Одним из острых моментов начала отопительного сезона было подключение к отоплению детского садика «Незабудка» и трех жилых многоквартирных домов на улице Печатникова. На этой неделе завершился ремонт теплотрассы, соединившей дома и садик с теплотрассой, проходящей по улице Володарского до средней школы №1. Проведенные работы позволили подключить эти объекты к постоянному и более надежному источнику теплоэнергии, в отличие от отопления угольной котельной, как было раньше.
Работы по прокладке теплотрассы выполнены качественно и в кратчайшие сроки.

На очередном заседании

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Осташковский район».
Одним из вопросов было обсуждение планов работы образовательных учреждений района по профилактике экстремизма и терроризма, информацию по которому доложила председатель КДН С.К. Романова и обратила внимание членов комиссии на то, что 16 ноября отмечается международный день толерантности.
На заседании были рассмотрены формы проведения антинаркотического декадника на территории района, который стартует 20 ноября в День правовой помощи детям.
На комиссии было рассмотрено несколько дел. По одному из материалов было отказано в возбуждении уголовного дела. Штрафные санкции предъявлены и к родителям за неисполнение своих обязанностей.

Музей собирает друзей

4 ноября Осташковский краеведческий музей отметит 125-летие со дня основания. Наш музей является одним из старейших на тверской земле.
В этот день в рамках программы «Ночь искусств» состоится торжественное мероприятие, посвященное юбилею, на которое музей приглашает своих друзей. К этому событию приурочено открытие новой художественной выставки картин «Дважды рожденные». А также гостей ждут интересные встречи с поэзией, музыкой, изобразительным искусством. В общем, в гости пожалуют все музы.

А петь лучше хором

В течение 2014 года проходил фестиваль хорового пения «Поющая земля Тверская» в рамках Всероссийского фестиваля, финал которого состоится в канун 70-летия Великой Победы. Цель фестиваля – активизировать хоровое движение в регионе. В фестивале принимали участие любительские хоровые коллективы, победители определялись в номинациях детские хоровые коллективы, юношеские и взрослые. Старший хор Детской школы искусств имени Архиповой принимал участие во всех трех турах. И получил звание лауреата (руководитель Н.М. Болотова, концертмейстер О.В. Аверина).
Хоровой коллектив нашей ДШИ принимал участие и в гала-концерте, который проходил на открытой площадке у деревни Плешково Кимрского района. Эта поездка очень запомнилась и детям, и их руководителям.
– Нам повезло с погодой, – поделилась впечатлениями заведующая зональным хоровым объединением при ДШИ им. Архиповой Надежда Михайловна Болотова, – встречали очень радушно. Ребята могли бесплатно посетить аттракционы. Огромный сводный хор детских голосов, звучащих под сводами голубого неба, пронизан был любовью к родине, к ее истокам. Приятно отметить, что государство сейчас обращает внимание на развитие хорового пения, ведь это мощный демократический вид массового искусства. С помощью правильно подобранного репертуара – классики, опробованной веками, народной песни – происходит духовное и гражданское воспитание личности, лучших качеств, порядочности. Я хочу поблагодарить всех, кто помогал в организации этой поездки. В первую очередь администрацию МО «Осташковский район» и отдел культуры администрации района.

Фестиваль золотого возраста

Вот уже третий год Дворец культуры «Юбилейный» становится центром для творческих людей старшего поколения. Здесь в минувшие выходные прошел ставший традиционным межмуниципальный фестиваль творчества «Нам года не беда», собравший не только более ста участников, но и большое количество зрителей.
В этом году фестиваль расширил свои географические границы и принимал гостей из соседних Селижаровского, Пеновского районов, из поселка Марево Новгородской области.
Фестиваль открылся выставкой декоративно-прикладного творчества. Чего только не было на ней представлено – различные виды вышивки, декупаж, резьба по дереву, вязание, лоскутное творчество, аригами. Мастерство и фантазия умельцев просто восхищала.
Кроме выставки был объединенный концерт художественной самодеятельности, представленный 46 номерами. В этом году в фестивале принимали участие и учреждения культуры из Святосельского, Замошского, Ждановского, Сиговского, Мошенского сельских поселений, и надо признать, показали высокий уровень творчества и выглядели очень достойно.
По положению победители определялись по четырем номинациям. В вокально-хоровом творчестве лучшими были признаны пятеро претендентов, настолько все понравились жюри. Это самодеятельный народный хор ветеранов «Селижаровские напевы», народный вокальный ансамбль «Волжанка» из поселка Пено, и наш ансамбль народной песни «Славянка», а также солистки Галина Удалова (Святое) и Ольга Александрова (Осташков).
В номинации «художественное слово» победила Татьяна Шишелова (Святое).
В номинации декоративно-прикладное творчество лучшими были признаны работы Татьяны Луженской (поселок Селижарово). Таланты этой женщины, представившей вышитые лентами картины, декупаж, изделия из теста, просто поражали. Настолько хороши ее работы. Специальными призами Дворца культуры «Юбилейный» в этой номинации отмечены Елена Малыгина (оригинальные вышитые бисером картины), а также Николай Иванов и Владимир Плиткин из Жданово, Иван Феер из Мошенки. Изделия из дерева, столики, торшер, полочки, шкатулки – невозможно было отвести глаз от работ деревянных дел мастеров.
Приз зрительских симпатий получили танцевальная группа клуба «Вера» ДК «Юбилейный» за исполнение танца «Селигерские матросы» и также солист Михаил Козлов (Мошенка).
Подводя итоги фестиваля, заведующая методическим отделом ДК «Юбилейный» Елена Устинова поблагодарила всех участников и отметила, что главная цель фестиваля – доказать, что люди золотого возраста еще активны, полны сил и творческих задумок, – достигнута.

Наталья Кабанова
(Администрация МО «Осташковский район»)

Добавить комментарий