С этой простой истиной ветеран боевых действий в Афганистане Андрей Соловьёв знаком не понаслышке.

Андрей Юрьевич родом из Осташкова, здесь он окончил среднюю школу №1, здесь же поступил в электромеханический техникум, по окончании которого получил специальность «техник-электромеханик», отсюда же в 1985 году его призвали в ряды Вооружённых сил. Четыре месяца в учебном центре в Азербайджане, а после самолётом — в афганский город Шиндант. И с того момента начался новый этап в жизни молодого человека.

Служил он в батарее, которая обеспечивала сопровождение транспортных, бронетранспортных колонн и поддержку штурмовых рот. Вместе с сослуживцами Андрей Юрьевич отвечал за безопасность участка Кандагар-Герат. Батарею, в которой служил Соловьёв, прикомандировывали к разным полкам. Однажды пришлось охранять транспортную магистраль. Не раз доводилось управлять боевой разведывательно-дозорной машиной, а также уничтожать подозрительные объекты противотанковыми управляемыми ракетами. Пришлось поработать и с расчётом гаубицы, подносил снаряды и гильзы, а вес одного снаряда — несколько килограммов.

Ну а свободного времени хватало лишь на приём пищи, сон и одежду постирать.

Связь с родными поддерживал через письма, которые шли до дома почти месяц. Служил честно и с нетерпением ждал, когда настанет пора вернуться домой. И даже, когда сел в самолёт, ещё не верил, что летит домой. В то время душманы часто обстреливали гражданские самолёты, улетавшие с территории республики. Только когда услышал, что пересекли границу с Таджикистаном, понял — скоро будет дома.

Из Таджикистана вместе с боевыми товарищами, среди которых были и белорусы, и прибалты, добрался до Москвы, где, попрощавшись с однополчанами, сел в электричку до Калинина, а оттуда — на автобус до родного города.

Нетрудно догадаться о чувствах, которые испытала мать, когда на пороге появился вернувшийся из Афганистана сын. А ведь тогда он даже не смог предупредить о своём возвращении. В тот день в семье Соловьёвых был двойной праздник, так как сын вернулся домой 9 мая.
Встав на учёт в военкомат, Андрей отдохнул немного и устроился на железную дорогу в военизированную охрану разъездным стрелком. В служебные обязанности входило сопровождение грузов.

Позже поменял место работы, устроившись на кожевенный завод в транспортный цех; спустя время перевёлся в пожарную охрану завода водителем. А после её упразднения в отделе кадров Андрею Юрьевичу предложили работу в ТЭЦ. Он согласился, и до сих пор там работает.
Андрей Соловьёв — активный член осташковского отделения общероссийской организации ветеранов боевых действий «Боевое братство». Два года назад зашёл в военкомат для решения личного вопроса, а ему предложили обратиться в «Боевое братство». Так он и оказался в организации.

Решение вступить в ряды ветеранов боевых действий было осознанным, так как считает, что очень важно, чтобы юные осташи росли патриотами. Чтобы молодые люди знали, что мир всегда лучше, чем война и его надо охранять и защищать. Ветеран-афганец проводит большую патриотическую и нравственную работу среди подрастающего поколения, принимает активное участие в мероприятиях, проводимых «Боевым братством», вместе с товарищами поддерживает порядок на воинских захоронениях. А когда может, принимает участие в торжественных мероприятиях, посвящённых знаменательным датам.
В мирной жизни Андрей Соловьёв встретил свою вторую половинку. С женой Ольгой он воспитал сына Игоря и дочь Наталью. Дочь подарила папе счастье быть дедушкой.

Андрей Юрьевич вспоминает, что первые семейные фотографии были сделаны фотоаппаратом «Зенит» на чёрно-белой плёнке, которую проявлял вместе с соседом по общежитию. В свободное от работы время ремонтирует автомобиль, ходит на рыбалку, в лес — по грибы и ягоды, занимается повседневными делами на даче и дома, в общем, живёт мирной жизнью. Когда-то давно, вернувшись из Афганистана, он особенно прочувствовал, насколько хрупок мир, и как прекрасно чистое небо.

Боевой, гражданский, жизненный опыт Андрея Соловьёва необходим в воспитании подрастающего поколения. Он, как никто другой, понимает важность сохранения мира, согласия и дружбы между народами. И поэтому старается привить важные жизненные ценности молодому поколению осташей, надеясь на то, что им не придётся брать в руки оружие и никогда не доведётся увидеть небо в огне.

Ирина ТИНУС

15 февраля члены осташковского отделения «Боевого братства» во главе с председателем Александром Скородумовым посетили «товарищей по оружию» в Селижарове, где приняли участие в торжественном вечере, посвящённом Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а 19 февраля вместе с селижаровцами осташи побывали в посёлке Пено.

Ветераны боевых действий трёх районов и представители администраций возложили цветы к памятнику Лизы Чайкиной. С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя осташковского отделения «Боевого братства» Александр Козляков, вспомнив героев Отечества разных времён — ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий в Чеченской, Афганской республиках. Позже в районном центре культуры и досуга прошёл торжественный вечер, в официальной части которого состоялось награждение ветеранов боевых действий почётными грамотами.

Осташи Николай Ильин и Александр Козляков за активную и плодотворную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, большой личный вклад в развитие ветеранского движения получили из рук заместителя главы Осташковского городского округа Светланы Уткиной благодарственные письма за подписью главы округа.

Глава Пеновского района вручил почётные грамоты членам местного отделения «Боевого братства», также пеновцы получили почётную грамоту за подписью политика и общественного деятеля Франца Клинцевича. Свои грамоты селижаровцы получили ещё 15 февраля во время торжественного вечера.

В подарок осташи подготовили для всех присутствующих концертные номера.

В эти дни осташковское «Боевое братство» пополнилось двумя гражданами округа. В состав организации были приняты Григорий Багрин и Владимир Белов.

Добавить комментарий