— уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей. Дохнул осенний хлад — дорога промерзает…»

Ах, если бы дорога начала промерзать, не так грязно и мокро было бы на улицах Осташкова. Этой осенью в городе — тоскливо и сыро. Зарядивший на несколько дней дождь быстро заполнил многочисленные ямки, ямы, ямищи на улицах города, от чего стало ещё тоскливее.

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин любил осень. В свои приезды в Болдино Пушкин много и вдохновенно писал. Творческому подъёму способствовала красота здешней природы, удаленность от мирской суеты и размеренный образ жизни русской глубинки.

На что «вдохновляет» осень осташковская? На тоску и уныние. Как здорово, что в городе, пусть даже только на некоторых улицах, но всё же появились тротуары. Как хорошо по ним бегать маленьким ножкам юных осташей, или стучать каблучками городским модницам. Но нельзя не отметить, что иногда, чтобы добраться до этих самых тротуаров из захолустных уголков города, «безлошадным» горожанам приходится по щиколотку пробираться сквозь грязь и огромные лужи.

Иногда нас поражает безразличие и непринятие отдельных граждан благоустройства в Осташкове, в последнее время набирающего темпы. Ни в коем случае, не оправдывая злоумышленников, разбивающих плафоны на уличных фонарях и ломающих скамейки, всё же замечу, что трудно воспитать в человеке чувство прекрасного, если из окон своей квартиры он каждый день видит растащенный собаками и птицами мусор возле контейнерной площадки. Это сейчас можно порадоваться за внешний вид некоторых контейнерных площадок, но не всех. А ведь не одно поколение осташей выросло рядом с помойкой, пока коммунальщики решали, как правильно оформить места для сбора мусора. Кстати, когда идёт дождь, не всегда можно свободно подойти к тем же контейнерам, потому как большинство дворовых территорий исковеркано временем.

Уже не один раз читатели газеты поднимали вопрос безопасного передвижения школьников на занятия. А именно, о разухабистых дорогах, по которым учащимся приходится добираться до школы. Одним из таких устойчиво непроходимых мест является грунтовая дорога в переулке 1-м Путейском, по которой каждое утро юные осташи идут в школу, взрослые — на работу. На этой дороге нет живого места. А в свободное от школы время ребятня меряет огромные многочисленные лужи, из которых, собственно, и состоит дорога.
Какие строки родятся в результате путешествия по непролазному направлению до школы и работы? Разве что: «Живём, как в Париже, только дома пониже и дороги пожиже». На более высокие чувства к родине способны лишь неисправимые оптимисты.

Есть и такие строки: «Да, осень — это индикатор: кто пессимист, кто оптимист. Один увидит грязь и слякоть, другой — красивый жёлтый лист». И хотя сложно среди преобладающей в этот период грязи и слякоти, разглядеть красивый лист, потому как впору очень внимательно смотреть под ноги, чтобы не навернуться в одну из творчески оформленных природой осенних луж, всё же нужно оставаться оптимистами и верить в лучшее, чтобы не сойти с ума от нависшей в воздухе тревожности, от давящего неба с нескончаемыми тучами, и помнить, что время быстротечно. Великий русский поэт напоминал, что за осенью непременно наступит зима: «Суровою зимой я более доволен, люблю ее снега… Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек! А зимних праздников блестящие тревоги?..».

Оптимизма — всем нам, а каждому в отдельности — заметить красивый жёлтый лист на улицах города, пока октябрь даёт нам такой шанс.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий