Василий Алибабаевич, герой фильма «Джентльмены удачи», произносит эту комичную фразу, когда просит граждан обходить то место, где чистят от снега крышу дома его подельники.Жильцы дома № 15 по улице Рабочей наверняка не один раз смотрели этот замечательный фильм. Но никто из них подумать не мог, что настанет время, и им самим понадобится ну хоть какой-нибудь Василий Алибабаевич для решения уже давно свисающей с крыши их дома снежно-ледяной проблемы.
В редакцию позвонила Нина Алексеевна Кнышева, чья квартира находится в доме, с крыши которого уже несколько недель свисает огромный пласт снежно-ледяной глыбы. Женщина рассказала о том, что уже долгое время жильцы не могут добиться от управляющей компании ООО «Служба заказчика» никаких действий на свою просьбу очистить крышу от снега и сбить сосульки.
— Нам ответили, что из-за одного нашего дома не будут задействовать автовышку, — жалуется женщина. – А мы боимся из дома выходить, переживаем, что нас убьет упавшей сосулькой. В прошлом году была такая же история, жильцы дома попытались самостоятельно сбивать сосульки с крыши, но это им оказалось не под силу. К тому же с крыши пополз шифер. Да и делом этим должны заниматься специалисты. На нашу письменную просьбу об очистке крыши нам даже ответа не прислали.
С упомянутого дома, действительно, свисает огромный пласт обледенелого снега, который грозит при падении покалечить, а может даже и убить любого, кто будет в момент падения снега проходить по тротуару. И в данной ситуации нет никакой возможности увернуться от опасности, так как тротуар в это время года значительно сузился, и сейчас напоминает тропинку, проложенную пешеходами. А глыба находится как раз над центром тропинки. И мало кто из многочисленных прохожих поднимает глаза наверх.
А по этой тропинке ежедневно проходит несколько сотен людей: как-никак, это все-таки одна из центральных улиц города. Я наблюдала, как две первоклашки остановились как раз под свисающим снежным пластом и играли в телефон. Я указала им наверх, объяснила, что стоять здесь нельзя. Но навряд ли девчушкам стало понятно, насколько здесь небезопасно.
Домов, с которых свисают ледяные пласты, в городе немало. Как немало зданий, к которым невозможно свободно подойти. К той же детской консультации мамочки с колясками, с санками пробирались не без труда. Когда упавший в огромном количестве с крыши снег полностью лишил пешеходов возможности передвигаться по тротуару, с обеих сторон к центральному входу повесили заградительные ленты. И теперь родители с детьми подходят ко входу здания с проезжей части, что не совсем удобно и небезопасно. А ведь это детское учреждение, к нему коммунальщикам стоило бы отнестись повнимательней. Ведь не врачам и медсестрам нужно убирать этот снег, а коммунальным службам. Это как раз тот случай, когда все должны заниматься своим делом: врачи – лечить, коммунальщики – убирать. Да и не под силу женскому медперсоналу очистить тротуары перед консультацией вручную, так как спрессованная снежная масса теперь подвластна лишь технике.
Центральные дороги в городе чистятся – спасибо коммунальной службе. Но вот снег с дорог, сваленный в огромные кучи, давно облюбовали дети. Они приспособили снежные придорожные кучи в горки, с которых катаются в ожидании автобуса, например, около магазина «Одиссея». Подобную картину можно наблюдать и возле пешеходного перехода на проспекте Гвардейском, напротив автостоянки. Некоторым водителям пришлось понервничать, резко тормозя перед выехавшим на ледянке сорванцом прямо на проезжую часть. Но дети не виноваты в том, что «горки для катания» появились именно возле проезжей части. В этом виноваты коммунальщики. Снег с обочин все-таки надо убирать.
Горожанам остается быть более бдительными, и почаще поднимать глаза вверх, когда проходят возле разных зданий и строений. Хотя, проходя возле административного учреждения, в котором располагаются городская и районная власти, глазами можно не вращать. В среду автовышка все-таки была задействована, и сосульки с этого «везучего» здания коммунальщики посбивали. И теперь в городе все-таки есть место, где можно пройти без опаски за свою жизнь.
ИРИНА ТИНУС
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий