Периодически в редакции раздаются звонки от отчаявшихся жителей города, которым для лечения требуется раствор витамина В12 для инъекций. Для комплексного лечения необходим этот препарат, но ни в одной аптеке города его нет. Что происходит? — спрашивают граждане.

Действительно, витамина В12 для инъекций нет не только в аптеках, но и на медскладах, поэтому и попросить привезти его на заказ возможности нет. Такая ситуация сложилась во многих регионах России. Пользователи социальных сетей из Мордовии, Волгограда, Ярославля, Калуги, Челябинска, Свердловска, Краснодара отмечают исчезновение необходимого витамина из аптек.

Как оказалось, «Этот препарат показал свою эффективность при лечении многих побочных эффектов, возникающих после COVID-19. Спрос на него возрос, но его действительно нет. В настоящее время наблюдается отсутствие этого препарата в аптечных сетях. Поставщики отгружают его в первую очередь в госпитали и только затем в аптеки» (выдержка из материала журналистки Марии Субботиной из Нижневартовска).

И хотя этот препарат не относится к жизненно необходимым, заменить его нечем. Коронавирус и здесь подпортил жизнь людям. Становится страшно от мысли, что пока человечество борется с заразой, добравшейся до всех уголков мира, совсем другие заболевания из-за отсутствия копеечного витамина отравляют людям жизнь.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий