Некоторое время осташковский бытовой мусор вывозился даже в соседний Кувшиновский район. Причина же этой чрезвычайной ситуации на самом деле проста и даже банальна и сводится к элементарной халатности, а может, некомпетентности местных чиновников.
Но обо всём по порядку. Ещё в далёком 1973 году решением Осташковского районного Совета депутатов трудящихся местному комбинату коммунальных предприятий и благоустройства в постоянное пользование был выделен земельный участок площадью 10 гектаров, относившийся к землям сельхозназначения совхоза «Осташковский». С той поры, конечно, много воды утекло. И она, как бы, сама по себе несла вниз по течению все мусорные проблемы нашего курортного городка. Хотя, глядя на его внешний облик, никогда не скажешь, что доставшийся нам в наследство от СССР полигон ТБО пользуется повышенным спросом у осташковских жилищно-коммунальных подразделений.
То там, то сям в границах города да района возникают стихийные мусорные свалки, которые, разумеется, отпугивают от грязного и неухоженного Селигера часть туристического потока.
Яркий пример тому – огромная несанкционированная свалка по дороге в посёлок Сельхозтехника, рядом с самой популярной у автомобилистов заправочной станцией «Сургутнефтегаз». Поселковые общественники уже несколько лет борются с местными чиновниками, получая в ответ от них письма в стиле обыкновенных дежурных отписок типа этого за № колл. 383/4035-09 от 30.12.2015 г.
«Администрация МО «Осташковский район» на Ваше обращение о несанкционированной мусорной свалке в районе дороги посёлка «Сельхозтехника» сообщает, что в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше обращение было направлено на рассмотрение в администрацию МО «Городское поселение – г. Осташков».
На основании п.19 ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «организация благоустройства в границах населённых пунктов поселения» относится к вопросам местного значения поселения.
На основании вышеизложенного, прилагаем ответ главы администрации МО «Городское поселение – г.Осташков» С.В.Хлебородова по данному вопросу.
Первый заместитель главы администрации МО «Осташковский район» А.Н. Денисов».
И вот тот самый ответ за №1944 от 28.12.2015 г.
«Администрация МО «Городское поселение – г. Осташков» в ответ на обращение Северова О.И. по вопросу ликвидации несанкционированной свалки в районе пос. Сельхозтехника, сообщает следующее:
«На территории города Осташкова, зачастую стихийно, возникают несанкционированные свалки. В связи с недостаточностью средств на обеспечение всех бюджетных потребностей при формировании бюджета города на 2015 год на организацию ликвидации несанкционированных свалок было выделено 650,0 тыс. рублей, исходя из возможности доходной базы бюджета. Однако выделенных средств недостаточно.
Учитывая всю значимость проблемы, администрацией МО «Городское поселение – г.Осташков» было направлено письмо в адрес администрации МО «Осташковский район» от 03.12.2015 года №1759 о выделении дополнительных денежных средств на выполнение данного вида работ в преддверии новогодних мероприятий, а также заключён договор №14 от 03.12.2015 г. с ООО «Осташков ЖКХ» на оказание услуг спецтехники для уборки несанкционированных свалок. 28.12.2015 года в адрес ООО «Осташков ЖКХ» была направлена заявка на вывоз несанкционированных свалок с территории города. Глава администрации МО «Городское поселение – г. Осташков» С.В. Хлебородов».
Прошло несколько месяцев. После очередного обращения членов совета посёлка Сельхозтехника в межрайонную природоохранную прокуратуру осташковский городской суд вновь обязал администрацию города Осташкова ликвидировать несанкционированную свалку в районе автозаправочной станции. И очень странно, что в стороне от решения этой многолетней проблемы каждый раз остаются местные чиновники и депутаты, возложив свои святые обязанности на плечи рядовых общественников.
Более того, отличным шансом сэкономить на вывозе бытовых отходов за пределы города и района поспешила воспользоваться и наша любимая управляющая компания ООО «ДЕЗ Осташков». Это именно её мусоровоз марки «ЗИЛ» с номером У198НО69 доставил 26 апреля этого года очередную порцию бытовых отходов с одной части города в другую, подтвердив тем самым формулу круговорота мусора в районе.
К тому же, летом 2016 года из-за элементарных чиновничьих проволочек с оперативным переводом земель сельскохозяйственного назначения Замошского сельского поселения, на которых уже более сорока лет находится единственный в Осташковском районе полигон твёрдых бытовых отходов, в промышленную категорию, вышла, мягко сказать, досадная неувязочка.
И решением правительства Тверской области №579-рп от 25.11.2015г. за подписью губернатора Тверской области в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 21.12.2004 г. №172 ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» осташам было отказано в том самом переводе.
К тому времени «главный виновник» мусороразборного процесса глава Осташковского района Михаил Тузов находился под стражей и, разумеется, никак не мог принять действенных мер для положительного решения данного жизненно важного вопроса.
А его замы, оставшиеся на свободе, просто-напросто остались в стороне от нормативно-правового диалога с областной властью и соответствующими надзорными органами, контролирующими мусорно-земельную проблему Селигера, тем самым подставив своего шефа.
Об этом свидетельствует пояснительная записка на имя главы администрации МО «Осташковский район» М.Н. Тузова его первого заместителя А.Н. Денисова:
«По поводу окончания действия лицензии на деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов ООО «Осташков ЖКХ» с 1.07.2016 г. могу сообщить следующее: данная информация мне стала известна из письма генерального директора ООО «Осташков ЖКХ» Осипенко В.А. (вх.763 от 23.06.2016 г.). ООО «Осташков ЖКХ» не входит в список подчинённых МО «Осташковский район» предприятий. Первый заместитель главы администрации МО «Осташковский район» А.Н. Денисов».
Но, скорее всего, господин Денисов при этом просто лукавил, ведь ещё 14 декабря 2015 года он лично «отписал» председателю комитета по управлению и распоряжению имуществом Осташковского района Швецу Н. письмо № 17 499-07 от 30.11.2015 г. министерства имущественных и земельных отношений Тверской области.
«В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 21.12.2004 г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области направляет копию распоряжения правительства Тверской области от 25.11.2015 №579-рп «Об отказе в переводе земельных участков из одной категории в другую».
В соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии при правительстве Тверской области по земельным отношениям от 07.10.2015 г. №7 для решения вопроса перевода земельных участков с кадастровыми номерами 69:24:0000016:436 и 69:24:0000016:1610 из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения рекомендуем в ходатайстве изменить формулировку цели перевода земельных участков из одной категории в другую, либо решить вопрос об исключении указанных земельных участков из границ округа горно-санитарной охраны курорта местного значения «Селигер». Первый заместитель Министра имущественных и земельных отношений Тверской области Е.А. Салихов».

Как видим, даже наличие двух администраций, городской и районной, не гарантирует порядка на территории селигерского края. И только с выходом на волю Михаила Николаевича Тузова удалось оперативно решить мусорную проблему и к концу 2016 года реанимировать осташковскую законную свалку.
Что же касается несанкционированной свалки у ЗС «Сургутнефтегаз» в районе посёлка Сельхозтехники, то она в очередной раз начала заполняться бытовыми отходами на радость многочисленным гостям Селигера. Можно было бы возложить вину за это на Михаила Тузова, только по решению суда он остаётся сейчас в стороне от грязных дел. И, разумеется, по этой причине виновных в загрязнении Селигера нет.

Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий