На работах маленьких талантов — небо и земля, лес и вода, солнце и… И тревога за день завтрашний, который запросто может обернуться для человечества экологической катастрофой.
Внимание селигерских художников приковано прежде всего к нашим проблемам. Детские глаза сумели разглядеть в окружающей действительности болевые точки. И подрастающее поколение тут же разразилось призывом к сохранению природных богатств.
Пальму первенства вполне заслуженно захватили воспитанники художественного отделения детской школы искусств имени И.К. Архиповой.
После жарких споров члены оргкомитета конкурса практически единогласно присудили первое место, а с ним и компактный планшетник Ольге Аникеенко (ДШИ).


Самых лестных отзывов заслужила и плакатная работа Михаила Корнева (ДШИ), отмеченная дипломом II степени и электронной книгой. Третья награда досталась учащимся Ворошиловской сельской школы Полине Семовской и Полине Ивановой. Поощрительных призов были удостоены Гоар Геворгян (ДШИ) и первоклассница Свапущенской школы Александра Новикова.
Не удержались взрослые от соблазна отметить и еще две работы, принадлежащие кисти Дарьи Пироговой (ДШИ) и Валентины Шульцовой (веттехникум).
Мне же показалось, что авторы большинства рисунков несколько сгустили краски, опрокинув наголубое небо и малахитовую траву целый ушат черной акварели. А может, просто ранимое детское сердце воспринимает опасность со свойственной ему непосредственностью?
Воплощению ребятами всего задуманного в жизнь способствовали преподаватели школы искусств Галина Смелко и Ирина Калинина.
Первого сентября на торжественных линейках все награды найдут своих законных обладателей. А работы Ольги Аникеенко и Михаила Корнева уже в ближайшее время будут трансформироваться в огромные плакаты и займут свои законные места на экологическом распутье.
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий