Очередной выезд в сельский населённый пункт привёл корреспондента в Гущу — деревню, расположенную от Осташкова в 35 километрах. В деревню ведёт прекрасная дорога. По гладкому асфальтовому полотну довольно быстро добираемся до места назначения, где уже ждут корреспондента. Местные жители делят территорию на две части — ту, что в начале, хутором зовут, а что уходит вглубь — деревней.

Сельская труженица, многодетная мать

Подъезжаем к дому, в котором живёт Раиса Александровна Николаева. Согласно определению жителями местности, дом этот находится на хуторе. Меня встречает её сноха Марина. Проводит в дом, где через пару минут хозяйка начинает рассказ о непростой жизни девчонки, хлебнувшей горя в военное лихолетье, о буднях сельской труженицы, о заботах многодетной матери.

Вся жизнь прошла в Гуще — здесь родилась, выросла, пережила войну, вышла замуж, родила пятерых детей.

Раиса Александровна рассказывает неторопливо, вспоминая о прожитых годах. Родилась она в семье Анны Александровны и Александра Кузьмича Безобразовых в 1932 году. Росла с братом Фёдором и сестрой Анной, которая, кстати, тоже живёт в Гуще.

Раиса Александровна очень хорошо помнит день, когда перед началом уроков учительница объявила, что началась война. Ну а дети тогда и не знали, что это такое — война. Уроки в школе не отменили, отучились до конца в тот день. Спустя время начались страшные месяцы войны.

— В деревню немцы пришли зимой, жили они в Старом Селе. А в Гущу наведывались для разведки, — рассказывает Раиса Александровна. — Как-то в Гуще завязался бой, к тому времени наша изба уже была сожжена, и мы у бабушки в подвале прятались. Слышим бабушка кричит: «Горим!» Мы выбежали, кто в чём. Немцы нас за деревню выгнали, так мы какое-то время жили у тёти в Старом Селе, потом перебрались в Тарасово. Старожилы ночью всё же ушли в Гущу, так как знали тайные тропы. А кто не ушёл, те в плену у немцев остались, работали на них. Молодёжь чистила дороги от снега.

Среди воспоминаний и удивительные для того времени вещи. Ходила Рая с братом Фёдором по деревне в поисках хоть какой-нибудь еды. И вот какой случай с ними приключился. В Тарасово как-то зашли в дом, где квартировали фашисты. Раю с братом немцы подпоясали верёвками. Ну всё, подумала девочка, сейчас нас вешать будут. А немцы насовали за верёвку сухарей, а в котелки каши положили… Дети потом ещё месяц к ним за едой ходили и никогда пустыми не возвращались.

— Ещё один случай был, — снова возвращается в далёкое прошлое моя собеседница. — Накануне Рождества, слышим, скребётся кто-то в дверь, хозяин дома вышел посмотреть, кто там. Увидел партизанку, у неё ноги были отморожены, к валенкам примёрзли. Она сообщила нам, что завтра в деревню придут наши. А немцы ведь постоянно следили за деревней, вот и увидели девушку. Взяли её, но не убили, а увезли в госпиталь в Барутино. В том госпитале лежал Иван Цыкин, позже больницу немцы сожгли, он успел выскочить, а партизанку никто больше не видел. Умерла должно быть.

А знаете, как Иван в госпиталь попал? В Гуще в бане от немцев скрывались раненые красноармейцы, а местная девчонка Лида Цыкина носила им еду. Немцы в деревню в очередную разведку пришли и выследили Лиду, бросили в баню гранату. Одному солдату удалось выбраться, а Лида и другой солдат сгорели. А Ивана Цыкина осколками всего изрешетило — 32 раны насчитали на его теле. Так его отец несколько километров на себе тащил до госпиталя…

На месте сгоревшей бани отец Лиды соорудил могилку и долгие годы ухаживал за ней, а когда его не стало эстафету памяти подхватили односельчане. Место гибели девушки облагородили. Здесь жители деревни собираются в День Победы, проводят митинги и вспоминают о подвиге землячки.

Немцы стояли в деревне до весны. Когда они ушли, жители потянулись в родные места. У многих дома были сожжены, так ставили колья, обкладывали их соломой или же обустраивали жилище на месте старых риг, где остались печки.

Отец Раисы без вести пропал на войне где-то в Мурманской области, так что рассчитывать приходилось только на себя. Вот Рая с братом и ездила в Беларусь за зерном и хлебом. Хлеб пихали в мешки, да так неумело, что весь перемнут, пока до дома везут. Бывало, привозили весь переломанный, раскрошенный. Но и крошки были тогда на вес золота.

После войны Раиса вышла замуж. Первый брак оказался недолгим. Отслужив в армии, муж Владимир возвращался домой, да только не доехал. Познакомился в поезде с девушкой и уехал с ней в Ростов. А ведь у разлучницы было двое малолетних детей. Вот ведь как получилось — от жены и двух родных дочек сбежал к двоим чужим детям.

Во втором браке у Раисы родилось трое детей. Но и это замужество оказалось недолгим. Муж Пантелей умер, когда младшенькому сыну было всего три года. Раиса не опустила руки, ведь надо было поднимать пятерых детей. С нелёгкой задачей справилась — всех вырастила достойными людьми.

Дочь Галя живёт в Гуще, трудилась в совхозе. Люба устроилась в Конаково, работала на фаянсовом заводе. Татьяна, окончив педучилище, трудовую биографию посвятила профессии учителя начальных классов в одной из школ города Тихвина Ленинградской области. Люба позвала сестру Надежду в Конаково, где та вышла замуж и устроилась социальным работником. Сын Александр — егерь, живёт в нескольких шагах от мамы.

Он — местный Кулибин. В копилке его изобретений — вездеход на гусеничном ходу и каракат.

Дети подарили матери одиннадцать внуков, а те, в свою очередь, тринадцать правнуков.

Раиса Александровна не только всю жизнь добросовестно трудилась, но и была активной участницей художественной самодеятельности. С агитбригадой от местного клуба ездила по Осташковском району. В Мошенке, Свапуще, Залучье, Машугиной Горе раздавался её задорный голос, когда залихватски исполняла частушки или душевно пела всеми любимые песни.

Героиня материала в марте отметила 90-летний юбилей, но до сих пор вяжет крючком половики — из отслужившей свой век одежды. А ещё ажурные — из ниток. В доме хранится прялка, на которой когда-то пряла овечью шерсть. В своё время в хозяйстве держала овец и поросят. Дети, внуки, правнуки — при носках от бабушки Раи.

Этот год стал первым, когда не смогла работать в огороде. А ещё прошлым летом полола картошку. И хоть силы ушли, но она руководит посадками, и сын со снохой в посевную под её чутким руководством посадили традиционные для выращивания в средней полосе овощи.

Раиса Александровна достойно прожила непростую жизнь, в которой было немало горя, слёз и огорчений. Но были и счастливые моменты — победа советского народа над фашистами, рождение детей, участие в художественной самодеятельности, появление на свет внуков и правнуков. И дети, которых всеми силами старалась обеспечить самым необходимым, сейчас отдают ей должное. Не забывают, окружив вниманием и заботой.

Культурная сельская жизнь

Прощаемся с хозяйкой и выходим из небольшого домика на тихую улочку. Следующим местом для «исследования» становится местный очаг культуры. Марина Нощенко заведует сельским клубом, в котором проходит интересная, увлекательная культурная жизнь.

Марина Нощенко

До него надо ехать в ту часть населённого пункта, что у местных деревней зовётся. Пока едем, Марина Николаевна показывает женщину, о чём-то разговаривающую с соседом на обочине дороги.
— А это сестра Раисы Александровны, Анна Александровна. Ей 86 лет, а она, представляете, прошлой зимой сама снег с крыши скидывала. Забралась на лестницу и без посторонней помощи справилась.

И вот мы на месте. Здание клуба внешне не отличается от деревенских домов. Совсем недавно клуб делил «жилплощадь» с сельским ФАПом, но лет пять назад ФАП закрыли. О его недавнем существовании напоминает табличка на двери со стёртыми с неё часами приёма. Помещение сельского учреждения культуры крошечное. Заведующая сетует, что места откровенно маловато. В определённые дни из 50 стульев, которые числятся на балансе учреждения, не остаётся ни одного свободного.

Марина Николаевна показывает гардеробную, до отказа набитую сценическими костюмами, приобретёнными за годы существования клуба.

— Когда мы были в ведении местного самоуправления, глава поселения Родион Корнильцев всемерно помогал. Хорошо известный осташам меценат Валерий Легков также не обделял вниманием участников художественной самодеятельности. При помощи Валерия Васильевича для клуба приобрели ноутбук, микшерный пульт, микрофон, шкаф, те же стулья. Из всех сельских учреждений культуры наше было оснащено лучше всех. Легков и ремонт внутри помог сделать. Родион Геннадьевич и сейчас не забывает нас, за что ему большое спасибо, — говорит Марина Николаевна.

В стенах этого деревенского домика течёт насыщенная культурная жизнь

Здание отапливается дровами; истопниками, конечно же, работают культработники. Газ потихоньку приходит в Гущу, уже четыре дома подключились, на очереди дом Марины Нощенко.

Вот уже несколько лет культорганизатором в клубе работает Андрей Никитин. С его приходом праздники приобрели более современный оттенок. Ведь, перед тем, как приступить к работе, Андрей Викторович освоил современную музыкальную технику, благодаря чему в клубе начали проводить дискотеки. А деревенские дискотеки — это прямо-таки место силы для жителей!

Четыре года назад бывшая заведующая клубом Ольга Михеева передала полномочия Марине Николаевне, подыскав работу в Осташкове. Но, сложив полномочия руководителя, она не ушла из клуба окончательно. Большой популярностью у жителей Гущи и соседних деревень пользуется трио «Девчата», в котором вокалистками — Марина Нощенко, Ольга Михеева и Наталья Водопьянова.

Андрей Никитин и заведующая клубом обсуждают творческие планы на ближайшее будущее

Активное участие в культурной жизни деревни принимают дети, причём, не только местные. На зимние и летние каникулы приезжают дачники с детьми и на время становятся членами большой дружной творческой семьи. Значительно пополняют состав самодеятельных артистов и многочисленные родственники Раисы Александровны.
— Вы не подумайте, что вся культурная жизнь проходит в этом здании, и только в деревне. Процентов 70 — выездные мероприятия, — рассказывает Андрей Викторович. — Этот год наша выездная творческая бригада открыла на турбазе «Сокол» детской игровой программой. В День Победы с литературно-музыкальной композицией «Журавли» побывали в Дубье, Дроздово.

Среди несомненных успехов — и выступление перед губернатором Андреем Шевелёвым в день пуска газопровода на турбазе «Сокол», и отличное выступление на чествовании лучших людей Ботовского сельского поселения, которое проходило в Районном доме культуры. Тогда Андрей Галахов, будучи мэром, удивился тому, как ёмко мы сумели представить земляков. А это значит, что мы не только достойно выступили, но и затронули сердца зрителей. Деревенские праздники проходят широко и масштабно. Самодеятельные артисты из Гущи радуют жителей окрестных деревень и сёл. Нас хорошо знают в Хитино, Свапуще, Коковкино, Новых Ельцах. Нельзя допустить, чтобы культура на селе угасла. Не будет клуба, и жизнь в деревне станет другой.

Памятник Лиде Цыкиной

Во все времена клуб в деревне был местом притяжения. Культурный центр Гущи, в котором работают неравнодушные, талантливые люди, дарит жителям и гостям положительные эмоции, радостные мгновения, а главное, сохраняет нравственно-духовные традиции, историю родного края, страны. Пожелаем же, чтобы двери клуба никогда не закрывались, а самодеятельные артисты ещё долгие-долгие годы удивляли и радовали земляков творческим горением.

В Гуще легко дышится жителям и гостям райского уголка

В тот день погода благоприятствовала неторопливому общению, созерцанию водной глади, вдоль которой расположилась деревня. Жить здесь — значит, слышать, как поют птицы, стрекочет кузнечик в траве, дышать медовым воздухом. Эти земные радости недоступны жителям мегаполисов, потому они и спешат в райский уголок: пополнить запас сил, вдоволь накупаться, пропитаться щедрым селигерским солнцем. Проблемы, как и в любой деревне, конечно, есть. Но хоть на мгновение забыть о них позволит неповторимая природа и особая аура, в которой окажется каждый, кто попадёт в Гущу.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий