В одиннадцатый раз собрала она юных талантов из одиннадцати школ Осташковского, Селижаровского, Андреапольского и Пеновского районов.
Конференция была посвящена Году экологии и 350-летию обретения мощей Преподобного Нила Столобенского.
Традиционно мероприятие началось с пленарного заседания в актовом зале гимназии.
Заместитель директора по научной работе Татьяна Владимировна Петрова приветствовала ребят, педагогов и гостей праздника науки. А то, что это был именно праздник, не подлежало сомнению. Улыбки на лицах ребят свидетельствовали о радости от новой встречи – ведь многие участники конференции приезжают сюда не в первый раз. Но были и новички. И это приятно: растёт число участников, ширится география, повышается статус мероприятия.
Невольно вспомнились первые годы «Моей малой Родины». Тогда защита проектных и исследовательских работ проходила только в актовом зале. За несколько часов можно было выслушать все выступления ребят. Через короткое время конференция привлекла уже столько участников, что пришлось выйти за границы зала — работа стала проходить в разных кабинетах по секциям. Иначе, как сказала директор гимназии Ирина Владимировна Андронова, на выступления ребят потребовалось бы несколько дней.
— Рада снова видеть вас у нас в гостях. Вы всегда привозите что-то новенькое, — обратилась она к участникам и пожелала удачи.
С такими же пожеланиями выступили и приглашенные почетные гости: заведующая Осташковским краеведческим музеем Н.М. Бодрова, директор музея Природы Т.Н. Белышева, краеведы Т.Н. Жедик и Ф.Н. Линина.
— Ваши исследования – очень нужная и важная работа, которая поможет вам сделать правильный выбор профессии, — подчеркнула Н.М. Бодрова.
После приветствия участников состоялось награждение победителей муниципального конкурса сочинений и рисунков «Я расскажу тебе о Родине», предшествовавшего конференции.
На этом торжественная часть закончилась, и ребята разошлись по разным секциям, которых в этом году было девятнадцать. Ста шестидесяти участникам 2 – 11-х классов предстояло защитить 140 работ.
Исследования начальной школы были объединены под названием «Первые шаги в науку». Темы представленных работ — разнообразны и очень интересны. На секциях можно было узнать, например, о красивых, но ядовитых лесных травах; о вреде кока-колы; как появился хлеб на нашем столе; влияет ли зубная паста на прочность зубов. Помимо таких исследований ребята проявляли интерес к военным страницам малой родины, русскому народному творчеству; рассказывали о берёзе – символе России.
Старшая школа размышляла о сленге и заимствованных словах, текстах современных песен; о самом удивительном числе, представляла свой район в математических задачах, раскрывала секреты приемов быстрого счета; пыталась разгадать загадки памяти, представляла паспорта здоровья, говорила о пользе хвойных растений. Также старшеклассники рассуждали о молодёжной прессе в России, рассказывали об истории осташковских госпиталей, изучали селигерские храмы и определяли влияние вытаптывания на биогеоценоз острова Кличен.
Помимо исследовательских работ были представлены и проекты. «Фантазия из лент», «Стол для рисования песком», «Настенные полки», «Третья рука», «Светильник», «Подсвечник» – вот темы некоторых из них.
– Проектов оказалось намного меньше, чем исследовательских работ, но они были интересны в том плане, что помимо расчетов, подбора материалов и прочего, ребята выполняли задуманное своими руками, — отмечает Т.В.Петрова. – Участников и жюри конференции удивил семиклассник Максим Герасимов. Этот мальчик представил на конференцию три работы. Помимо проекта «Подсвечник» (1-е место в секции «Проект») вызвали интерес ещё два его исследования: «Приёмы агротехники выращивания картофеля на приусадебном участке» (секция «Зелёная планета», 2-е место), и «Бороздя моря и океаны… (заимствованная лексика в морской терминологии)» — секция «Филология», 1 место.
Завуч также отметила, что в ходе выполнения проектов происходит развитие интереса к научной деятельности, формируется познавательная активность учащихся, совершенствуются навыки исследовательской и проектной работы. Занимаясь краеведением, исследуя отечественную историю и культуру малой родины, дети получают более глубокие знания о родном крае, что воспитывает в них чувство патриотизма, уважения и бережного отношения к его природному и культурному наследию.
Защищая свои работы на конференции, ребята демонстрируют собственные научно-исследовательские достижения. И здесь оцениваются такие критерии, как актуальность поставленной задачи, новизна полученных результатов, уровень проработанности исследования, владение автором научным аппаратом, научное и практическое значение результатов работы, её оформление и умение представить и защитить перед жюри. Важно и общение учащихся в ходе обсуждения проектов.
По словам Т.В. Петровой, сегодня работы ребят отличают, прежде всего, качество и их научность. Во многом это заслуга научного руководителя, задающего вектор исследований.
Поработав в секциях, участники конференции пообедали и вновь собрались в актовом зале, где их ждал концерт и оглашение итогов мероприятия.
Все дети получили сертификат об участии, педагоги – благодарности, лучшие работы отмечены почётными грамотами, а по итогам конференции традиционно будет издан сборник «Высота».
Кроме того, каждый участник мероприятия получил зелёную ленточку и пакетик с семенами цветов – акция «Украсим мир цветами» продолжается, выросла до межмуниципального уровня, и, как знать, возможно, с лёгкой руки осташковской гимназии №2 станет всероссийской.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий