В продолжение разговора о борьбе с борщевиком, который продолжает наступательные действия на городскую территорию, — звонок в редакцию от жительницы дома на улице Литвиненко.

— Прочитала в газете информацию о том, что за разросшийся борщевик будут спрашивать с владельцев частных и арендаторов городских территорий. А как быть с теми землями, на которых хозяина не сыскать? Посмотрите, что творится около общежития на улице Литвиненко, жильцы которого после обрушения части стены здания, переехали в другое общежитие? Сейчас здесь никто не живёт, а потому некому сообщить в определённые службы о том, что территория вокруг общежития заросла борщевиком.

Жители ближайших домов за десятилетия протоптали тропинку мимо общежития, но ходить по ней теперь не только опасно, но и практически невозможно. Раньше я ходила с ножницами, подстригала молодую поросль, но теперь мне не справиться с нашествием борщевика. А ведь рядом находится многоквартирный дом. И дети могут залезть в эти ядовитые дебри и животные. А когда борщевик наберёт силу, то, созрев, он раскидает семена на большую площадь и кого тогда чиновники будут привлекать к ответственности? — спрашивает женщина.

Корреспондент выехал на место «ЧП». Действительно, зрелище жуткое. Такое количество борщевика в населённом районе угрожает превратить эту территорию в опасное для горожан место.
Бесхозных территорий, на которых прочно укоренился борщевик, в городе немало. И не всегда можно будет найти ответственного за разгул сорной травы в городе.

Руководство муниципальной управляющей компании, на балансе которой находится здание общежития, приняло к сведению жалобу горожанки, и в тот же день часть борщевика была скошена. Правда, руководитель компании заметил, что окашивать территорию УК должна в пределах пяти метров от здания. Возникает вопрос, а что делать с остальным борщевиком? Кто должен его регулярно скашивать в течение всего летнего периода? Сегодня — спасибо руководству УК за оперативное реагирование на жалобу. Но через время этот вопрос снова назреет, так как борщевик плотно закрепился на оккупированной им территории и приспособился к условиям городской среды.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий