Концерт «Шедевры вокальной музыки», прошедший 3 июля, вызвал интерес публики тем, что исполнителями были лауреаты Международных конкурсов.

Ведущая Наталья Морозова познакомила зрителей с творческими биографиями артистов. А это интересно. София Ефимова, к примеру, сначала закончила Российскую академию театрального искусства (ГИТИС), была принята на работу в театр Анатолия Васильева (Школа драматического искусства), а потом поступила в Центр оперного пения Галины Вишневской, где и занимается с Еленой Заремба. В прошлом году София стала лауреатом международного конкурса современной музыки «Композитор 21 века» в номинации «Академический вокал».
У других вокалистов творческий путь более прямой. Наталья Петрожицкая получила образование в музыкальном колледже имени А. Шнитке и в Московской государственной консерватории. Она – солистка оперной труппы Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Дмитрий Зуев – солист в этом же театре. Он учился в хоровой капелле мальчиков по классу фортепиано и флейты, затем окончил вокальный факультет Московской консерватории (класс профессора Б.Н. Кудрявцева).
И еще биография, поистине лауреатская. Антонина Кадобнова на концерте – аккомпаниатор. Московскую консерваторию она закончила по трем специальностям: фортепиано, орган и композиция, а также занималась в классах концертмейстерского мастерства и камерного ансамбля. Кадобнова – большой мастер своего дела; неоднократно она награждалась дипломами «Лучшего концертмейстера».
В первом отделении концерта звучали шедевры русской вокальной музыки. София Ефимова (меццо-сопрано) прекрасно исполнила романсы «Ночной зефир» Даргомыжского, «Зимний вечер» Метнера, романс Женьки из оперы Молчанова «Зори здесь тихие». Спето было все с большим чувством, выразительно. Зрители наградили Софию горячими аплодисментами и криками «Браво!»
Эстафету подхватила Наталья Петрожицкая (сопрано). Она подарила слушателям романсы Рахманинова «Сирень», «Маргаритки», «Я жду тебя». Дмитрий Зуев продолжил победное шествие русского вокала.
Во втором отделении исполнялись произведения Сен-Санса, Бизе, Верди, Моцарта, Пуччини, Легара. И здесь участники концерта показали себя настоящими мастерами (исполнялось-то все не на русском языке!) и артистами с чувством юмора. Впрочем, такова уж атмосфера наших фестивальных концертов.
А вот и заключительный номер – сверхплановый. Три вокалиста на сцене расположились, как им удобно, звучит их команда: «Поют все!» и лауреаты запели «Подмосковные вечера». В финале песни Дмитрий Зуев выдвинулся вперед и громко пропел: «Осташковские вечера», по-своему расставив ударение в этих словах. Зал оценил эту шутку…
Этот концерт был посвящен Элеоноре Беляевой, которая 17 лет вела концерты нашего фестиваля. А «Вечер фортепианной музыки», на котором блистал профессор Эстонской музыкальной академии Ивари Илья, организаторы фестиваля посвятили Ирине Архиповой. Ее называли крестной матерью фестиваля…

Владимир ЛОГИНОВ

Добавить комментарий