Так часто говорят в том случае, когда в начале жизненного пути мы делаем выбор профессии, места жительства, работы. И от того, насколько правильным был сделан наш выбор, зависит вся наша дальнейшая жизнь.

Но есть и более прозаическое толкование этой фразы. Это выбор дороги, по которой мы ходим на работу, в магазины, в поликлинику, в аптеку. Не всегда эти маршруты комфортны, а иногда и просто опасны. Так при застройке в районе улицы Тарасова, градостроители вовсе забыли о пешеходах, предоставив им самим право выбирать и протаптывать дорогу, соединяющую их жилища с инфраструктурой микрорайона. Пользоваться же дорогой, соединяющей Боинский переулок с Загородной улицей, именуемой в народе «пьяной дорогой», особого желания нет. Эта грунтовка не оборудована тротуаром, надо делать большой крюк, да еще и окатить могут проезжающие по лужам автомобили. Вот и приходится балансировать по полусгнившим поддонам, проложенным по небольшому болотцу. Народ наш смышлёный, терпеливый и закаленный. Давайте вспомним хронологию нашей терпимости. «Лишь бы не было войны», «Затянем потуже пояса», «Денег нет, но вы держитесь».


Привычные мы к этому. Долго можем размышлять на тему, куда уходят наши налоги, почему плохо работают коммунальные службы, куда смотрят избранные нами же депутаты? Но не стыдно ли нам, взрослым, перед детьми, которые ходят по этой дороге в школу? Перед теми детьми, которых мы призываем к патриотизму, к любви к родному краю и городу. Просим их не уезжать в чужие края, а своими трудами облагораживать малую родину. Грезим проектами для заманивания туристов, а для себя не можем сделать элементарных удобств. А и надо-то всего несколько самосвалов песка для неширокой насыпи. Даже проектировать ничего не надо. Привезти и разровнять. Займет это один день, а пользы будет на долгие годы.


Виктор Куранов

Добавить комментарий