В городе Кинешма Ивановской области завершились чемпионат и первенство России по водно-моторному спорту. На протяжении трёх дней над водной гладью Кинешемки раздавался рёв моторов. В очередной раз водномоторники Осташкова оказались в числе лучших в этом увлекательном виде спорта.

В Кинешму приехали спортивные команды из 26 регионов нашей страны и гости из Беларуси. Рёв мощных моторов. Яркие болиды и смелые пилоты. Радость победы и горечь поражений. Всё это смогли увидеть своими глазами зрители и болельщики.

Воспитанник водно-моторной секции, действующей при Доме детского творчества, Егор Иванов стал бронзовым призёром в классе судов GT-15.

— Нашему Николаю Китанину, в прошлом — воспитаннику секции, а в настоящем — студенту московской академии МЧС, до бронзы не хватило 6 очков, в итоге Николай — четвёртый в классе судов Т-550. Михаил Петров из девяти участников в классе судов GТ-30 к финишу пришёл пятым. И это очень неплохие показатели, так как всего в соревнованиях приняли участие 260 спортсменов, — говорит руководитель секции водно-моторного спорта Анатолий Силкин. — Неоценима помощь главы округа Алексея Алексеевича Титова, который посодействовал в организации поездки команды осташей на чемпионат.

В Кинешму приехали лучшие представители этого вида спорта, поэтому успех Егора — яркое подтверждение того, что в Осташкове водно-моторный спорт развивается и развивается довольно успешно.
Сейчас учащемуся средней школы №1 Егору Иванову — четырнадцать лет, в секцию пришёл, когда ему было девять. Благодаря осташковским спортсменам на чемпионате России Тверская область заняла третье место. Здесь стоит отметить очень важную роль родителей спортсмена, которые всеми силами поддерживают увлечение сына. На папе Андрее — техническая поддержка, на маме Марии — психологическая. Ну а младший брат Макар, глядя на Егора, также приобщился к этому виду спорта и уже достиг определённых результатов.

Участники соревнований прошли дистанцию в семь кругов, каждый круг — по 1270 метров.

— В этот раз было тяжело, — говорит Егор. — Гораздо больше участников, чем в прошлом году. К тому же на прошлых соревнованиях, при столкновении с другой лодкой, на моей — погнулся винт. И хотя был установлен новый, но не было финансовых возможностей его «довести до ума», поэтому из-за недоделок я проигрывал соперниками по скорости. Из-за технических недоработок, я не рассчитывал, что попаду в число призёров, оттого и завоёванная бронза вдвойне дорога мне. Несмотря ни на какие препятствия, флаг с гербом Осташкова всё же развивался на церемонии награждения.

Егор пришёл в редакцию в кепке, на которой оставил автограф пятикратный чемпион водно-моторных гонок на болидах в Арабских Эмиратах Константин Устинов.

Во время соревнований мальчишки из провинции увидели, к чему нужно стремиться и чего можно добиться, имея в арсенале лучшие водные транспортные средства, например, те, что привезла с собой команда из Москвы. Зрелищным оказался спуск на воду красочных болидов, развивающих скорость до 200 километров в час.

К сожалению, осташковским спортсменам не приходится мечтать о таких водных «конях», но им бы не помешала спонсорская помощь, так как этот вид спорта требует немалых финансовых вложений. Пока что ребята и их родители решают спортивные вопросы своими силами. Так студент Осташковского колледжа Михаил Петров, подрабатывая на летних каникулах, все деньги откладывал на новую лодку. Большое спасибо родителям водномоторников, которые принимают посильное участие в спортивной судьбе своих детей и сопровождают их на соревнования — отцам с золотыми руками, матерям с добрыми сердцами.

— В этом году нам помогла администрация округа, за что большое спасибо. В нас поверили, и мы не подкачали. Будем рады любой поддержке людей, готовых помочь развитию водно-моторного спорта на Селигере, — подытожил Анатолий Васильевич.

В октябре в Конаково на реке Донховке пройдут заключительные этом сезоне соревнования на воде. Команда осташей уже усиленно готовится к ним, тренируясь на водной глади Селигера. Погода и водная площадка способствуют тому, чтобы осташи в очередной раз выступили удачно, ещё раз подтвердив, что они достойны быть в числе лучших. Успехов спортсменам и тренеру!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий