— такой результат на экзаменах показала гимназистка  

В прошлом номере в авторской колонке я намекнула, что один из выпускников гимназии №2 сдал Единый государственный экзамен по литературе на 100 баллов. И обещала рассказать про этот не то чтобы уникальный, но нечастый случай в нашем образовании.

Встретившие меня директор образовательного учреждения Ирина Владимировна Андронова и заместитель по учебно-воспитательной работе Татьяна Владимировна Петрова были явно смущены. Мы, говорят, были неправы. И увидев мое разочарование, добавили: «У нашей выпускницы не сто, а двести баллов! Даша Сажко, кроме литературы, и по русскому языку также показала максимально возможный результат!» 


Ну что тут можно сказать?! Да, в Санкт-Петербурге девушка сдала три экзамена на честные сотни, но – это университетский город! Где возможности для углубленного образования значительно бОльшие; в конце концов, репетиторы с научными степенями готовы оказать образовательные услуги. С Осташковом разве сравнить? 

…Милая кареглазая девушка, на лице играет улыбка. Еще бы: испытания позади, и хотя по английскому языку и по истории результаты будут известны позднее, но золотая медаль уже обеспечена, а с такими баллами дорога к осуществлению мечты открыта. 

Даша из обычной рабочей семьи; впрочем, почему же обычной?! Её прадед, Владимир Георгиевич Козлов — прославленный кожевник-орденоносец; многие из родственников также трудились на кожевенном заводе. Так что ответственность и трудолюбие у Дарьи – еще и наследственная черта. 

— Даша, ну как это может быть: русский язык – сложнейшая наука, столько нюансов… Да и скучная она, признаться, — суффиксы, причастия…

— Что вы! Это очень интересно! – глаза у девушки горят. – Это бескрайний мир и очень познавательный. Словесность у меня никогда не вызывала трудностей, всегда хорошо писала диктанты и сочинения, выполняла задания, любила читать. Став постарше, уже в седьмом-восьмом классах стала участвовать в олимпиадах, потом – в конференциях, начала писать исследовательские работы по литературе. (Отметим: отличная учеба по всем предметам, успешная сдача ЕГЭ – необходимые, но недостаточные условия для награждения золотой медалью. Требуется аттестационной комиссии еще и предъявить портфолио с достижениями. — Н.Н.). 

— Вот только несколько тем: «Цветопись в поэзии С.А. Есенина», «Сравнительный анализ стихотворений А.А. Ахматовой и М.И. Цветаевой», «Двух голосов перекличка» (образ А.А. Ахматовой в лирике М.И. Цветаевой»). «Серебряный век» в поэзии – ваш любимый?

— Да, это так. А в прозе – вторая половина XIX века: Чехов, Тургенев… Со своими работами я выступала на межрайонной конференции в Андреаполе; они участвовали в конкурсах различного уровня. 

— Сейчас в школе применяется много методов, как для обучения, так и оценки знания. Какой, по-вашему, наиболее сложный? 

— Сочинение. Ведь надо не только хорошо знать содержание произведения, но и сделать выводы, дать оценку и, конечно, изложить логично и грамотно. 

— А приходилось высказывать мнение, отличное от общепринятого, устоявшегося? 

— Да, случалось; в девятом классе в сочинении по произведениям Чехова я высказалась, что человек имеет право, в том числе, и на закрытый образ жизни – это его выбор. 

— Как «Человек в футляре»? Действительно, неожиданно! И что сказал ваш преподаватель? 

— Светлана Викторовна Морозова – любимый учитель; у нас с ней — абсолютное взаимопонимание. Видя мою заинтересованность в предметах, она подбирает мне дополнительную литературу, подыскивает задания повышенной сложности. Мне и моим одноклассникам просто повезло, что Светлана Викторовна дала такой уровень знаний. А по тому сочинению я получила пятерку; учитель посчитала, что я выразила собственное мнение и логически его обосновала. 

— Даша, надо полагать, что выбор вами уже сделан? 

— Да, я выбрала специальность «Филология», буду подавать документы в Тверской государственный университет. Хочу стать учителем русского языка и литературы. 

— Не сомневаемся, что впереди блестящие успехи в науках и интересная студенческая жизнь. Надеемся, что о вас еще услышим мы, ваши земляки. Поздравляем с успешным окончанием школы и высокими оценками, полученными на экзаменах. Мы вами гордимся! 

Наталья Николаева          

Добавить комментарий