Одной из главных точек соприкосновения горожан и коммунальщиков по замыслу «ученого совета» должна стать наша, пожалуй, самая многострадальная улица Евстафьевская. Именно ее в первую очередь коснулся обряд глобального очищения, в результате чего в центральной части улицы вырисовываются контуры затерянного во времени «зеленого коридора» для пешеходов. По мнению авторов проекта он вновь должен стать очень популярным для лиц, тяготеющих к здоровому образу жизни. Коридор поможет восстановить забытые маршруты выходного дня на Кличен, в пляжную зону Осташкова, к теплоходному причалу «Звезды», к Житенному женскому монастырю и просто в старый город.
Для достижения заветной цели в усиленном режиме работают люди и мощная техника. На втором этапе предполагается спрятать в «дворовые карманы» все видимые глазу контейнерные площадки Евстафьевской и восстановить ее асфальтовое покрытие.
При этом культурная революция должна коснуться всех осташей, особенно проживающих в частном секторе. А таковых на территории нашего провинциального городка проживает порядка пяти тысяч. Освобождая свои жилища от бытового мусора, они складируют его на обочинах главных магистралей, усугубляя и без того не очень приятную внешность города.
Причем негласно требуя вывоза мусора, они не очень-то хотят раскошеливаться.
— Число добросовестных плательщиков за услуги мусороуборочной машины не превышает сегодня 200 человек от общего числа домовладельцев. А если бы платили все за вывоз мусора, то качество услуг значительно бы возросло, пока же в частном секторе нашей организации приходится работать себе в убыток, — говорит директор «Осташков ЖКХ» Вячеслав Осипенко.
Но уже в ближайшее время коммунальщики постараются коренным образом изменить ущербный для себя баланс с помощью «агентов безопасности» создаваемой в Осташкове административно-технической инспекции. Они-то и постараются достучаться до сердца и совести каждого жителя города.
Полностью меняется график и порядок работы мусороуборочных машин, парк которых в последние дни пополнился сразу двумя новенькими единицами. К ним добавилась еще и поливомоечная машина.
С понедельника 17 июня мусоросборники больше не будут курсировать по проспекту Ленина. Домовладельцам придется доставлять пакеты с отходами на соседние улицы Володарского, Магницкого и другие. Эту операцию необходимо будет выполнить с вечера и до 5 часов утра, когда машины ЖКХ должны будут очистить дневной город от залежей грязи.
Более подробный график работы мусороуборочных машин будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты «Селигер».
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий