Полина Бровцева — студентка Осташковского колледжа. Пройдёт время, и она станет дипломированным поваром-кондитером. Сегодня рассказ — о Полине-гимнастке. И не просто гимнастке, а мастере спорта России по спортивной гимнастике.

— Я с четырёх лет занимаюсь гимнастикой, — рассказывает девушка. — Пришла вслед за старшей сестрой Ирой. Тренируюсь у Людмилы Леонидовны Пакиной. Помню, как впервые пришла в секцию, как тренер учила нас, малышей, держать равновесие на бревне. Мне не только понравилось заниматься гимнастикой, но и неплохо получалось. И пока была маленькой постоянно занимала первые места на соревнованиях.

Позже были и неудачи, приходилось конкурировать с более сильными, более подготовленными соперницами. Особенно трудно соревноваться с гимнастками, у которых более комфортные условия для тренировок. А ещё многое зависит от гимнастического зала, в котором проходят соревнования. Например, в Обнинске был очень трудный зал, с ковровыми дорожками, отталкиваться на которых очень сложно. В Осташкове тренируюсь на дорожках, на которых легче разбежаться и оттолкнуться, так что смена напольного покрытия в какой-то степени может повлиять на результат.

Перед соревнованиями стараюсь познакомиться с соперницами, так сказать, наладить контакт, чтобы понять, с каким человеком придётся состязаться.

— Полина, а возраст не сказывается на тренировках и результатах, ведь 18 лет, это не 10 и не 13?

— Я тренируюсь пять раз в неделю, старания и упорство приведут к таким же результатам, как и в 13-летнем возрасте.

Полина — из многодетной семьи. Старший брат Илья живет и работает в Кировске, сестра Ирина окончила в Санкт-Петербурге медицинский колледж и теперь работает в северной столице массажистом-косметологом. Полина — одна из сестёр близнецов, так вот сестричка Соня также подалась поближе к Питеру. В Петергофе она, как когда-то и старшая сестра, постигает медицинскую науку в медучилище. А вот Полина осталась в Осташкове. Она живёт с мамой в частном доме. И помимо занятий в колледже и тренировок успевает ещё и по хозяйству справляться.

— Поначалу, когда начала обучаться в колледже, мне не понравилось вовсе, — продолжает рассказ Полина. — Но спустя время поняла, что не ошиблась, выбрав профессию повара. Учиться интересно, и ещё интереснее проходить практику. Мне посчастливилось практиковаться в ресторане «Эпос». Коллектив дружелюбно меня принял, помог.

Полина крайняя слева

— А у тебя есть коронное блюдо, которым ты балуешь близких?

— Вы удивитесь, но это — блины. Они получаются ну очень вкусные. Друзья из Санкт-Петербурга, когда приезжают на лето или праздники в Осташков, так и говорят: «Мы приезжаем только из-за твоих блинов». Так что уже появились поклонники моего кулинарного творчества. А вот бабушка, хоть и оценила мои блины, говорит, что у неё всё же вкуснее получаются. И ничего особенного я в тесто не добавляю, разве что капельку души и хорошего настроения, оттого и соскакивают со сковородки не просто блины, а мои — фирменные.

— Как проходит день спортсменки?

— Утром — в колледж, после занятий — на тренировку, вечером надо печки растопить, ужин приготовить, пока мама на работе, животных накормить. У нас в доме — три кота. Два сиамских, а один бродячий. Вернее, он в прошлом — бродячий, а теперь — полноправный жилец в доме. Я поначалу его подкармливала на улице, а потом домой забрала. Так что день у меня, как правило, расписан по минутам. Но, как бы не был загружен день, обязательно отвожу несколько минут для упражнений на гибкость. Растяжка, шпагат, наклоны — обязательные пункты в повестке каждого дня.

— Недавно ты участвовала во Всероссийской спартакиаде в Казани. Расскажешь о впечатлениях?

— Я впервые участвовала в соревнованиях такого высокого уровня. Едва справлялась с нахлынувшими эмоциями. А со всех сторон за выступлением смотрели титулованные судьи, велась видеосъёмка, переживали зрители на трибунах. Поразил высочайший потолок, уходящий, как мне тогда показалось, в бесконечность. А где-то там внизу маленькие, как муравьи, ходили тренеры, которые переживали за спортсменов.

Честно говоря, мне было очень тяжело психологически настроить себя на выход на помост, вокруг были гимнастки с ультрасложными программами. Не все удалось выполнить. К сожалению, допустила падение с бревна, в один момент от сильного волнения забыла вольные упражнения, но после незначительной паузы всё же справилась с эмоциями и продолжила выступление.

Полина с сестрой Софьей и мамой Еленой Николаевной

С опорным прыжком и разновысокими брусьями справилась хорошо, что было совсем непросто. Тяжело было приспособиться к гимнастическому снаряду. В Осташкове во время тренировок я использую для ладоней бинтовые накладки. А в Казани многие спортсмены использовали кожаные накладки, поэтому излишек на жерди магнезии, которая к тому же и высыхала быстро, им не мешал во время выступления. Мало того, что ободрала все ладони, потому как магнезия в значительной степени тормозила бинтовые накладки, так ещё подобный нюанс отвлекал внимание.

Был и ещё один момент. Выступая, я всё время боялась улететь с брусьев. Если на нижних брусьях было очень сухо из-за магнезии, то на верхних — очень скользко из-за мёда, которым натирают жердь, чтобы руки не прилипали. У спортсменок разное понятие меры и каждая натирает жердь под себя. Кому-то мёда было в самый раз, а для меня — мУка. Ну очень скользко!

На соревнованиях не было времени сосредоточиться; одна гимнастка отрабатывали комплекс упражнений и уступала место следующей. В таком потоке за полторы минуты надо было выполнить 11 элементов. Да к тому же за день до выступления судьи поменяли музыку для моего вступления, что также усложнило выполнение элементов.

Кстати, упражнения на бревне оценивала судья из Кимр Надежда Воронина, которую организаторы пригласили в Казань для судейства. Надеюсь, ещё доведётся выступить на соревнованиях подобного уровня, ведь я получила колоссальный опыт, — подытоживает гимнастка.

Конечно, Полина расстроилась, что потерпела неудачу, но уже в Казани для себя решила — будет больше тренироваться, обязательно изучит сложные элементы и сделает всё для того, чтобы в следующий раз на соревнованиях столь высокого уровня попасть в число призёров. И это правильный настрой. Успехов тебе, Полина!

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий