Жители Осташковского городского округа встретили Новый год и Рождество Христово

Прежде всего, хотим поблагодарить сотрудников служб и ведомств, которые продолжали нести свою вахту, пока мы резали салаты, поднимали бокалы и отдыхали аж целых десять дней подряд. Но не только для работников здравоохранения и правоохранителей зимний праздник Новый год – это горячая пора. Вместе с ними в эти дни неизменно трудятся артисты, стремясь отвлечь нас от повседневных забот, подарить веру в чудо и зарядить оптимизмом на год вперёд. С благодарностью к их непростому и очень нужному делу, мы предлагаем вам фоторепортаж с празднования Нового года и Рождества Христова в Осташковском городском округе.

Напомним, что, по всем понятным причинам, в этом году было принято решение отменить ночные гуляния в ночь на 1 января. Но даже в самые смутные времена никто не вправе отнимать у детей веру в чудо. И маленьким жителям Осташковского городского округа уж точно не было скучно.

Уже 2 января у главной городской ёлки стартовала большая развлекательная программа «Сказочный город», которую совместно подготовили коллективы Районного дома культуры и Дворца культуры «Юбилейный». Игры, танцы и песни! Встреча с ростовыми куклами, героями сказок, ну и, конечно, главным зимним волшебником – Дедушкой Морозом. Вместе с малышами у ёлочки отдыхали и их родители.

Осташковские полицейские в первые праздничные дни провели ежегодную благотворительную акцию «Полицейский Дед Мороз». Воспитанников старшей и младшей групп детского сада «Улыбка» посетили заместитель начальника отдела по работе с личным составом МО МВД России «Осташковский» и члены общественного совета при межмуниципальном отделе. Облачённые в костюмы сказочных героев гости поздравили воспитанников учреждения с праздником и рассказали им о правилах безопасности в новогодний период.

Театрализованное представление «Снеговик ничего не понял» маленьким осташам 3 января представил коллектив Районного дом культуры, а уже 5 января Дворец культуры «Юбилейный» пригласил всех гостей и жителей Селигерского края посмотреть сказочную историю «Невероятные приключения ушастиков 20/23». Захватывающий сюжет, танцевальные и вокальные номера, забавные персонажи и новогодние хиты – всё это можно было наблюдать на ярко оформленной сцене. Ну а весёлые ушастики доказали, что дружба может помочь пройти через все испытания.

В рождественский сочельник в гимнастическом зале прошли Веселые старты. Гимнастки бегали, прыгали, ползали, выполняли упражнения с большими и малыми мячами, состязались в равновесии на бревне. А еще отгадывали новогодние и рождественские загадки. Было весело! Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями.

В канун Рождества на катке у городской ёлки прошёл турнир по хоккею в валенках среди взрослых. За звание победителя в хоккейной схватке сошлись три команды. И даже трескучий мороз, распугавший болельщиков и зрителей, оказался не помехой для спортсменов в валенках. А всё потому, что борьба была поистине жаркой! По итогам турнира места распределились так: первое – ФК «Звезда», втрое – «Нива», третье – «Ураган». Лучшим игроком стал 25-летний Александр Леонович из ФК «Звезда».

Всенощным бдением в храмах и монастырях Осташковского городского округа встречали в ночь с 6 на 7 января светлый праздник Рождества Христова. Особенно атмосфера праздника в эти дни ощущалась в Богородицком Житенном женском монастыре, в котором всегда с большим вниманием и любовью подходят к украшению обители.

Здесь, как всегда, сотней разноцветных воздушных шаров украсили березу. На ёлочке появились мягкие игрушки. Установили большую диораму с подсветкой, иллюстрирующую известную сцену с младенцем Иисусом и волхвами.

7 января в праздник Рождества Христова традиционную игровую программу для маленьких горожан на площадке перед Знаменской церковью провели Дед Мороз, Снегурочка и их друзья из Районного дома культуры. В рамках игровой программы «Зимний хоровод» ребята танцевали, пели песни и читали стихи Дедушке Морозу.

Ученики воскресной школы в этот светлый день показали чудесное представление «Эта ночь святая» в стенах Осташковского краеведческого музея. Напутствием с пожеланием новых свершений маленьким зрителям встретил гостей настоятель Вознесенского собора протоиерей Димитрий Марковский, после чего юные артисты (самому юному из которых четыре года!), ставшие мудрецами, зайчиками, белочками, ангелом, снежинками, Рождественской звездой и даже царем Иродом, рассказали зрителям о чуде рождения Иисуса Христа. На празднике звучали стихотворения и песни о Рождестве. А завершился он кукольным спектаклем «Дары Артабана».

Святочные дни от Рождества Христова до Крещенского сочельника христиане стараются наполнить добрыми делами и тёплыми поздравлениями. Воскресная школа Собора Вознесения Господня города Осташкова по сложившейся традиции также поздравила со светлым Праздником членов Осташковского общества инвалидов. Ребята показали два поучительных спектакля, рассказали душевные стихотворения и исполнили Рождественские колядки. По окончании мероприятия гостям были вручены сладкие подарки.

За рамками нашего новогоднего и рождественского обозрения остались катания на коньках, лошадях и лыжах, долгие прогулки по хрустящему снегу, встречи с родными и близкими. Словом, всё то, за что мы в большей степени и любим эти праздники. Что же касается культурно-развлекательной программы, то она получилась сдержанной, усечённой в части развлечений для взрослых, но, самое главное, не обошла вниманием малышей. И, как всегда, мы говорим спасибо всем, кто причастен к её организации!

Лев ГАНИН

Закончились самые светлые, добрые и любимые праздники – Новый год и Рождество, которые оставили ощущение сказки.
Для создания новогоднего настроения проделана колоссальная работа учреждениями культуры Осташковского городского округа.
Большая благодарность всем работникам отрасли «Культура», участникам художественной самодеятельности, которые дали возможность окунуться в мир радости и чудес и вернули нас на неделю в детство. И, конечно, спасибо всем, кто нам помогал в организации и проведении мероприятий!

Хотя новогодняя неделя закончилась, но мероприятия продолжаются. Пользуясь возможностью, хочу пригласить гостей и жителей города 13 января в ДК «Юбилейный» в 16.00 на Гала-концерт «Рождественская звезда» и 14 января в 17.00 на концерт коллектива джазовой и эстрадной музыки «Джаз Бенд XX век» «Чудный вечерок на старый Новый год».

Екатерина Сотник, заведующая отделом культуры администрации
Осташковского городского округа

Добавить комментарий