Чтобы выяснить, так ли это, «Селигер» встретился с Еленой Фисун, заведующей отделом загс.
По её словам, уходящий год очень мало отличается от своего предшественника. Цифры актов гражданского состояния приблизительно одинаковы. Выбивается из общего ряда число разводов – оно возросло.
Но обо всем по порядку. Начинаем с рождений. На 15 ноября текущего года органы загс зарегистрировали 199 новорожденных: 89 девочек и 110 мальчиков.
Родители называли их по-разному, но самыми популярными именами стали Александр и Артём. Так были названы семь Сашенек и семь Тёмиков. На втором месте Иваны, их оказалось шесть. Тройку лидеров завершили Арсений и Матвей с пятёрками на каждого.
Наиболее редкими оказались имена Михей и Давид. Так нарекли только по одному мальчику. Были отмечены два Льва и два Савелия.
У женского пола лидируют опять-таки Александры – их шесть. Столько же девочек носят имя София. Далее по мере убывания следуют Алисы и Анастасии – пять тех и пять других.
Ванесса, Стефания и Регина оказались в разряде «дефицитных» имен. Таких девочек у нас всего по одной.
За такой же период прошлого года на свет появилось 224 малыша, из них 116 девочек, 108 мальчиков.
В 2015 лидировали Михаилы, их 13; семь Егоров, шесть Андреев. Один Богдан, один Демид, один Мирослав и один Славомир. Самыми редкими именами у девочек были Алисия и Лиона. А такие наречения как Валерия (8), Анна (6), Дарья (6), Мария (6) и Софья (6) отмечены как часто встречающиеся.
В 2015 появились на свет три двойни, в текущем году – две.
Теперь о цифрах печальных. В прошлом году ушли в мир иной 388 наших сограждан: 185 мужчин, средний возраст которых составил 63 года, и 203 женщины среднего возраста 75 лет.
В этом году на 15 ноября зарегистрировано 387 смертей. Мужчин 187, женщин 200. Средний возраст первых такой же – 63 года, женщин – 77 лет.
По поводу вступления в брак можно отметить следующее. Заключать семейные союзы в високосном году наши земляки не очень спешили: зарегистрировано 159 браков. В 2015 их было 185. Хотя, если учитывать возраст «брачующихся», то можно сказать, что некоторые и торопились. В прошлом году была всего одна пара, в которой один из супругов не достиг 18 лет, а в году текущем таких пар было две.
Число браков, где жених и невеста впервые решились стать мужем и женой, ныне составило 83. Годом раньше эта цифра равнялась 105. Семейных союзов, в которых оба решились на повторный брак, в текущем году было заключено 36; в минувшем году – 35.
В семнадцати браках повторно становился супругом он, а она впервые. В прошлом году такое соотношение наблюдалось у 23 пар.
В этом году число 23 уже имеют супруги, у которых всё наоборот: жених впервые вступил в брак, а невеста сделала это повторно. В 2015 таких было 22.
А теперь о разводах. В прошлом году расторгли законный семейный союз 87 пар, из них 23 пары имели детей до 18 лет. После развода в уже неполных семьях остались 28 ребят.
В 2016 «разбежались» 96 пар, у 56 из них воспитывались ребятишки, не достигшие 18 лет. Но это не остановило родителей, и в неполных семьях растут 70 детей.
— Елена Александровна, почему, на ваш взгляд, выросло число разводов?
— В последние годы поменялась идеология семейной жизни. Главная причина разводов состоит в стремлении к личной свободе, ценность которой превышает ценность семьи.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий