Мастер Осташковского РЭС «Тверьэнерго» — о работе энергетиков и повышении надежности электроснабжения

Мастер Михаил Завьялов работает в Осташковском районе электрических сетей «Тверьэнерго» уже 16 лет. В коллективе его считают профессионалом высочайшего уровня. Даже опытные коллеги приходят к нему за советом. И это не удивительно — во всем районе не осталось ни одной опоры или трансформатора, которых бы Михаил Алексеевич не знал «в лицо».

Дважды мастер

Свой трудовой путь в Осташковском районе электрических сетей Михаил Завьялов начал еще в 2007 году. Тогда он пришел сюда электромонтером по эксплуатации распределительных сетей. Бригада, в которой тогда работал Завьялов, проводила капитальный ремонт воздушных линий 10 кВ от подстанций «Селигер», «Святое», «Светлица», а также комплектных трансформаторных подстанций в деревнях Залесье, Свапуще. За время работы электромонтером Завьялов зарекомендовал себя технически грамотным и исполнительным работником и уже через четыре года «получил» своего первого мастера.

Почему первого? Да потому что мастером он становился дважды. Сначала Михаила Алексеевича перевели на должность мастера бригады по эксплуатации распределительных сетей. Это человек, который отвечает за безаварийную работу участка или группы подстанций, организует безопасное выполнение работ на энергообъектах. А с 2019 года Завьялов работает мастером бригады по реализации дополнительных услуг.

— Наша основная работа — строительство новых воздушных линий, монтаж и реконструкция трансформаторных подстанций по договору технологического присоединения, — рассказывает Михаил Алексеевич. — Но по факту мы занимаемся не только этим. Если случаются повреждения на линии, мы также, как и другие наши коллеги, в любое время дня и ночи выезжаем на место проведения ремонтных работ и работаем до победного.

Вот буквально недавно — в ноябре — в Осташковском городском округе прошел сильный циклон с мокрым снегом, а потом резко ударил мороз. Все, что налипло на проводах, примерзло мертвым грузом и, естественно, провода не выдерживали такой гнёт, пошли отключения. Меня вызвали на работу в половине третьего ночи, и работали мы до 11-12 часов следующей ночи. Почти сутки на ветру и морозе — вот такая работа!

— Можете вспомнить свой самый долгий рабочий день? Или какие-то яркие моменты?

— Да у нас всегда яркие моменты, не расслабишься, — улыбается Михаил. — Помните, как в августе 2021 года по Осташковскому округу прошел самый настоящий торнадо? Я до этого такой силы стихии не припомню: ураган срывал кровли крыш, вырывал с корнем и валил вековые деревья. Тогда мы тоже работали без перерыва, чтобы вернуть людям свет в дома как можно скорее.

— А что самое сложное в вашей профессии?

— Да нет ничего сложного, нужно просто ответственно подходить к своей работе и добросовестно делать свое дело — вот и все. Электроэнергия не терпит халатного отношения. Ну и, конечно, учиться, учиться и еще раз учиться! Энергетика — это высокотехнологичная отрасль, которая требует от работников постоянного повышения своих знаний и мастерства. Тут не бывает так, что получил образование в вузе или техникуме — и всю жизнь на этом «едешь». За годы работы в «Тверьэнерго» я неоднократно повышал свой профессиональный уровень в Тверском учебно-производственном центре, где проходил обучение по таким специальностям как «Стропальщик», «Рабочий люльки подъемника», «Мастер РЭС», «Промышленная безопасность на подъемных сооружениях», «Обеспечение эксплуатации трансформаторных подстанций и распределительных пунктов» и по другим направлениям.

Готовь сети летом

— Михаил Алексеевич, наступила зима, а это всегда нагрузка на электросетевой комплекс. Расскажите, как в этом году прошла подготовка к работе в осенне-зимний период? Что было сделано в районе электрических сетей для повышения качества и надежности электроснабжения?

— Подготовка электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду — одна из важнейших задач в нашей работе, ведь от того, как мы подготовим сети летом, во многом будет зависеть, как пройдет зима. В зону ответственности Осташковского РЭС входят 3 участка: Осташковский, Селижаровский и Пеновский муниципалитеты. И, как мне кажется, в этом году мы с коллегами выложились по-максимуму и провели достаточно большой объем работ на каждом из участков РЭС.

Смотрите сами: только в рамках программ капитального ремонта и повышения надежности мы расчистили более 50 га просек, отремонтировали 34 комплектные трансформаторные подстанции, заменили более 115 опор линий электропередачи. Плюс дополнительно реконструировали воздушную линию 0,4 кВ в деревне Радухово. Там мы заменили 14 опор и порядка 500 метров голого провода на СИП — самонесущий изолированный провод. Такому проводу не страшны налипания снега, в отличие от обычного алюминиевого, а его конструкция практически исключает возможность схлестывания и обрыва.

Все эти мероприятия позволят повысить качество и надежность электроснабжения деревень Ореховка, Кравотынь, Анушино, Радухово и других населенных пунктов. Надеюсь, что нынешняя зима не будет испытывать нас на прочность ледяными дождями и шквалистым ветром!

Добавить комментарий