Сегодня настоящих героев осталось намного меньше, но,
к нашему счастью, они есть!
В минувшую субботу военно-патриотический клуб «Память» продолжил свою глобальную весеннюю акцию по благоустройству воинских захоронений и мемориальных мест Великой Отечественной войны.

Ударные силы ребят в этот день были брошены в район тринадцати братских солдатских могил на старом городском кладбище, где покоится прах 3 444 советских бойцов, до конца исполнивших свой воинский долг.
Молодежную акцию с удовольствием поддержали и несколько ветеранов комсомола, не утративших присущего им энтузиазма и активности.
И общий труд пошел на пользу! Участники субботника провели уборку прошлогодней листвы, веток, покрасили скромные обелиски и красные звезды на них.
Особая ответственность легла на плечи юношей и девушек в момент покраски серебряной многометровой стелы скорбящей Родины-матери на самом большом воинском захоронении. Чтобы добраться до ее верха, молодежь использовала надежную стремянку, предоставленную им вместе с дежурным расчетом начальником пожарной части №44 Николаем Зубковым.

Десант «Памяти», чуть меньшей численности, высадился субботним днем в районе дороги на Покровское. Здесь, в зарослях кустарника и травы, десятилетиями скрывалась от людских глаз настоящая долговременная огневая точка (ДОТ) времен Второй мировой.
С помощью бензопилы, топоров и прочего инструмента ребята облагородили памятное место. Теперь живая реликвия войны, находящаяся в шаговой доступности от пеших и конных путников, очень хорошо просматривается с автодорог.
Свою неоценимую благотворительную поддержку подопечным командира «Памяти» Алексея Шевчука в очередной раз оказала дирекция любимого многими осташами магазина «ТриА», предоставившая им высококачественные краски и инструмент.
И за месяц до дня Великой Победы безмолвные подразделения героев Великой Отечественной словно восстали из пепла. Часами можно зачитывать их скорбный список, выгравированный на металле.
Олег СЕВЕРОВ

Фото автора

Добавить комментарий