Минувший вторник стал особым днём для сельских поселений, принявших участие в программе поддержки местных инициатив. Общественная активность не осталась без внимания и целый ряд необходимых селянам объектов были официально открыты.

Не будем торжественно и с помпой рассказывать вам об открывшихся контейнерных площадках в деревнях Хитино, Гуща и Волоховщина. Хотя, при всем ироничном отношении к тому, с каким пафосом освещаются подобные темы в регионах, приходится признать, что для маленьких сёл и деревень это и в самом деле может быть большим и долгожданным событием.

В деревне Свапуще в рамках программы завершился ремонт артезианской скважины с насосной. Общая сумма для решения этой важной для довольно крупного населенного пункта Осташковского городского округа задачи составила 729,3 тысячи рублей.

Ну и, наконец, в селе Святое открыли большую детскую игровую площадку. На открытии площадки присутствовали глава Осташковского городского округа Алексей Титов, депутат Законодательного Собрания Тверской области Ирина Шереметкер, депутат Осташковской городской Думы и руководитель территориального отдела Владимир Степанов.

А еще на открытии были дети. Их в этом сельском поселении неожиданно много. И пока взрослые дяди поздравляли ребят с открытием нового пространства для игр и отдыха, те, со всей своей непосредственностью, переговаривались: «А мы уже всё сами открыли!

Да, ещё вчера вот играли на этой площадке…». По словам местных жителей, накануне визита официальных лиц здесь и в самом деле уже вовсю резвились порядка 30 ребят. И это показатель того, что объект этот в селе действительно нужный.

Ребята читали стихи, хором благодарили всех причастных к появлению игровой площадки. Ну а когда алая лента торжественно было перерезана, незамедлительно оккупировали все объекты: качели, горку, карусель, песочницу и даже скамейки.

— Вроде бы ничего особенного – обычная детская площадка, что здесь много шуметь? – произнес на открытии объекта глава Алексей Титов. — Но я убежден, что из открытия множества таких вот маленьких объектов и состоит благоустройство наших сел, округа и страны. Эта площадка ценна тем, что появилась она благодаря инициативе жителей, которые, в том числе и финансово, поучаствовали в программе поддержки местных инициатив. Поэтому я, прежде всего, хочу сказать спасибо неравнодушным людям. Также я хочу сказать слова благодарности тем, кто занимался непосредственной реализацией этого проекта. Немалый вклад внесли руководитель территориального отдела Владимир Степанов, оформляя все необходимые документы, депутат Законодательного Собрания Тверской области Ирина Шереметкер, оказавшая финансовую поддержку.

— В Программе поддержки местных инициатив наше сельское поселение участвует второй год, — сообщил Владимир Степанов. — В прошлом году была отремонтирована кровля нашего ДК. В этом — появилась новая детская площадка. Эти изменения произошли благодаря жителям. Хочу поблагодарить тех, кто принимал активное участие в обсуждении проекта и выборе места установки площадки. Также хочу поблагодарить администрацию Осташковского городского округа в лице главы Алексея Алексеевича Титова, депутата Ирину Шереметкер и руководителя Управления сельскими территориями Олега Шалаева.

На открытии детской площадки можно было заметить, что рядом с ней соседствуют ветхие строения, которые портят вид. Территория подготавливалась к открытию площадки, но работу еще предстоит закончить. Надеемся, что сил и инициативности на это хватит.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий