На прошлой неделе во Дворце культуры «Юбилейный» состоялся молодёжный праймериз «Лидер общественного мнения», в котором приняли участие учащиеся старших классов школ и студенты средних специальных учебных заведений Осташковского городского округа, Селижаровского и Пеновского муниципальных округов, Кувшиновского района.

Праймериз проводился в рамках Дня молодого избирателя и реализации мероприятий по повышению правовой культуры молодых избирателей.

Учредителями и организаторами выступили отдел культуры и отдел спорта и молодежной политики администрации Осташковского городского округа, территориальная избирательная комиссия Осташковского городского округа, Дворец культуры «Юбилейный».

Перед началом мероприятия состоялась жеребьевка участников, в результате которой сформировались смешанные команды. Учащиеся разделились на равные команды.

Каждая команда разделилась на две группы — РR-команду и аналитическую группу, каждой из которых определена своя роль и без полного включения игры трудно добиться успеха.

С приветственным словом к участникам праймериза обратилась заместитель главы администрации Осташковского городского округа Светлана Уткина.

Заведующий отделом культуры Екатерина Сотник была ведущей молодёжного праймериза и рассказала молодым людям о задачах, которые им предстоит решить.

— Задача команды — обеспечить эффективное участие. Выбрать из своего состава лидера. Именно он принимает участие в выборной гонке, именно его мнение доводится до аудитории каждой командой. Задача РR-команды — обеспечить победу своему лидеру. Задача аналитической группы — проанализировать позиции других команд и составить собственный рейтинг их успешности для последующего голосования.

В РR-команде лидер формулирует свое мнение по трём обозначенным вопросам (можно выделить один или два, это вопрос вашей стратегии) и доводит его до сведения РR-команды, так чтобы не было разночтений, поскольку сам лидер не может появиться во всех местах одновременно. Его мнение озвучивает РR-команда.

Определяем одного человека, который в самом начале игры примет участие в жеребьёвке, после которой определится конкретное время выступления в «прямом эфире» и место агитации, — напутствовала учащихся и студентов Екатерина Николаевна.

Участникам праймериза предстояло определить, кто будет готовить агитационные материалы; выбрать агитатора (работа возле стенда с агитационными материалами и реклама позиции своего лидера); выбрать того, кто будет от имени команды раздавать жетоны представителям аналитических групп других команд (тем, что будут присутствовать на выступлении лидера в «прямом эфире», на пресс-конференции, слушать агитатора); выдвинуть представителя для выступления в «прямом эфире» и на пресс-конференции.

Макар Худяков

Задача аналитической группы состояла в том, чтобы выслушать мнение и аргументацию лидеров других команд. Перед голосованием учащиеся совещались со всей командой и составляли свой рейтинг лидеров, в соответствии с которым распределялись голоса.

За время игры необходимо было посетить максимальное количество площадок: «прямой эфир»; пресс-конференция; агитплощадка.
На каждой из них представители других команд, в подтверждение участия и внимания получали жетоны.

Выступление участников оценивало компетентное жюри: председатель ТИК Осташковского городского округа Людмила Романцова, заместитель руководителя отдела спорта и молодёжной политики Юлия Пенкина, заместитель директора ДК «Юбилейный» Елена Ионкина, председатели избирательных комиссий Пеновского, Селижаровского муниципальных округов и Кувшиновского района.

Жюри учитывало все баллы, полученные командами при проведении молодёжного праймериза.

Победителем стал учащийся гимназии №2 Макар Худяков. Именно Макар по рейтингу сверстников и рейтингу жюри стал лидером.
По итогам игры все участники получили сертификат участника и памятные сувениры.

Ну а целью мероприятия стали активизация интереса к более углублённому изучению избирательного законодательства, интереса к проблемам политики, повышение информированности молодых избирателей, а также формирование у молодёжи активной гражданской позиции и развитие лидерских качеств, творческих способностей молодежи.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий