Изменилось многое – не только название учебного заведения: преподавательский состав, количество учебных групп и их специализация, традиции, оснащение и дизайн аудиторий. Осталось неизменным лицо – вечно молодое, студенческое, задорное. И, конечно, репутация: безупречная, гарантирующая высокую степень подготовки специалистов для финансовой, банковской отраслей и других сфер экономики. Недаром над входом в учебное заведение висит призыв: «Здесь начинается ваша карьера!».
Несмотря на довольно прохладное утро, студенты были рады встрече после летнего перерыва друг с другом, с преподавателями и кураторами. Бодрости придавал и довольно веселый настрой линейки. Где времена, когда мы, студенты конца 70-х, стояли по струнке под пафосные речи старших товарищей! Теперь это скорее шоу со сказочными персонажами – Добром и Злом, чудо-шлемом, читающим мысли студиозов, песнями в современных ритмах, юмористическим интерактивным знакомством с учебным заведением и его традициями. Тем не менее, вполне серьезно прозвучали приветствия директора колледжа Марины Сельванюк, заведующей отделом по культуре, спорту, туризму и делам молодежи городской администрации Екатерины Сотник. А бессменный руководитель воспитательной работы в колледже Светлана Петракова поделилась радостью: минувший год был отмечен многими победами студенческого и педагогического коллектива, выпускники все хорошо устроились по получении дипломов. И выразила надежду: наступающий год будет не менее плодотворным.
Первый звонок в своей новой студенческой жизни услышали 65 студентов трех групп колледжа; закончив его, они получат специальности финансистов, экономистов, бухгалтеров, в том числе в банковской сфере. По словам директора учебного заведения Марины Сельванюк, специальность «Банковское дело» после длительного перерыва снова появилась в перечне направлений для подготовки.
— Я хочу отметить, что все три банка, представительства которых работают в Осташкове, приняли деятельное участие в восстановлении этой специализации. Особенно существенную помощь оказал бывший управляющий Осташковского отделения Сбербанка Дмитрий Зверев, кстати, выпускник нашего колледжа. Дмитрий Владимирович возглавляет и нашу аттестационную комиссию, — подчеркнула Марина Игоревна.
Нелишним будет отметить, что это престижное учебное заведение нашего города не только готовит на бюджетной основе хороших, востребованных специалистов, но и действительно служит лифтом для успешной карьеры. Так как финансово-экономический колледж является частью разветвленной системы подготовки высококлассных специалистов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, его выпускники могут без ЕГЭ поступать в 18 филиалов для получения высшего профильного образования по упрощенной схеме. А дистанционной формой обучения пользуются не менее 80 процентов выпускников.
Наталья Николаева

Добавить комментарий