На прошлой неделе в Осташкове состоялось заседание Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области.

Открыл заседание министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов. С приветственным словом обратился к участникам совещания глава МО «Осташковский район» Михаил Тузов. Цель совещания была обозначена так – сформировать общественное мнение по вопросу развития территории.

По первому вопросу повестки о включении озера Селигер в туристический кластер Тверского региона выступила президент Ассоциации туризма Тверской области Ирина Шереметкер. Она предложила изменить статус курорта Селигер на более гибкий статус, который позволил бы, с одной стороны, сохранить экологию нашего края и озера. А с другой стороны, смягчить жесткие рамки курортного статуса.
В дискуссию активно включился Владимир Косов, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор многих известных трудов по экологии. Он выразил озабоченность тем фактом, что на сегодняшний день не проводятся никакие исследования экологии нашего края. А между тем даже принятие решения по статусу должно предваряться глубоким анализом ситуации. Он высказал свое мнение по каждому вопросу повестки дня, весьма убедительно и аргументированно. И также настойчиво отстаивал свое мнение, что туризм на Селигере должен быть экологически обоснован, и что все-таки приоритетным направлением должно стать развитие сети учреждений лечебного профиля. В качестве аргумента привел свои исследования селигерского сапропеля, который оказался намного ценнее заграничных образцов, в частности, взятых на озере Балатон.
А вот в чем сошлись участники полемики, так это в том, что сегодня туризм на Селигере носит стихийный характер, со всеми вытекающими отсюда последствиями – низким уровнем инфраструктуры, мусорными свалками, увеличением нагрузки на экологию с минимальным восстановительным эффектом. У большинства нашло поддержку и понимание предложение о необходимости введения налога, который пополнял бы муниципальный бюджет и позволял бы выделять средства на экологические цели, на развитие территории.
Участники совещания заслушали информацию Александра Нежванова, консультанта отдела охотопользования и рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, о перспективах ведения рыбохозяйственной деятельности на озере Селигер. И опять не получилось ясной картины с судьбой уже водной акватории Селигера. Если не считать неопровержимых фактов: рыбы в озере становится все меньше, а его территория зарастает.
Не сказал ничего оптимистичного и.о. руководителя управления Росприроднадзора по Тверской области Игорь Голубев по ситуации с антропогенными влияниями на экологическое состояние озера Селигер (бытовые отходы, сточные воды). Участвовавшая в совещании Лидия Олейник, член общественного движения «Селигер-2012», обозначила еще одну злободневную проблему – неудовлетворительное состояние городских очистных сооружений, грозящее экологической катастрофой.
Разговор на совещании получился, в общем-то, серьезный и обстоятельный. Правда, пока не удалось прйти к единому мнению. А значит, с одной стороны, есть время на более глубокое изучение проблем, научные исследования. А с другой стороны, пора уже переходить от слов к делу.
Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»
Фото Андрея Рябочкина

 

Добавить комментарий