Теперь вместе со сборником «Есть и вечно будет сорок пятый», изданном в мае 2015 года, они составляют неразрывное целое. В первом – хроника боев и сопротивления врагу на нашей селигерской земле, герои – командиры, отмеченные наградами, и наши земляки, ушедшие в бессмертие совсем юными. Второй, только что вышедший в издательстве «Ветла», посвящен важной вехе в современной истории – подготовке и торжествам, посвященным 70-летию Победы.
Инициатором сборника была ветеран педагогического труда Фаина Николаевна Линина, которая убедила соавторов, что обязательно надо сохранить осязаемую память о многочисленных акциях, о делах, которыми были наполнены месяца в преддверии юбилея Победы. Это поисковое движение, многочисленные встречи молодежи с ветеранами, деятельное участие в восстановлении мемориальных мест, связанных с героями-земляками, культурные события, посвященные подвигу народа-победителя. Самой, пожалуй, многостраничной оказалась рубрика, посвященная акциям военно-патриотического клуба «Память» (руководитель Алексей Шевчук). Нашло отражение и само празднование юбилея Победы 9 мая 2015 года с маршем памяти «Бессмертный полк» — в Осташкове и сельских поселениях района.
На презентации выступили люди, которые вложили свой труд, инициативу в добрые и полезные дела, которые в книге нашли свое отражение, — наталья Бодрова, Елена Моисеева, Евгений Силкин, Надежда Болотова, Наталья Николаева, ветераны Фаина Николаевна Линина и Лидия Алексеевна Лукзен. Подчеркивалось, что изданные отдельным сборником материалы будут не только памятны, но полезны для молодежи, организаторов военно-патриотической работы. Уже сейчас, после первых откликов в сети Интернет об этой книге, сборником заинтересовались в Твери, где в преддверии праздника пройдет представление двух сборников, посвященных 70-летию Победы.
Издательский дома «Ветла» благодарит журналистов газеты «Селигер», всех внештатных авторов, чьи материалы были использованы при подготовке сборника к печати. Книга была издана на пожертвование частного лица.

Вита Осташова

Добавить комментарий