В четвертой группе – муниципальных районов с численностью городского населения свыше 9 тысяч человек и до 20 включительно – победителем стал Осташковский район.
Оценка развития экономического и налогового потенциалов муниципалитетов производилась по 18 показателям, такими как объем инвестиций в основной капитал, среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям, число субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 тысяч жителей, сумма неналоговых доходов, которые у нашего района в своей группе признаны лучшими.
Теперь в соответствии с принятым порядком предоставления субсидий из областного бюджета наш муниципалитет получит субсидию в сумме 8 миллионов 351 тысяча 300 рублей. Это серьезное пополнение для дефицитного бюджета района, которому предшествовала большая работа по эффективному использованию денежных средств бюджета и недопущению образования кредиторской задолженности по всем направлениям деятельности муниципального образования.
По информации финансового управления, полученная субсидия в этом году будет направлена на самые важные социально-значимые объекты, что стало возможно полученному финансовому пополнению. Это ремонт кровли здания детского садика «Огонек», установка систем контроля за территориями (видеонаблюдение) в детских садах и школах согласно решению Осташковского городского суда, электрификация стадиона Детско-юношеской спортивной школы и ремонт ее спортзала и другие.

Газификация района продолжается

На прошедшей неделе состоялось совещание по газификации Осташковского района, которое проводил глава муниципального образования «Осташковский район» М.Н. Тузов. В работе совещания принимали участие представители администрации района и руководители организаций, выполняющих работы по строительству газовых сетей.
Глава района подчеркнул, открывая совещание, что вопрос газификации района находится на контроле у губернатора и предложил обсудить причины несоблюдения ранее определенных сроков выполнения работ по газификации района. До конца года должно быть завершено строительство газовых сетей первого этапа третьей очереди газификации города, это дома на улицах Печатникова, Островского, Загородной, В. Рудинах, Н. Рудинах, СХТ и другие. Кроме того, газ должен прийти в такие сельские населенные пункты, как Сорога, Залучье, Пачково.
После обсуждения причин, тормозящих завершение строительства газовых сетей, были определены организации, ответственные за проектирование, документацию, проведение строительно-монтажных работ, и сроки их исполнения. Все работы по строительству вышеназванных газовых сетей в городе и на селе должны быть завершены в этом году.

На заседании антинаркотической комиссии

На прошлой неделе состоялось заседание антинаркотической комиссии в МО «Осташковский район», которую возглавляет глава района М.Н. Тузов. В повестке дня были анализ наркоситуации в районе, информация председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По первому вопросу о наркоситуации в районе выступил начальник полиции МО МВД России «Осташковский» А. В. Мячков. Он констатировал безрадостные факты: за отчетный период этого года зарегистрировано 19 преступлений по линии наркомании, 16 из них выявлено сотрудниками полиции, на учете в ОВД состоит 9 человек за употребление наркотиков в немедицинских целях, 21 гражданин находится на учете как ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств. В текущем году от передозировки наркотиков скончался один человек. Подводя итог, он отметил, что нужно активизировать профилактическую работу среди подростков. После обсуждения форм и методов работы, в которое активно включились члены комиссии, было решено провести в образовательных учреждениях района в декабре антинаркотический декадник.
Ю.М. Михеев, заместитель главного врача ЦРБ, отметил, что наибольший эффект даст занятость подростков, и в частности вовлеченность их в занятия спортом, а в районе все-таки ощущается нехватка спортивных сооружений. Согласился с этим глава района и заверил, что приложит все усилия для того, чтобы в городе был построен спортивный комплекс.
В рамках исполнения распоряжения правительства Тверской области «О дополнительных мерах по противодействию использования жилых помещений для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Тверской области» комиссия обращает внимание населения о правовой ответственности собственников и нанимателей жилых помещений, используемых для изготовления и потребления наркотиков. Комиссией принято решение направить письма в управляющие компании, а также главам поселений с рекомендацией об обязательном информировании по таким фактам.
Наталья Кабанова
(Администрация МО «Осташковский район»)

Добавить комментарий