Да, вероятно, это главная особенность новой персональной фотовыставки Ульяны Былевской. Это просто клад для физиономистов, читающих человеческие лица.

Человеческое настроение, в отличие от характера, непостоянно. И, если подумать, то запечатлеть на снимке именно характер, раскрывающий внутреннее содержание личности – задача крайне сложная. По сути, она сродни работы фотографа-натуралиста, днями и ночами пропадающего в диких прериях, чтобы сделать один ценнейший кадр. Только полностью слившись с окружающей средой такой фотограф способен достичь результата. Вот и Ульяна, вероятно, долго наблюдала за своими героями, выжидая, когда они будут в наиболее естественном своем внутреннем состоянии, раскрывающем характер. Конечно, это требует выдержки, внимательности и, самое главное, предполагает наличие навыков психолога. Всё это у Ульяны есть. Умеет она быстро находить контакт с людьми и становиться по-настоящему своей.
Выставка фотопортретов, состоящая в основном из черно-белых снимков, получилась одной из самых удачных за последнее время. Это относится как к самому содержанию, так и к техническому исполнению. Где-то автор использовал едва заметную черную виньетку, придающую лицам эффект свечения, в иной работе выстроил композицию так, что увлеченный музицированием герой словно бы установил невидимы контакт с высшими сферами, а еще в одной, напротив, в глазах молодого человека резвятся бесята.

Вообще тема иррационального, мистического содержания в мужском портрете творческих людей выходит на первый план. Но и женские образы также удачно вписываются в эту концепцию. Так, например, портрет девушки с младенцем содержит явные отсылки к библейскому сюжету, часто используемому иконописцами.
В завершении следует немного сказать о самом открытии выставки, которое состоялось 15 сентября. Ульяна попыталась уйти от привычного формата с долгими обсуждениями и разговорами на отвлеченные темы. Организовала слайд-шоу, призванное познакомить с её работами, не вошедшими в экспозицию или представленными на прошлых выставках, а также пригласила музыкантов. Трио из Северо-Западной филармонии 57/33, как всегда, удачно вписалось в формат выставки. За что Ульяна им очень признательна. Также следует обратить внимание, что несколько изменилась и аудитория выставки. Было довольно много достаточно зрелой для понимания фотоискусства молодежи, не скучающей, а проявлявшей живой интерес.

Выставка Ульяны Былевской «Непарадный портрет» ждет посетителей центральной библиотеки до 15 октября.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий