Уехав из Осташкова в Латвию в середине сороковых годов прошлого столетия, Римма Ивановна Шишова вернулась на родину спустя полвека.

Жизненный путь героини этого материала начался 7 января 1928 года в деревне Уницы.

Последние годы обучения в сорожской школе пришлись на военные годы. Заканчивала семилетку в тревожные сороковые. Окончив школу, она оказалась в Осташкове. Родители продали дом в деревне и переехали в город. Отец устроился в военкомат, от которого вскоре получил квартиру.

Когда Римме было четырнадцать, случился в жизни поворот, который кардинально изменил её судьбу. Детские руки очень кстати пришлись в эвакуационном госпитале на Городомле, куда подросток пришёл проситься на работу. А ведь если бы не настойчивость девушки, этого могло не случиться. Увидев хрупкую, небольшого роста девчушку, начальник госпиталя спросил, сколько ей лет. «Четырнадцать», ответила Римма. «Ты — несовершеннолетняя. Не могу тебя взять», сказал мужчина. «Я росла в деревне и с малых лет выполняла разную работу, я всё могу делать», настаивала она. Этот разговор услышал заместитель начальника госпиталя. Он предложил взять Римму санитаркой. На том и порешили.

Она, действительно, с детства была приучена к труду. Бывало, встанет ранним утром и идёт с мамой в лес за дровами, принесут дров, позавтракает и бежит в школу. К учёбе относилась серьёзно, поэтому училась вполне успешно. А когда учительнице нужно было отлучиться с урока, то она оставляла Римму вместо себя, и у девочки в классе всегда были тишина и порядок. Приходила из школы, а мама ждала её уже с новыми заданиями — то потолки побелить, то мебель нехитрую передвинуть в комнате, то порядок в доме навести. Так что точно знала, что со своими обязанностями в госпитале справится.

Работа была тяжелой не только физически, но и морально. Римма мыла полы, стирала бинты, ухаживала за лежачими больными, кормила раненых, которые не могли самостоятельно принимать пищу. Она вспоминает, что среди раненых солдатиков были 16, 17, 18-летние. Солдаты любили молоденькую санитарку за ласку и нежность, которые она проявляла в общении. И, как могли, помогали ей. Римма Ивановна помнит, как совсем молоденький парнишка Даня, который шёл на поправку, помогал ей мыть полы.

А она старалась облегчить солдатам пребывание в госпитале. Принесла из дома старенький патефон, спрятала под кроватью, а по вечерам, когда начальство уходило домой, ставила пластинку и выздоравливающие бойцы пускались в пляс. Лежачие раненые с удовольствием слушали музыку. Танцы были строго по расписанию — с девяти до одиннадцати вечера. А после — отбой.

Молоденькой санитарке выделили место в комнате в общежитии. Да вот беда — комната эта была до отказа забита другими жильцами. И лишь раз она переночевала в набитой людьми комнате. Переночевав на настилах, положенных на пол, она решила, что больше в общежитие не вернётся. Эта ночь ей запомнилась навсегда. Спать пришлось на одном боку, не имея возможности перевернуться на другой из-за страшной тесноты. Римма нашла выход — стала оставаться на ночь в ординаторской. Дождётся, когда начальство уйдёт и ложится спать, а рано утром встанет, порядок наведёт, свежих цветов во дворе сорвёт, в вазу поставит, закроет дверь на ключ и никто не заметит следов пребывания постороннего человека в ординаторской.

Война безжалостно вносила коррективы в жизнь людей. Пришлось взять на себя и другие обязанности. Во время бомбёжки погибла медсестра. Какое-то время Римме пришлось заменять её. Научилась делать уколы, перевязки — отмачивала тёплой водой заскорузлые окровавленные бинты, аккуратно снимала их, обрабатывала раны и снова перевязывала чистыми бинтами, а грязные забирала в стирку. Делала настолько аккуратно, что раненые полюбили юную санитарку за ласковое и трогательное отношение. И позже просили, чтобы Риммочка, так ласково называли они своего ангела-хранителя, делала им перевязку.

Когда война закончилась, госпиталь перевели в Ригу, где раненые бойцы проходили реабилитацию. Римма уехала вместе с госпиталем. Судьбой было уготовано прожить в Риге 52 года. Там она вышла замуж, родила сына. Семь лет отработала вязальщицей на чулочно-носочной фабрике «Аврора». Когда подрос сынишка, отдала его в детский садик. Чтобы быть поближе к Серёже, устроилась туда же на работу. И тринадцать лет трудовой биографии отдала ребятишкам. Потом была работа на заводе «Эллар», там трудилась 22 года и оттуда же вышла на заслуженный отдых. Но через два месяца вернулась на работу в столовую завода. Не могла сидеть без дела.

Со сменой власти в Латвии в конце 90-х значительно поменялось отношение к некоренному населению, и Римме Ивановне пришлось срочно уезжать из обжитой за десятилетия квартиры, из города, из страны. Отъезд из Риги — отдельная история.

К тому времени сын уехал из Риги в Москву, женился и основательно закрепился в столице. Так получилось, что отъезд из Латвии был скорым, и сын не смог приехать за матерью. Добираться пришлось самой. Еле-еле уговорила водителя грузовика, на котором вывезла мебель, чтобы тот отвёз её на родину. Он поначалу отказывался, ведь в дороге могло случиться что угодно, а на границе — километровые очереди и срок ожидания доходил до трёх суток. К тому же у водителя серьёзно была больна жена и дома ждали трое детишек. Римма Ивановна включила все внутренние ресурсы и всё же уговорила водителя помочь ей.

Подъехали к границе, а там — такая очередь! Но был отдельный коридор для спецтранспорта, им-то и воспользовалась Римма Ивановна. Уезжая из Риги, она сложила семейный архив, документы, деньги в солидную папку. Вот тут-то она и пригодилась. Выглядывая из окна грузовика, размахивая папкой, кричала: «Документы! Везём документы!». Хитрость эта помогла в кратчайшие сроки добраться до линии границы, где опять очень убедительно попросила водителей двух стоящих впереди машин пропустить её, и, получив разрешение, с водителем пересекла границу и благополучно добралась до сестры.

Если бы не находчивость женщины, стоять бы ей в очереди трое суток. Квартиру пришлось бросить, а мебель, привезённая из Риги, до сих пор исправно служит хозяйке.

Позже в Осташкове купила квартиру, в которой и живёт более двадцати лет.

Солидный возрастной рубеж обязывает следить за здоровьем. Наша героиня каждый день делает гимнастику. Просыпаясь, она сначала делает гимнастику лёжа, потом, сидя на постели, продолжает делать упражнения, следующий этап — гимнастика стоя. И так — каждый день, оттого и смогла встать на колени и найти в недрах шкафа семейный фотоальбом, отказавшись от помощи. Раз в месяц она со спутницей выходит в банк за пенсией, а оттуда — на почту платить за коммунальные услуги. Обеды, завтраки и ужины готовит себе сама; купила наколенники и, надев их, делает уборку в доме, так как убираться может только, стоя на коленях.

Сын Сергей ежемесячно приезжает навестить маму, и каждый раз зовёт её к себе в Москву, а она каждый раз отказывается и говорит, что где родился, там и пригодился. Римма Ивановна — не одинока. Родные и знакомые не оставляют её без внимания. К юбилею получила поздравления от главы Осташковского городского округа, от Президента РФ, преподнесли подарок члены партии «Единая Россия». А ещё она — счастливая бабушка и прабабушка.

Участница Великой Отечественной войны, ветеран труда Римма Ивановна Шишова жила удивительной, наполненной разными событиями жизнью. В этой жизни было много впечатлений — приятных и не очень; созидательного труда; светлые события, главное из которых — рождение сына.

Так пусть же в жизни замечательной женщины будут события, которые принесут множество положительных эмоций, здоровье пусть не подводит и гостями каждого нового дня будут гармония и душевное спокойствие.

Ирина ТИНУС
Фото автора и из семейного архива Р.И. Шишовой

Добавить комментарий