Ведь пребывание на свежем воздухе, чему способствовала благоприятная погода, должно было нас закалить. Ответить на этот вопрос помогла заместитель главного врача Осташковской ЦРБ Марина Горячева – именно к ней поступает вся статистика по заболеваемости граждан.
Наиболее характерны для зимнего периода болезни органов дыхания. Если сравнивать показатели заболеваемости на 1000 населения по такой опасной болезни, как пневмония, в 2013 и 2012 г.г., то можно увидеть, что в прошлом году дети и взрослые болели реже. Дети – 30,2 против 67,2, а взрослые – 6,3 и 8,3 соответственно. У подростков же этот показатель увеличился с 11,7 до 17 в 2013 году – на них теплая погода не оказала благотворного влияния.
Возросло число заболеваний хронической обструктивной легочной болезнью, причем, как среди взрослого, так и детского населения.
Выросли и показатели болезней эндокринной системы, пищеварения, нарушений обмена веществ. Заболеваемость на 1000 детского населения ожирением возросла в 13 раз (!).
Преследуют наше население болезни сердца – гипертония и ишемическая болезнь. Показатель по гипертонии увеличился с 51,0 до 95,7, по ишемической болезни сердца – с 45,5 до 77,6.
Статистика болезней нервной системы среди детей и взрослых за последние два года практически одинакова, чего нельзя сказать о подростках. Здесь картина другая: в прошлом году показатель заболеваемости равнялся 258,2, а в 2012-м он был значительно ниже – 167,1.
По злокачественным образованиям статистика изменилась очень мало. По доброкачественным показатели прошлого года значительно ниже, чем в 2012. Например, у взрослого населения они соответственно равны 37,1 и 66, 6.
Выбиваются из примерно равного ряда заболеваний кожи и подкожной клетчатки подростковые показатели. Цифры прошлого года почти в два раза превышают цифры предшествующего ему года.
Некоторую ясность в такую статистику вносит таблица посещений учреждений здравоохранения. Обращения подростков для медосмотров в прошлом году значительно возросли: 8502,1 против 5262,4. И связано это с проводимой для них диспансеризацией.
Всеобщая диспансеризация проводится и для взрослого населения, что позволяет вовремя распознать болезнь и начать ее лечение. Поэтому не следует игнорировать это мероприятие, направленное на сохранение нашего здоровья.
А хорошая погода будет только способствовать этому!
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий