ОТЧЕТ об итогах деятельности административной комиссии за 2019 год

Постановлением администрации Осташковского городского округа утверждена комиссия по благоустройству и санитарному состоянию территории Осташковского городского округа (14.02.2019 №232) в целях усиления контроля за благоустройством, санитарным состоянием территории и деятельности по обращению с бытовыми отходами предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей и населения, координации деятельности действий по улучшению санитарного содержания территории Осташковского городского округа. В 2019 году было проведено семь выездных рейдов комиссии, которой выявлялись нарушения Правил благоустройства территории Осташковского городского округа, утвержденных решением Осташковской городской Думы от 27.09.2018 №162. Выявленные нарушители были привлечены к административной ответственности.

Уполномоченными должностными лицами администрации за 2019 год составлено 90 протоколов:
22 — в сфере незаконного размещения ограждений, сооружений, информационных материалов;
28 – в сфере нарушения требований по сбору размещению и утилизации отходов;
13 – в сфере нарушения содержания животных;
10 – в сфере нарушения торговой деятельности;
17 — в сфере нарушения режима тишины и других нарушений, которые были направлены в мировой суд для принятия решения.
На 13 заседаниях в 2019 году административной комиссией принято 78 постановлений о наказании. Сумма штрафных санкций составила более 300 тысяч рублей.

При несанкционированном размещении отходов физическими и юридическими лицами, уполномоченными должностными лицами администрации Осташковского городского округа проводились мероприятия в сфере благоустройства на территории Осташковского городского округа. В 2019 году должностными лицами администрации Осташковского городского округа было направлено гражданам 34 письма с требованием об устранении нарушений, в сфере благоустройства.

Плановых и внеплановых проверок граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не проводилось.

Также административная комиссия проводит активное разъяснение норм и правил содержания земельных участков и благоустройство территории округа в средствах массовой информации. В газете Осташковского района «Селигер» и телекоммуникационной сети Интернет ежемесячно давалась информация о деятельности комиссии.

Исходя из того, что административная комиссия Осташковского городского округа рассматривает вопросы, которые так или иначе касаются большинства населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, «Селигер» попросил специалиста административной комиссии Сергея Коропалова несколько подробнее коснуться аспектов деятельности этой структуры.

— В начале беседы я хотел бы обратить внимание, что деятельность административной комиссии направлена, прежде всего, на предупреждение случаев нарушения, а если такие случаются – предоставить шанс на их добровольное устранение; на разъяснение основных направлений местных нормативно-правовых актов, Однако незнание законов, нежелание вовремя исправить ситуацию не освобождает от ответственности, отсюда — штрафные санкции.

— Сергей Анатольевич, как мы видим из отчета, в 2019 году появляется новый коллегиальный орган — комиссия по благоустройству и санитарному состоянию территории Осташковского городского округа. А в чем ее отличие от административной комиссии?

— Административная комиссия рассматривает материалы по правонарушениям, составленные уполномоченными должностными лицами администрации округа и принимает решение о мерах наказания. Комиссия по благоустройству и санитарному состоянию территории проверяет, как выполняются действующие Правила благоустройства, выносит предложения тем должностным лицам, которые уполномочены проводить контрольные мероприятия. То есть, к примеру, комиссия провела рейд о готовности к летнему сезону, отметила в протоколе явные нарушения и рекомендовала, допустим, руководителю отдела архитектуры проверить, как выполняются положения Правил благоустройства о размещении вывесок, информационных стендов, на что следует обратить внимание. Возглавляет комиссию заместитель главы администрации округа Ирина Николенко, в ее состав входят депутаты, представители общественности, СМИ. Заседания, как правило, носят выездной характер. Пока работа этой комиссии быстрого реагирования ограничивается только центром округа, так как здесь очень большой фронт для приложения сил. Очень большая работа проводится и будет продолжена по наведению порядка на контейнерных площадках.

— Неслучайно самое большое число протоколов (28) было составлено как раз в сфере нарушения требований по сбору, размещению и утилизации отходов. Давайте остановимся на этом несколько подробнее.

— Сейчас в округе сбором и утилизацией твердых коммунальных отходов занимаются две компании: местный филиал регионального оператора – ООО «ТСАХ» и ООО «Осташков ЖКХ» Последнее не имеет лицензию на работу с отходами полного спектра, и поэтому работает в основном по договорам с предпринимателями и частниками, у которых образуются негабаритные отходы. Жители частного сектора, у которых ранее были заключены договоры с «Осташков ЖКХ», теперь обслуживаются региональным оператором: факт оплаты первой квитанции, выставленной «ТСАХ», является принятием условий сторонами.

— Это что касается обыкновенного, каждодневного мусора. Если же у человека есть необходимость избавиться от габаритного предмета (например, дивана, которые так часто любят выносить наши люди на обочины дорог), как должен поступить законопослушный гражданин?

— Он может (и должен!) заключить договор с «Осташков ЖКХ» или обратиться в местное представительство ООО «ТСАХ», чтобы они оказали коммерческую услугу — предоставили контейнер за дополнительную плату, исходя из кубатуры утилизируемого мусора (примерно 130 рублей за куб; наверное, это и составит сумму за вывезенный диван). Считаю, что это разумный и ответственный подход.

— Вот сезонная проблема: идет опиливание деревьев и кустарника, возле контейнеров можно видеть огромные кучи веток, сучьев…

— Это тоже отходы, но они не являются коммунальными. И они так же, как и приведенный выше пример, должны утилизироваться на основе коммерческого договора. Сложность здесь еще и в том, что это объемный мусор. И на недавно прошедшем в администрации совещании с представителями регионального оператора и министерства природных ресурсов ставился вопрос о приобретении для нашего филиала спецтехники, которая измельчает древесину. Это существенно упростило бы ситуацию с завалами сучьев на контейнерных площадках. На этом же совещании ставился вопрос и о приобретении автомашин, которые могли бы вывозить контейнеры меньших объемов. Потому что новые красивые мусоровозы на базе КамАЗов, к сожалению, разбивают дорожное покрытие во дворах и на придомовых территориях. А на это тоже есть статья о нарушениях.

Это не все вопросы, которые местная власть поставила перед региональным оператором и министерством природных ресурсов,- это необходимость урегулировать вопрос об утилизации мусора с мест стоянок туристов в особо охраняемых природных территориях. Какие бы аншлаги не ставились, все равно рядом с ними увидим расположившихся на отдых людей. Было предложено рассмотреть возможность организации кемпингов; на законодательном уровне и в практическом плане надо решить вопрос создания цивилизованных условий для краткого отдыха со своевременной утилизацией оставленного мусора.

— Спасибо за ответы. Мы продолжим разговор о административных, коммунально-бытовых историях в ближайших номерах.

Записала Наталья Николаева

Добавить комментарий