого, маленького зала. Там представлена история осташковской фотосъемки: теперь уже забытая техника; семейные фото, сделанные в ателье Николая Иванова; альбомы разных лет и тематики; и выставочная черно-белая подборка нашего советского прошлого.

Остается поблагодарить сотрудников Осташковского краеведческого музея за теплую атмосферу, которая создана и самой экспозицией, и приятными сюрпризами, которыми удивили и порадовали Татьяна Миронова и Наталья Артюхова своих партнеров-фотохудожников. А от имени «Селигера» и издательского дома «Ветла» сказать спасибо за многолетнее сотрудничество и пожелать всем членам фотоклуба «Плёс» вдохновения и новых виражей творчества. Пусть плюсуются ваши успехи и победы!

Наталья Николаева

Напоминаем о необходимости соблюдать противоэпидемиологические правила при посещении учреждения культуры; обязательно наличие маски, допускаются небольшие группы.

Добавить комментарий