Бороться за мир не так сложно, как сохранить его в собственной душе и своей семье

Вчера в России отмечался день солидарности в борьбе с терроризмом, позавчера, 2 сентября, мировое сообщество отметило день окончания Второй мировой войны. И по традиции, в День знаний принято в школах проводить уроки мира (правда, в этом году больший акцент был сделан на ГТО).

1 сентября 2004 года моя дочь, получив диплом филолога, приступила к работе учителем русского языка и литературы в гимназии №2. Приняла пятый класс как куратор. Была радостно взволнованна, пришла домой с огромным букетом цветов. А там по телевизору… Тоже цветы, белые банты, нарядно одетые дети – в крови. Беслан. Потом несколько дней тягостного бдения у экрана: как там, не освободили? Никого не отпустили? И – 3 сентября кровавый штурм. Гвоздики, митинги соболезнования в каждой школе… Именно поэтому, от Беслана отсчет берущая, эта горькая и памятная дата.
Каждый день на планете происходит варварство уничтожения человека человеком: войны ли, вооруженные конфликты, теракты, казни. Нигерия, Ирак, Афганистан; ИГИЛ чуть ли не ежедневно устраивает в качестве акций устрашения резню. Но Украина-то, центр Европы?! Как Сомали какая-то, Дикое Поле.
«Горячая война» — это, конечно, ужасно. Но помимо нее, которая «где-то там» (хотя Украина – это почти рядом), ежечасно идет другая война. Если хотите, это борьба Дьявола и Бога за человеческую душу, говоря словами Достоевского. А какие натиски выдерживает наша душа через пропаганду, сомнительного качества новости, привычки, мнение окружающих! Мы, едва продрав глаза, тянемся за своими гаджетами, чтобы через монитор получить изрядную порцию этих «радостей». Это только видимая часть айсберга, а что скрывается за каждой строчкой, за каждой картинкой, за каждым постом? Что там идет 25-м кадром? Много ли мы знаем о психолингвистическом кодировании и как ему противостоять?
Да вот, не сходя с места: искала в интернете цитату из Достоевского, и поисковик выдал столько! И о 6-й расе, и о «тонком мире», и это вроде как христианство! Гармонизаторы пространства, чистильщики кармы – и все с благими намерениями. Почему люди, казалось бы, по рождению и по вере предков далекие от ислама, уходят в ИГИЛ? А сколько попадает в секты? Последняя грань – суицид. И все-то снова нам кажется, что это опять «где-то там, далеко». Нет, совсем рядом.
Нам надо быть очень внимательными, по возможности сохранять души в чистоте, исходя из общегигиенических соображений. Подавлять в себе приступы агрессии, несдержанности. Поменьше подвергать себя пропагандистскому воздействию. Сложно, человек слаб, да и окружающая действительность не располагает, а наоборот – втягивает помимо воли. Ну так вот и есть повод вспомнить о ежеминутной борьбе, которая идет за наши души. И пусть броней в этой борьбе на сторону Бога, добра станут совесть, честь, любовь, ответственность за малых и слабых.

Наталья Николаева

Добавить комментарий