На собрании присутствовали депутаты, представители органов местного самоуправления поселений, входящих в район, сотрудники отделов и представительств федеральных структур, силовых ведомств. Областную власть представляли заместитель главы правительства Тверской области Светлана Вержбицкая и специалист министерства по делам территориальных образований Денис Дзюба.
Главе района предстояло отчитаться за три условных отрезка – деятельность команды прежнего главы, четырехмесячный междувластный период и за сто дней непосредственного пребывания в руля районной власти. Надо отдать должное Михаилу Николаевичу: в его речи и последующих комментариях практически не прозвучало сетований – де, не мое и какой с меня спрос? Как говорится, взялся за гуж…
Доклад был обстоятельный, продолжительный, изобиловавший цифрами и показателями. Несмотря на политические обстоятельства, район выполнял намеченные программы. Особенно в социальной части (по обеспеченности местами в детских садиках Осташков один из благополучных в области). Хуже с экономикой: весь год лихорадило главное производственное предприятие – Осташковский кожевенный завод, из-за трудностей в реализации пошли на спад показатели «Софьи». В сельском хозяйстве тоже цифры невпечатляющие. По-прежнему напряженная демографическая ситуация: смертность превышает рождаемость, имеет место отток населения. Однако были и позитивные моменты, как-то: запуск современного производственного предприятия «Доор Хан Селигер», продолжение строительства газопровода, завершение первой очереди реконструкции городского стадиона, впервые два сельских поселения участвовали в программе местных инициатив.
Не менее интересными были ответы на вопросы, которые дали глава, его заместители и высокий гость из Твери. В частности, Светлана Вержбицкая подала надежду на то, что уже в этом году начнется строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса. Присутствующих интересовало, почему ослаблен санитарный контроль на территории района (из ответа: из-за оптимизации территориальных органов Роспотребнадзора, теперь каждый третий четверг приезжает специалист из Торжка). Будут ли убраны спиленные в августе на улицах города деревья? Скорее всего, да: в городском бюджете на цели удаление и вывоз древесины заложены средства. Про дороги… Ну что сказать? Пока один (!) километр сплошного покрытия на весь район – или много мелких ямок. В первую очередь ликвидируют выбоины на участках на Хитино и на Сиговку. В городе также запланированы дорожные работы: пока по переулку Литвиненко от Володарского до Магницкого. Заявлены на участие в конкурсе работы на Советском и Южном переулках.
Традиционно много претензий было к работе жилищно-коммунальных служб. Бедственное положение с водоснабжением и качеством питьевой воды попробуют решить созданием МУПа районного значения. А вообще сверхзадача – затащить сюда инвестора, который бы взялся комплексно решать проблему реконструкции инженерных коммуникаций, начиная от ливневки.
Очень болезненный вопрос поднял глава фермерского хозяйства Сергей Румянцев, касающийся землепользования (а точнее, тотальной вырубки леса) на арендованных участках в Ждановском поселении. «Селигер» обещает отдельно осветить этот вопрос и выслушать аргументы всех сторон, в том числе надзорных и правоохранительных.
В финале собрания выступила заместитель председателя правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. Она, прежде всего, дала оценку развитию социально-культурной сферы в области, обозначила векторы Года культуры. Призвала «в энтузиазме оптимизации» не расправляться с очагами культуры, особенно на селе. Сделала акценты на социальной поддержке семей, имеющих детей: демографический спад заставляет не скупиться и более внимательно относиться к этим вопросам.
— Мне отрадно видеть в этом зале представителей всех ветвей и уровней власти. Это значит, что вы воспринимаете проблемы как общие, не деля их в соответствии с формальными полномочиями. И это можно расценить как залог будущих успехов.
Глава района Михаил Тузов поблагодарил участников собрания за конструктивную работу.
Наталья Николаева
Фото Андрея Рябочкина

Добавить комментарий