В преддверии профессионального праздника учителей я встретилась с директором школы Ириной Геннадьевной Михайличенко; завучем по учебно-воспитательной работе, учителем химии Татьяной Александровной Перовой; заместителем директора по методической работе, психологом Еленой Алексеевной Мячковой.

-У нас — прекрасные педагоги, которые любят свою работу, любят детей, и для которых школа – это второй дом, — говорит Ирина Геннадьевна. – В этот учебный год школа вошла с полным педагогическим составом, в коллектив корифеев педагогики влились молодые учителя, среди которых есть и выпускники школы.


Сегодня я хочу сказать спасибо педагогам, которые, не жалея сил, здоровья и личного времени, вот уже долгие годы посвящают себя нелёгкой работе, воспитывая юное поколение жителей Осташкова.
Учителя начальных классов — Светлана Викторовна Цыганова и Светлана Васильевна Барыгина — за долгие годы в школе они стали вторыми мамами для сотни ребятишек. Родители многих первоклашек в этом году хотели привести своих детей именно к ним, но, к сожалению, на всех мест не хватило. После ухода на заслуженный отдых учителя информатики Василия Георгиевича Молоткова, Светлана Викторовна заменила его на этом поприще и уже второй год преподаёт информатику.


Занятия у сильного педагога-математика Ольги Алексеевны Фёдоровой для многих наших выпускников стали успешным стартом для поступления в высшие учебные заведения страны. Её ученик Андрей Гребнев в этом году поступил в институт имени Баумана. Михаил Корнев — в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, и уже на третьем курсе был приглашён в состав приёмной комиссии. Выпускники школы есть среди студентов МГИМО, Института нефти и газа и ряда других престижных вузов.


Преподаватель-организатор ОБЖ Василий Фёдорович Петров — под его руководством в школе проходят учебные тревоги с эвакуациями. Преподаватель технологии Игорь Иванович Антоненко – дети его очень любят. Игорь Иванович в школе – незаменимый человек – вместе с ребятами в слесарной и столярной мастерских выполняет необходимые для благоустройства школы работы. Светлана Николаевна Зоркальцева – учитель истории, социальный педагог. Если видит, что ученика, которому требуется повышенное внимание, нет в школе, она берёт такси и привозит учащегося на занятия. Много внимания учащимся уделяет Елена Николаевна Громова, учитель начальных классов. Все они заслуживают добрых слов и уважения за свой труд.
Очень многие ребята хотят попасть в футбольную секцию к преподавателю физкультуры Александру Юрьевичу Леоновичу, в секцию здоровья к Инне Николаевне Белузиной.

В этом году к нам пришли молодые преподаватели, — вступает в разговор Елена Алексеевна, общий педагогический стаж которой тридцать лет. – Мы с радостью приняли в свой коллектив учителя биологии Регину Сергеевну Гаголину, учителя физкультуры Елену Владимировну Ильину, учителя русского языка, литературы, а также немецкого языка Дарью Романовну Труш – все наши выпускницы. В коллектив влился и новый учитель географии Евгений Евгеньевич Абакшин.
А вообще у нас немало выпускников, которые, получив образование, вернулись в школу уже педагогами. Среди них учителя начальных классов – Нина Васильевна Петрова, Ольга Александровна Каухова, Юлия Викторовна Ефремова, Дарья Сергеевна Волосюк, Елена Вячеславовна Туманова, она ещё и завуч начальных классов. Как говорит сама Елена Вячеславовна, она только на два года ушла из школы. В 1988 году покинула стены учебного заведения, а в 1990 вернулась и до сих пор работает в школе, а это без малого три десятка лет.

Я ведь тоже выпускница этого учебного заведения, — говорит Татьяна Александровна. – И в педагогике уже 38 лет, 35 из которых отдала родной школе. После одиннадцатого класса поступила в институт и, окончив его, вернулась в школу. У меня вся жизнь – в школе. Среди выпускников – учителя русского языка и литературы Наталья Александровна Северова и Валентина Николаевна Гуляева. Сейчас обе они находятся на заслуженном отдыхе.
Наша школа гордится своими выпускниками. Сильные педагоги воспитывают сильных учащихся. Среди выпускников школы – и.о. главного врача Осташковской ЦРБ Лариса Резникова; заведующий хирургическим отделением больницы Александр Колосов; заместитель главы городского округа Илья Иванкин; кандидат медицинских наук, врач высшей категории Кирилл Суворов – это высокая оценка работы педагогов школы.

-Назначенный недавно исполняющим обязанности министра туризма Тверской области, сын нашей Татьяны Александровны, Владимир Перов тоже наш выпускник, — продолжает Ирина Геннадьевна. — В своё время немало кадров было подготовлено для службы в полиции в нашем лицейском классе с правовым уклоном, преподавал в котором Александр Александрович Козляков.


Наша особая гордость – ветераны, которые навсегда останутся значимыми людьми в истории школы – Василий Георгиевич Молотков, учитель информатики; Валентина Александровна Терёшина, учитель истории; Вера Васильевна Лебкова, учитель начальных классов, завуч; Вера Александровна Алексеева, учитель начальных классов; Майя Юльевна Шентова, учитель русского языка и литературы, завуч; Анна Витальевна Карлова, учитель русского языка и литературы, учитель английского языка Валентина Константиновна Немцева.


В школе жизнь кипит, бурлит и бьёт ключом. Коллективы педагогов и учащихся живут на одной планете под названием «Школа», дышат одним воздухом, смотрят в одном направлении. Поэтому радости и проблемы у них общие. В школе хранится медаль с удостоверением «Система образования 2017. Передовой опыт образовательных организаций». А в этом году средняя школа №3 получила приглашение для участия в конкурсе «100 лучших школ России». Летом министерством образования Тверской области в школе проводилась серьёзная проверка, и коллектив её прошёл без единого замечания.

Наши девчонки и мальчишки – добрые и воспитанные, — говорит Елена Алексеевна. – С ними можно найти общий язык. Ребята и девчата уже влились в школьную жизнь и принимают участие в олимпиадах и в жизни школы. Частенько к нам заглядывают и недавние выпускники, мы устраиваем чаепитие, вспоминая чудесные школьные годы.

Но и ветераны школы не забывают свой второй дом, мы встречаемся с ними на праздниках и торжественных мероприятиях. Разговоры о жизни школы нынешней переплетаются с воспоминаниями их педагогической деятельности. А мудрость, жизненный опыт и профессиональные знания дополнят любой разговор глубоким смыслом и позитивом, — говорит Татьяна Александровна.
Из хороших школьных новостей – в этом году все старые оконные блоки заменены на новые, пластиковые. На очереди — ремонт в спортзале и замена дверей, которые уже пятьдесят лет служат верой и правдой обитателям образовательного учреждения.
О чём мечтает директор школы? О ликвидации второй смены, о дополнительном помещении, а будет помещение, можно будет подумать и об организации дополнительных кружков в школе. Творческие педагоги с удовольствием бы занимались с учащимися. Есть среди учителей – дипломированные художник-модельер и скульптор.


Ирина Геннадьевна Михайличенко и сама отдала школе четверть века трудовой жизни. В 1994 году пришла в педагогический коллектив завучем, а, спустя пятнадцать лет, была назначена на должность директора. Она уже давно не разделяет рабочее время и то, что дано Трудовым кодексом на отдых, так как между тем и другим давно уже стёрлись грани. И частенько время трудового распорядка дня плавно перетекает в личное.


Но, как уже было сказано, для педагогов школа – второй дом, поэтому, по-прежнему, на первом плане для директора и учителей остаются забота о комфорте и безопасности в учреждении, воспитании учащихся, о том, чтобы из средней общеобразовательной школы №3 выходили достойные граждане своей страны. Те, кто в ближайшем будущем будут нести ответственность за свой город, район, малую родину. Ведь от таланта педагога, его мастерства, умения, мудрости зависит гражданская позиция учащихся и выбор своего места в жизни.


Ирина ТИНУС

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий