Всех не купишь, не продашь – не всё решают деньги

Ночь перед днем голосования. В голове роились сомнения и страхи, а вот сон долго не мог найти к ней дорогу. Лучше бы так и оставалось.
Вот сижу я в кабинете, где проходили заседания городских и районных депутатов. Интерьер знакомый, герб и всякая прочая атрибутика. Не раз бывал здесь в качестве нежелательного для депутатов свидетеля – корреспондента газеты. Во главе стола председательствует квадратное лицо. Слева, справа от меня, напротив – все до боли знакомые персонажи. Ну из тех, прежних. Все прошли! Как один! И почему-то я здесь… Тоже прошел? Неужели единственный из «фронта»?
И вот, значит, подходит ко мне квадратное лицо, шлепает по плечу налитой здоровьем рукой, дружественно так шлепает, и заявляет: – Ну что, Андрюха, вот ты и с нами, как мы и рассчитывали. Будешь у нас писарем, вместо того, что был до тебя.
Такой вот ночной кошмар перед днем голосования. Представляете какое гадкое чувство?
В семь утра мы выехали патрулировать округ №10, отмечая возможные места раздачи поощрений за проданный голос. Несколько друзей и родственников также вели наблюдение и сообщали о подозрительных активностях.
В половине одиннадцатого произошел первый инцидент. Недалеко от избирательного участка №691 молодой человек ничем не примечательной наружности, вероятно, вел координационную деятельность по мобильному телефону: активно кого-то направлял. В разговоре отчетливо прозвучал адрес.
Я оперативно прибыл на переулок Кузьмина и стал свидетелем следующей картины: в конце переулка стояла белая «ГАЗель», а вокруг нее толпились люди. Около 20 человек. Я включил камеру и вышел из машины. В одно мгновение толпа запрыгнула в автотранспортное средство и покинула место встречи.
Одна пожилая женщина не успела совершить маневр и была вынуждена вести со мной разговор. В ее адрес последовал вопрос: «а по какому поводу тут собралось столько людей и куда они все направились?» Бабушка, несколько смутившись, ответила, что всем двором они провожали умершего соседа. Недалеко от «ГАЗели», все на том же переулке за похоронной (предположительно) процессией наблюдал молодой человек. Он ещё проявит себя в нашей истории, позже. Я же, предположив, что здесь, с некоторой долей вероятности, могут хоронить демократию, сообщил о случившемся в дежурную часть.
С самого раннего утра к избирательному участку устремились таксисты. Можно, конечно, предположить, что благосостояние наших граждан позволяет им разъезжать в пределах округа на частных извозчиках, но в это верится с трудом. А вот в пользу версии с массовым подвозом избирателей говорит еще и тот факт, что машины, в основном, принадлежали одной фирме. Неравнодушные граждане также сообщили об этом факте в полицию. Вскоре после этого массовый подвоз таксистами прекратился.
Зато на участке все чаще стал появляться молодой человек, который ранее был замечен на «похоронах». Он также осуществлял подвоз все новых и новых избирателей. Делал это, регулярно меняя машины. Их было по меньшей мере три. Все удалось заснять на камеры. Когда мы поинтересовались у парня, кого он целый день везет к участку, тот сообщил: «Это родственники мои и «кенты»» Любопытно, что несколько, якобы, родственников и «кентов» услужливого парня были замечены сразу после голосования у круглосуточного магазина «Гуляевский», на дверях которого в день голосования висело аж целых два портрета кандидата с округа №10.
Еще одному неравнодушному гражданину удалось зафиксировать факт передачи двух тысяч рублей близ избирательного участка. И снова был вызван полицейский. Правда, на этот раз сотрудник сообщил, что ничего криминального в этом нет. История с подвозами его также не возмутила: «А что такого? Это запрещено? Наоборот же хорошо, что людям помогают добраться до места голосования» – сообщил невозмутимый страж порядка. Признаюсь, после такой реакции полицейского я потерял всякую надежду на честный исход выборов.
Ближе к вечеру ажиотаж среди голосующих спал. Ранее отмеченные нами как «подозрительные», автомобили метались по округу пустыми.
Примерно без пяти восемь я пришел на участок, чтобы вместе с моими наблюдателями и представителями других кандидатов контролировать подсчет голосов. Члены избирательной комиссии уже готовились закрывать двери участка, как, вдруг, в них влетел раскрасневшийся молодой человек. От него разве что пар не валил. Он быстро отметился в реестре, походу сообщив всем присутствующим, что его спешно вызвонили из бани, попросив проголосовать за нужного кандидата.
Во время подсчета голосов бюллетени были разделены на стопки. Визуально было понятно, что моя стопка больше. Но это тот случай, когда глазам своим уже веришь.
Подсчет закончен. Победа с отрывом более 70 голосов. Но волнение в этот момент только возросло. Я отчетливо помнил ночной кошмар, а потому не спешил звонить друзьям и родственникам. И вот заканчивается подсчет по округу №11, по которому в нашей команде шла Оля Иванова. Прошла! Вздох облегчения и звонки родным. Ну а потом стали поступать сообщения от членов «фронта»: Бурков, Сиделева, Северов, Костина, Комарова – нас прошло семь человек. Целая команда! Мы не одни и теперь нам не грозит стать узниками в чужой игре. Это главное.
Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить ответственных и активных граждан, принявших участие в голосовании. Спасибо всем, кто поддержал на выборах «Осташковский народный фронт» и наших кандидатов! Спасибо всем, кто не остался 10 сентября дома, пришел на избирательный участок и отдал свой голос, согласно собственным предпочтениям! Спасибо всем, кто отказался продавать свой голос и сделал выбор честно! Ну и, наконец, спасибо вам, избиратели округа №10, поддержавшие меня в день голосования! Я постараюсь сделать все возможное, чтобы вам никогда не пришлось жалеть о вашем выборе. Спасибо!

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий