Всего на суд экспертного совета под председательством заведующей отделом образования МО «Осташковский район» Ирины Владимировны Андроновой было представлено 112 работ из образовательных учреждений города – средних школ № 1, 3 и Гимназии № 2, а также сельских – Совхозовской, Ждановской, Сорожской школ.
Лучшими были признаны 53 детские работы: тридцать в группе ребят от 7 до 13 лет, десять в категории 13-15 лет и тринадцать среди подростков 15-17 лет. Они отправлены в город Ржев для подведения предварительных итогов, а после 18 ноября определятся победители уже на областном уровне.
Старания ребят, чьи работы не вошли в число лучших, тоже не пропадут даром. Их поместят на выставку, приуроченную к празднованию Дню Матери, который будет отмечаться 27 ноября.
Стоит отметить, что еще до объявления губернатором области конкурса, в средней школе № 1 нашего города велась работа по исследованию детьми своих родословных. Генеалогические древа составлялись в рамках предмета «Обществознание», который преподает Валентина Владимировна Галкина.
— Мы занимаемся этой работой более пяти лет, — делится она с корреспондентом газеты. — Причем дети не только собирают сведения о своих близких родственниках и учатся составлять генеалогическое древо семьи, но и рассказывают о каких-то домашних вещах, передаваемых из поколения в поколение. Созданный детьми труд я рекомендовала родителям убрать в укромное место, туда, где хранятся самые ценные документы, чтобы он передавался будущим поколениям. Ибо в большинстве случаев мы не знаем даже имен своих прародителей.
Галина Букреева

Добавить комментарий