Пролистывая в сети Интернет архивные фотографии, на которых запечатлён цветущий Осташков, одна наша читательница обратила внимание на городской парк и переулок Восточный. На снимках переулок казался продолжением парка. Эффект достигался за счёт протянувшейся вдоль Восточного клумбы, разделившей его на две пешеходные зоны.

Так родилось очередное предложение: «А что если вернуть переулку его исторический облик? Воссоздать зелёную зону и сделать Восточный пешеходным?!» В конце прошлой недели мы опуб-
ликовали эту идею для обсуждения в социальной сети «ВКонтакте», закрепив за ней опрос: «Нужно ли возвращать переулку Восточному исторический облик?»

Открытое голосование проводилось с 3 по 9 марта. За это время в нём успели принять участие 488 респондентов. Голоса распределились следующим образом: «Да, пусть переулок будет пешеходным и цветущим!» — ответили 92,83% (453 голоса) и «Нет, пусть остаётся таким, какой он есть!» — 7,17% (35 голосов). Против инициативы выступили немногие. Можно было предположить, что голосующие против балуются с опросом или случайно выбрали не тот ответ – в общем, списать всё на погрешность. Но это далеко не так. Для лучшего понимания ситуации отправимся в комментарии подписчиков под опросом в нашей группе «Редакция «Селигер».

— Сейчас катер с Городомли приходит на речной вокзал, — пишет Александра Антонова. — Машины работников стоят на Восточном переулке. Сделать его пешеходным — заставить машинами Ленинский, который в некоторых местах из-за стоящих машин уже трудно проходим для транспорта.

Согласимся, что замечание это справедливое. Возвращение исторического облика и функций общественного пространства для закатанного в асфальт переулка должно проходить с учётом реальных потребностей горожан.

Администрация Осташковского городского округа — в курсе выдвинутой читателями инициативы. Редакция газеты «Селигер» познакомила главу округа Алексея Титова с итогами голосования и комментариями тех, кто высказался против. Нам хотелось знать, готова ли администрация вообще рассматривать это предложение?

— Администрация Осташковского городского округа рассмотрит данную общественную инициативу и, конечно, учтёт мнение горожан, — сообщил редакции Алексей Титов. – Реальное воплощение она может получить в ближайшие два-три года. При этом нам нужно будет учесть проблему с парковочными местами в этой части города и продумать возможные варианты её решения.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий