Фестиваль проводится администрацией Осташковского городского округа и фондом сохранения русской кухни «Русская поварня» при поддержке Министерства туризма Тверской области и Ассоциации туризма Тверской области.
А для того, чтобы гости смогли насладиться праздником в полной мере, во вторник в кабинете главы округа Алексея Титова состоялось заседание, на котором обсуждались организационные вопросы предстоящего фестиваля.
Алексей Алексеевич предоставил слово именитому шеф-повару, без участия которого проведение фестиваля уже не представляется возможным, Максиму Сырникову. Максим говорил о том, что к этому году были проработаны и учтены ошибки прошлых фестивалей.
Задача этого года – не соединять конкурсантов и зрителей вместе. Конкурс пирогов отделить в части проведения, а уже после настанет черёд угощения. Ведь конкурс – это маленькое театрализованное представление пирога с песнями, стихами, прибаутками, достойное внимания зрителя. Отделить конкурс от дегустации – одна из главных задач.
И ещё одно замечание от Сырникова: невозможно провести мастер-классы по приготовлению рыбных пирогов за один час, как это заявлено в программе фестиваля; время нужно увеличить вдвое. Тут же сообща решают продлить время для мастер-классов на час.
Шеф-повар также поинтересовался, поместятся ли все желающие под куполом шатра, в котором будут проходить мастер-классы. Этот нюанс ещё предстоит продумать с представителем парк-отеля «СДЛ», который присутствовал на совещании.
Заместитель главы Ирина Николенко внесла предложение: участникам продумать красивую подачу конкурсных пирогов на суд жюри.
Зашёл разговор и о главном виновнике фестиваля – «Селигерском рыбнике».
— «Рыбник» — кулинарная особенность, которая отличает Осташков от других городов. Жители и гости Селигера должны иметь возможность пробовать традиционный пирог в любое время года, а не только на фестивале. Он должен стать брендом Осташкова, появиться в меню каждого ресторана или кафе. У туристов должно быть желание в первую очередь отведать знаменитого пирога и с собой увезти. Вот задача на ближайшую перспективу, — сказал Алексей Алексеевич.
В фестивале примут участие не только селигерские кулинары, но и гости из других городов Тверской области, а также знаменитые шеф-повара, приглашённые на праздник.
В этот день у гостей фестиваля появится шанс узнать кулинарные секреты лучших поваров, они смогут наблюдать за тем, как лучшие из лучших пекут пироги из свежей селигерской рыбы по старинным русским рецептам.
В этот день повара испекут более 250 килограммов рыбных пирогов. У гостей будет возможность попробовать уху, сваренную по традиционным селигерским рецептам — более 500 литров ухи ждет участников мероприятия.
И, как всегда, в рамках гастрономического фестиваля «Селигерский рыбник» будут организованы рыбный базар, ярмарка и дегустация фермерской продукции, пройдут традиционные забавы «Селигерские рюхи», выступления народных самодеятельных коллективов Осташкова и Тверской области.
Фестиваль — это мероприятие событийного туризма, которое с каждым годом привлекает все больше гостей и участников, что в свою очередь имеет большое значение для развития внутреннего туризма и подъема экономики тверского региона.
Парк-отель «СДЛ» является идеальным местом для отдыха с семьей, с друзьями и коллегами. Гости комплекса, помимо программы фестиваля, могут посетить крытый бассейн, боулинг, экоферму, стрелковый клуб, детский городок и многое другое, что сделает их пребывание на фестивале незабываемым.
Для жителей и гостей города будут организованы бесплатные автобусы к месту проведения фестиваля и обратно, которые будут отправляться из города каждый час. Первый автобус от остановки «Кожзавод» отправится в шесть часов утра и проследует по городу по маршруту: ул. Рабочая, Ленинский проспект, пер. Южный, ул. Рудинская, Гвардейский проспект, ул. Заслонова. Конечный пункт – парк-отель «СДЛ». Места остановки автобуса будут совпадать с остановками городского общественного транспорта.
Уточнённый график движения автобусов к месту проведения фестиваля будет напечатан в следующем номере «Селигера».

Ирина ТИНУС

Программа мероприятий IV гастрономического
фестиваля «Селигерский рыбник»

Место проведения: Парк-отель «СДЛ», д. Петриково.
7:00 – 9:30 – соревнования по спортивному лову рыбы на поплавочную удочку «Селигерский рыбак».
10:00 – 12:00 – Конкурс рыбных пирогов «Селигерский рыбник».
12:00 Традиционные игры «Селигерские рюхи».
12:00 – Открытие фестиваля. Лотерея и викторина от участников конкурса.
14:00 – Объявление итогов конкурса.
14:30 – 16:30 – Мастер-классы по приготовлению рыбных блюд русской кухни от ведущих шеф-поваров.

Добавить комментарий