Городской пляж в жаркий солнечный день, как оказалось, не только место для приятного времяпрепровождения туристов и местных, но и привлекательная территория для легкой наживы.
В минувшую пятницу это пренеприятнейшее известие узнала и я, оставшись без своего любимого телефона и вполне приличной суммы денег. Причем кража их была осуществлена из машины. А как эти любители чужих карманов смогли справиться с хорошей системой автосигнализации за двадцать минут нашего купания, остается секретом.
Оказывается, сегодня в нашей доблестной полиции украденный телефон найти – дело нехитрое. Лишь бы был уникальный код телефона, присваиваемый каждому аппарату изготовителем – IMEI. Как оказалось, данную 15-циферную комбинацию можно найти на задней стороне телефонной батареи или на коробке от мобильного устройства рядом со штрих-кодом (поэтому не стоит выкидывать коробку от телефона, пока вы не списали эти цифры!). Также, IMEI можно узнать, набрав со своего связьсредства любого оператора *#06#. Печально было осознавать, что последняя ниточка, связующая с еще недавно лежавшим в моей сумке мобильником, а вместе с ним и с пляжными воришками, давно покоится где-то на свалке. Ведь коробка была выкинута…
Однако надежда умирает последней. Я решила обратиться в Евросеть, где, собственно, и был приобретен украденный аппарат. Благо дату покупки (свой день рождения) и фамилию я, слава Богу, помню, а по этим сведениям, как мне казалось, из базы данных проданных товаров можно получить и чудо-циферки.
— У нас тысячи продаж в день. Если бы был чек… А так ничем не могу помочь, — почти прошептала девушка-продавец в желтой униформе.
Интересно, а на официальный запрос сотрудников правопорядка она также бы отреагировала?! – думала я, выходя из магазина. Но такого рода бумажки у меня не было. Да и откуда ей взяться? У всех своя работа и дела: до моего телефона и дела никому нет.
Случай не единичный. Без вещей можно остаться как и в самой пляжной песочнице, так вещи и ценности могут «убежать» и из авто, припаркованного «тютельку в тютельку» на дороге возле пляжа. А прошлым летом один осташ был крайне удивлен, когда вернулся из теплых объятий Селигера и не обнаружил своей недавно приобретенной «пятнашки». До сих пор не нашли. Что уж говорить о паре тысячных бумажек и потрепанном мобильнике?
Поэтому, дорогие читатели, будьте бдительны. Уходя купаться, не оставляйте на видном месте в машине ценные вещи и документы. А машину старайтесь парковать так, чтобы видеть ее оттуда, где вы будете принимать солнечные ванны, если, конечно, такое возможно. Наверное, для большей безопасности, лучше вообще не брать с собой на пляж ценные вещи, да и ходить туда пешком.
А если вдруг и вам случится на себе испытать черную сторону пляжной медали, пусть вам сопутствует удача. Ведь хождение по всякого рода инстанциям, борьба за справедливость и правосудие в нашем провинциальном городишке – дело непростое.
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий