Главной новостью этой недели, привлекшей внимание большой страны к маленькому Осташкову, стала история с похищением флюгарки на нашей железнодорожной станции. Ньюсмейкером, опознавшем в похитителе стрелочного указателя сотрудника американского посольства, стала представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, инцидент произошел ещё весной на разъезде. Почему так долго горячая новость, которая могла бы кормить не одно политическое ток-шоу в течение недели, томилась где-то в запасниках?

Непонятно. Из новостных лент в сети Интернет и видеосюжетов, появившихся только в июле, следует, что похитителем оказался 30-летний мужчина. Украденный знак он якобы убрал в багажник своей машины, номера которой были красного цвета. В этот же день сотрудники ДПС остановили за нарушение ПДД автомобиль с соответствующими номерами. За рулем находился сотрудник американского посольства, который подходил под ориентировки.
Понятно, что произошедшее стало поводом для иронии и насмешек со стороны наших политиков, дипломатов и журналистов. Ирония в речах, впрочем, неизбежно уступала место тревожным рассуждениям о том, к какой чудовищной трагедии могло привести хищение флюгарки на станции в Осташкове.

«Если бы пропажу вовремя не обнаружили, могла бы случиться трагедия. В этом как раз сотрудники посольства полностью повторяют логику чеховского героя. Чего не скажешь о наказании: снимать с сотрудника иммунитет американцы не стали и отправили его в Штаты», — заключила представитель МИД России.

В это же время в самом Осташкове злоумышленники похитили еще одну тую с общественного пространства у магазина фиксированных цен в Микрорайоне. Провалился асфальт на перекрестке переулка Советский и улицы Володарского. А еще в подвале дома №175 на той же улице Володарского крысы атакуют жильцов. Совпадение?! Не думаю! Отчетливо виден след агентуры недружелюбного заокеанского соседа. Лифтов не нашли в Осташкове, так стали туи воровать и крыс своих в подвалы подбрасывать!

Если серьезно, то эта новость с пикантным политическим привкусом доказывает, что у жителей разделенных океаном стран, невзирая на языковые и культурные различия, довольно много общего.

Раздолбайство, халатность, желание присвоить себе всё, что плохо лежит – наши общие пороки, затрагивающие даже самых высокопоставленных представителей страны. Так что не вижу особого повода для объявления нашего национального триумфа над США или даже иронии. Флюгарку с тем же успехом мог украсть какой-нибудь местный Ванька, но украл иностранный дипломат. Нам же для этого самого национального триумфа и гордости важнее чтобы наш Ванька не воровал вовсе. Вот тогда и заживём всем на зависть, и посмеемся всласть…

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий