В художественной галерее находится место не только мэтрам, творящим посредством кистей и масляных красок, но и многим другим талантливым людям, создающим своими руками самые разнообразные произведения. Пять авторов, которых пригласили открыть здесь выставку 18 апреля, занимаются разными видами рукоделия, но объединяет их одно – желание создать нечто прекрасное. И у всех пятерых это отлично получается.

«Весенняя феерия рукоделия» — такое название носит выставка. Разнообразие техник, цветов и материалов – экспозиция действительно выглядит пышно и ярко. А еще на открытии выступил вокальный ретро-ансамбль «Кнопочки баянные», что сделало обстановку еще более красочной.

Рукодельницы рассказали о себе, о работе над произведениями, поделились некоторыми тонкостями.

Анна Дегтева делает очаровательные мягкие игрушки. Невооруженным глазом они неотличимы от фабричных, а при более внимательном рассмотрении становится понятно, что они превосходят аналоги серийного производства. Зайцы – мальчик и девочка — одеты в прекрасные сиреневые наряды, на которых идеально прошит каждый шов, а края одежды оторочены мехом. Куклы имеют сложные красивые прически. Гномы могут похвастать роскошными густыми усами. И не просто так в центре экспозиции расположился стильно одетый лось в белоснежном вязаном свитере, этот модник всем очень нравится. Все игрушки детально проработаны, имеют множество мелких элементов одежды и других предметов.

У Анны Дегтевой экономическое образование, но в настоящий момент она — домохозяйка. Благодаря этому находит время, чтобы создавать замечательные игрушки. Анна уже накопила солидный опыт – учиться шить девушка начала еще в детстве, как только ноги стали доставать до педали швейной машинки «Зингер», которая была дома.

Анна Дегтева

Интересный мастер-класс провела Оксана Григорьева. Она делает из фоамирана и изолона, современных синтетических материалов, увеличенные копии цветов. Мастерица взяла с собой инструменты, которые использует во время создания композиций — электрическую плитку, клеевой пистолет и другое — и наглядно показала собравшимся, как материалы ведут себя при нагревании, как придать им нужную форму.

Оксане легко удалось заинтересовать публику, показав довольно впечатляющие работы. Гости с интересом слушали ее. Рукодельница представила на выставке интерьерные композиции, а также светильники в виде цветов. Здесь можно увидеть розы, лилии, пионы, белый одуванчик в человеческий рост и многое другое.

Ольга Белова с внучкой

Оксана Григорьева – увлекающаяся творческая личность, прежде чем взяла в руки фоамиран и изолон, занималась вязанием и декупажем. Но новый материал очень понравился, поэтому решила посвятить свободное время именно ему.

Ольга Белова увлеклась производством мыла ручной работы меньше года назад, но ей удалось добиться неплохих результатов. А все потому, что этому предшествовал долгий творческий путь. Ещё в детстве мама научила ее вязать, потом рукодельница самостоятельно начала составлять схемы узоров, рассчитывать их, прясть шерсть. По словам Ольги, она вязала всю свою сознательную жизнь, и ей было интересно делать что-то индивидуальное. Потом мастерица декорировала свечи, цветочные горшки.

В галерее показала флористические композиции из мыла и красивые узорные свечи. Цветы выглядят очень натуралистично, даже и не скажешь, что они сделаны из мыла. Такая композиция может стать замечательным подарком близкому человеку. Ольга использует в изготовлении пищевые красители и разнообразные ароматизаторы. От цветочных букетов из мыла в зале галереи распространился легкий приятный аромат. А еще Ольга рассказала, что хотела делать цветы из шоколада, но так как у нее четверо внуков, далеко дело не зашло.

Виктория Зайцева

Самая юная рукодельница, принявшая участие в выставке, Виктория Зайцева, увлекается макраме. Она продемонстрировала свои работы – плетеные изделия из нитей и шнуров. Особенно всем понравилась миниатюрная сумочка, которая отлично подошла бы ко многим дамским нарядам. Виктория рассказала о том, как плетутся вещи из макраме, о сложностях на этом творческом пути (о том как приходится отмерять десятки метров нитей), а также о своей рукодельной бабушке, по стопам которой она пошла.

Елена Цветкова, к сожалению, не смогла прийти на открытие выставки, но гости галереи увидели ее замечательные плетеные скатерти и салфетки, которые отлично подойдут для украшения интерьера.
Многие из представленных в экспозиции работ после окончания выставки можно будет приобрести.

Директор галереи Юлия Боронкина во вступительной речи сравнила творчество талантливого мастера с божественным творением. От Творца людям передалась тяга к творчеству и радость созидания, желание сделать мир лучше. Пусть же эта прекрасная эстафета продолжается от человека к человеку, пусть множится число созидателей.

Евгений Крылов

Добавить комментарий