На доме номер 112 по Ленинскому проспекту висит скромная металлическая табличка: «В этом здании осенью 1941 года по решению военного совета северо-западного фронта была сформирована 2-я особая партизанская бригада под командованием майора А.М. Литвиненко».

Фасад здания раньше был завешен специальными баннерами – реставрационными листами, рисунок на которых повторяет изначальный вид постройки. Эти листы обычно используются для декора здания на время реконструкции, но в нашем случае они висели годами и обветшали сильнее, чем сам фасад, который призваны были декорировать. Теперь они повисли неопрятными лохмотьями и развеваются на ветру. Взгляды местных жителей за годы созерцания этой картины замылились, а вот приезжие люди такую «красоту» замечают и иронизируют по этому поводу, отпуская колкости.

Историческая постройка, которая по-хорошему должна являться предметом для гордости, ныне поражает своей убогостью, отвлекает от других, ухоженных и приведенных в порядок объектов, становясь визитной карточкой Осташкова со знаком минус.

А здание это во всех смыслах выдающееся. С широким фасадом, вытянутое ввысь, с резными наличниками на окнах. По данным Росреестра, оно было построено в конце XVIII-начале XIX века, пережило Великую Отечественную войну и ряд других катастрофических событий и, более того, дало начало героической партизанской бригаде. Также оно известно тем, что в нём после войны располагалась железнодорожная школа.

Редакция газеты «Селигер» обратилась за комментарием к специалисту административной комиссии администрации Осташковского городского округа С.А. Коропалову:

«Данное здание является собственностью Российской Федерации. Администрация округа уже направляла письмо в территориальное управление Росимущества в Тверской области, просила привести фасад в порядок, так как постройка расположена на главной улице города и оказывает негативное влияние на её внешний вид. Но никаких действенных мер принято не было. Поэтому в начале октября мы направили письмо повторно.

Обследование постройки проводилось более восьми лет назад. Уже тогда было выявлено, что здание в ветхом состоянии, в некоторых его помещениях провалились полы и появились трещины на стенах. Однако, некоторые помещения, находящиеся в приемлемом состоянии, были сданы в аренду частному предпринимателю и на этой площади был открыт магазин. Сегодня постройка продолжает ветшать. Средств у предпринимателя для реконструкции нет. Магазин уже около года закрыт. Федерация также ценное строение не поддерживает.

Реконструкция предполагает существенные денежные вливания. Даже повесить маскирующие реставрационные баннеры по закону могут только специалисты. Кстати, в 2003 году предыдущий арендатор проводил косметические работы по ремонту фасада, и в тот раз обошлось без баннеров.

Есть еще один подобный объект, который тоже находится в аварийном состоянии, но пока еще не разрушился – это семенная станция по адресу: Ленинский проспект, 5. Важно не упустить момент, чтобы не получилось, как со зданием бывшей почты.

У главы Осташковского городского округа А.А. Титова есть желание исправить ситуацию с памятниками истории и архитектуры, расположенными на Ленинском проспекте. По его поручению администрация готовит письмо с просьбой о помощи в Управление по охране памятников культурно-исторического наследия, а также руководителю федерального агентства Росимущества».

Будем надеяться, что здания с подобной сложной судьбой будут сохранены и приведены в порядок. Сердце любого небезразличного горожанина отзывается болью при воспоминании о безвозвратно утраченном училище на Евстафьевской и почти полностью разрушенном доме архитектора Суравкова, а ведь это только самые яркие примеры. Важно понимать, что облицовкой фасада в такой тяжелой ситуации не отделаться.

Евгений КРЫЛОВ

Добавить комментарий