Уже не первый год в Осташковском городском округе действует Программа поддержки местных инициатив, благодаря участию в которой жители округа смогли внести в свою жизнь уют и комфорт.

Жители населённых пунктов сами выбирают, на что обратить внимание. Кто-то обустраивает контейнерные площадки, кто-то — детские; кому-то нужен водопровод, а кому-то уличное освещение или же новая кровля на Доме культуры.

А вот жители дома №7 по улице Строителей решили благоустроить тротуар перед домом и первый этап благоустройства уже закончен. Следующий — соединение тротуара с проезжей частью ровной асфальтовой дорожкой. Но это — впереди. Но и то, что уже сделано, значительно улучшит настроение жильцам, которые позаботились о чистоте перед домом.

Прекрасным подарком ко Дню физкультурника станет и новая комплексная спортивная площадка с искусственным покрытием, за появление которой также проголосовали жители посёлка. Минифутбольная, волейбольная и баскетбольная площадки поспособствуют приобщиться десяткам девчонок и мальчишек к здоровому образу жизни, а те, кто уже ведёт таковой, теперь могут это делать в более комфортных условиях. Площадка — качественная, добротная, с антивандальным ограждением. И за всё это жильцы отдали из семейного бюджета по 250 рублей с квартиры.

— ППМИ подразумевает участие в ней жильцов, предпринимателей, местных муниципалитетов. 90% — финансирование из федерального бюджета, — говорит заместитель главы округа по ЖКХ Светлана Темирбулатова. — Участие в программе — это ещё и улучшение качества жизни. От активной позиции граждан зависит, в каком городе, селе, дворе они будут жить, будут расти их дети.

Яркий пример рачительного хозяина, на которого можно и нужно равняться, — старший по дому №7 по улице Строителей в Сельхозтехнике Владимир Владимиров.

— В 2014 году наш дом перешёл на самоуправление, — рассказывает Владимир Васильевич. — В 2019 жильцы открыли в банке счёт, на котором аккумулируются средства на капитальный ремонт. На средства из этого фонда мы выполнили определённый объём работ. Мы сами решаем, какие ремонтные работы нужны дому, сами следим за их ходом. И, конечно, жильцы, видя положительные изменения, добросовестно платят взносы за капитальный ремонт.

Ну что же, хорошие дела затягивают! И пусть с каждым годом становится всё больше активных граждан, которые, участвуя в ППМИ, внесут очередной вклад в благоустройство округа.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий