(Пс. 79:15)

Селигерское виноделие: миф или реальность?

В монастыре «Нило-Столобенская пустынь» прошла межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Александра Ивановича Потапенко.

По приглашению монастыря участниками мероприятия стали известные ученые-биологи, опытные виноградари и любители, члены виноградарских клубов разных регионов России, монашествующие Русской Православной Церкви, развивающие в своих обителях виноградарство и изготовление богослужебного вина.

В христианской традиции этому растению, равно как и людям, занимающимся возделыванием винограда, придается особое значение. Это видно на примере притч, через которые Христос проповедует учение. Олицетворяет с виноградом Себя и Господь, говоря: «Аз есмь лоза истинная, вы же рождие, и Отец Мой делатель есть» (Ин 15:1). Ибо Он, как человек — виноградная лоза; а как Бог — делатель, сеющий «доброе семя на селе Своем» (Мф 13:24).

Не пьянства ради…

Проведение конференции по виноградарству именно в Ниловой пустыни оправданно: в старинной обители на Селигере уже 15 лет существует большое хозяйство, разрабатывающее технологии возделывания винограда в зоне «рискованного земледелия», в природных условиях Нечерноземья, неблагоприятных для растения южного происхождения, каким привычно считается виноград.

Мы, осташи, можем видеть эти виноградники хотя бы издалека, посещая монастырь, — если смотреть на комплекс строений со стороны захоронения батюшки Вассиана и братии. Также в монастырских стенах можно продегустировать монастырское вино, купить саженцы винограда. Но по-настоящему представить объемы, труд монахов-виноградарей, их достижения позволила эта конференция. И, кроме того, был повод обменяться мнениями людей, занимающихся культивированием на своих участках этой благословенной культуры.

Из истории. На самом деле подобные мероприятия проходили в обители преподобного Нила и до революции. Речь идет о питейных выставках. В Нило-Столобенской пустыни они проходили целых пять раз в году, о чем сообщает нам в своих дневниковых записях один из путешественников в обитель преподобного Нила в 1903 году. При том, что святитель Нектарий (Теляшин), настоятель монастыря с 1620 по 1637 и с 1647 по 1667 годы, был великим поборником трезвости.

До революции монастырь на Селигере славился своим изготовлением пива, которое было весьма хорошего качества. На питейные выставки приезжали различные специалисты в области пивоварения, которые обменивались своими мыслями и идеями в изготовлении этого пенного напитка.

Многие путешественники в различное время пробовали этот монастырский напиток, но каждый из них всегда отмечал качество данного продукта, изготовленного на Селигере.

Талант читать Книгу природы

Но вернемся в год 2022-й, и воздадим дань уважения Александру Ивановичу Потапенко, к 100-летнему юбилею которого было приурочено проведение конференции. Потапенко — русский учёный, писатель, виноградарь, селекционер, вывел более 20 морозостойких сортов винограда, автор книг по охране природы, истории развития виноградо-винодельческой отрасли. Александр Иванович, придя в науку вслед за отцом и старшим братом, достиг поразительных успехов в окультуривании амурского винограда: возделывать грозди без укрытия и химической защиты стало возможно по всей средней полосе России. «Потапенко — человек, всей жизнью исполнивший завет Бога своему творению ‒ возделывать землю, превращая ее в прекрасный райский сад. Александр Иванович принадлежит к людям, которые глубоко и творчески читали великую Книгу природы, данную нам Создателем», — сказал игумен монастыря о. Гавриил, открывая конференцию.

Разведение винограда в Ниловой пустыни неотрывно связано с именем и деятельностью иеромонаха Фаддея (Пестова), одного их первых насельников возрожденной обители, ныне духовника Нило-Столобенской пустыни. Отец Фаддей подробно изложил историю появления в монастыре первых виноградных лоз, поделился опытом изготовления церковного вина, рассказал о проблемах и планах на будущее.

Виноградную косточку в селигерскую землю зарою…

Первой виноградной косточкой (а точнее, саженцем), посаженной в монастырскую землю, стало растение из того десятка, что привезла в 2007 году паломница из Смоленска, из питомника Юрия Чугуева. Иеромонах Фаддей (по образованию он агроном, уже тогда нес послушание на поприще растениеводства и садоводства) попросил благословения у наместника монастыря на выращивание этой культуры, и тот сказал ему: «Сажай, а там как воля Божия. Вырастет, так вырастет». Не без огорчений (в первую зиму из десяти саженцев сохранилось только четыре лозы), но дело пошло. Дальше был кропотливый труд, учение, общение со специалистами, сотрудничество с Центром северного виноградарства. А потом — первые шаги в собственной селекционной работе.

Первоначально виноград возделывали на небольшом клочке земли в 14 соток непосредственно на территории монастыря. А затем появилась возможность взять в оборот большой участок – полтора гектара. И теперь рядом с деревней Покровское расположены монастырские виноградники и уже дают неплохой урожай! К примеру, в 2020 году было собрано 4,5 тонны солнечной ягоды.

Всего здесь 50 морозостойких сортов, и все районированные для нашего непростого климата. Гроздья десертных сортов идут на трапезу, а технических – для приготовления монастырского вина, которое производится по церковным канонам. Сорта винограда самые разнообразные. Из растущих на открытом пространстве – Амурский Потапенко, Саперави северный, Саперави смоленский, Альфа, Адель, Мукузани и другие. Из укрывных, что возделывают в теплицах, – Юпитер, Аркадия, Преображение и другие. А из наиболее приспособленных и не требующих серьезного ухода – Минский розовый, проверенный белорусский сорт.

А вот – внимание! — Селигер. Высокоурожайный технический сорт раннего срока созревания селекции Ю. Чугуева (Смоленский селекционный центр Северного виноградарства). Он предназначался автором именно для северных монастырей и регионов Нечерноземья. Эта форма происходит из «амурцев», выдерживает морозы до минус 330 (корни – до -130). Кусты сильнорослые, с большим количеством побегов. Ягоды некрупные, массой до 2 г, прекрасно вызревают, не растрескиваются, тёмно-синего цвета, округлой формы, с голубым восковым налётом, сладкие, с кислинкой, ароматные.

С годами росли не только площади виноградников и урожаи, но и возрастало мастерство, пробовались и уточнялись купажи. И уже в 2013-2014 годах монастырское вино с берегов Селигера по народной экспертной оценке заслуживало высших баллов. Вино из селигерского винограда для дегустации обычно бывает в церковных лавках.

Общение участников продолжилось непосредственно на виноградниках и в саду Ниловой пустыни. Здесь несколько лет назад по индивидуальному проекту был построен Дом садовника, предусматривающему сооружение подвалов. За основу было взято старое монастырское строение, засыпанное песком и мусором. Огромный труд! Теперь это красивое функциональное здание.

Подводя итог мероприятию, все отметили его прекрасную организацию. Единогласно были приняты решения о создании Тверского виноградарского клуба, а также об объединении в Ассоциацию всех виноградарских клубов России вместе с виноградарским хозяйством Нило-Столобенской пустыни.
Ну что ж, придется и автору эти строк признаться в виноградном «баловстве». Услыхав в 2015 году в районе Судака, сколько операций предполагает технология возделывания винограда, заранее вычеркнула даже из намерений выращивание его в своем садике. Но – человек полагает… Весной 2017 года, планируя «прекрасное будущее Осташкова», присутствовала на деловой встрече у Людмилы Евгеньевны Сиделевой. А по окончании была одарена вполне взрослым растением винной ягоды – отказ не прошел!

Посадила абы где (как теперь понимаю – с недостаточным освещением). Купила шпалеру-веер, навесила. И – с Богом! На следующий год мой виноград показал первые грозди. А ничего на вкус оказался — не очень кислый и в меру терпкий. И уже в 2019-м собрала пятилитровую мисочку, в последующие два года – стабильно десятилитровый тазик. При никаком уходе! Осенью снять со шпалеры, символически прикрыть, весной навесить и подкормить аммофоской.


Виноград свой я боялась, он был как целый запущенный сад. В прошлом году приехал брат, на пальцах объяснил, как обрезать. Следом пришла Наталья Цветкова и укрепила меня в необходимости хотя бы какой-то обрезки. Ну вот, нынче прислушалась, стала посмелее. Кромсала, выщипывала, прореживала. Жаль, что сезон в этом году не очень благоприятный для винограда: затяжная весна и долгое «просыпание», ранняя и холодная осень. Сбор откладывается, хотя в прежние годы в середине сентября срезала грозди.

До виноделия не созрела. Делаю компот, вернее, варю насыщенный нектар с протертой мякотью. Хранится прекрасно. Как-то готовила долму из виноградных листьев.

Наталья Николаева
Использованы материалы сайта Нило-Столобенской пустыни

Татьяна Петрова, участница конференции:
— Я начала заниматься выращиванием винограда в Осташкове пять-шесть лет назад. Сподвигнул меня на это протоиерей Сергий Чивиков, настоятель Петропавловского храма в Селижарове и в честь Николая Чудотворца в Голенкове. (Татьяна Владимировна работает в иконописной мастерской при храм — Н.Н.). Наблюдая за трудами батюшки и их результатами, решила попробовать. Отец Сергий дал мне осенью черенки лозы, к весне я их укоренила и высадила. Сорта брала разные, но самые неприхотливые: Саперави, Альфа, Бако.
На третий год получили урожай. И были очень вдохновлены. Оказалось, что эта культура очень благодарная, таящая как интригу, так и удовлетворение от результатов труда.
Сейчас в нашем винограднике 18 сортов; разные – ранние и поздние, темные и светлые, десертные и технические. В каждом своя прелесть. Раннеспелые радуют скоростью созревания, поздние – насыщенностью, сочностью.
Когда урожай стал достаточно объемным, мы стали практиковаться в изготовлении вина. И с тех пор вино для семейного стола не покупаем. Северный виноград все-таки кисловат (не хватает насыщенности сахарами из-за малой соляризации), так что к суслу приходится добавлять сироп. Три-четыре месяца – и бужеле готово. Кстати, не надо опасаться технологии: для домашнего виноделия сейчас есть очень много приспособлений.
Участие в конференции было очень полезным. Прежде всего, это общение со специалистами своего дела. Заинтересовалась несколькими сортами, и надеюсь, что в следующую весну сможем их приобрести и высадить. А ассоциация, которую решили создать виноградари, в этом поможет.

Добавить комментарий