Университет активно работает с 2014 года. Суть этого проекта заключается в том, что обучение проходит по разным факультетам, используются такие формы, как лекции, беседы, теоретические и практические занятия, способствующие формированию у пожилых людей позитивного отношения к жизни, сохранению активной позиции.
О том, как работает «Университет третьего возраста», мы беседуем с директором ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Т. В. Козловой.

-Во-первых, хочу отметить, что такая форма работы у нас была и раньше, только она называлась «Социальная гостиная», — начала свой рассказ Татьяна Викторовна. — А факультативная форма позволяет нам разнообразить направления работы с пожилыми людьми, которые могут выбрать себе занятие по душе. И, как правило, люди выбирают не один факультет, а несколько.
Очень приятно, когда находятся единомышленники и помощники.

Так факультет здоровья и долголетия недавно возглавил «серебряный волонтер» А. М. Аракчеев. Одно из его первых занятий, неожиданно собравшее много людей, называлось «Качество жизни и долголетия зависит от тренировки тела». Оно прошло в форме беседы с демонстрацией кинофильмов, слушатели узнали много нового, например, как физические нагрузки влияют на наше тело, о здоровом питании. Алексей Михайлович придумывает интересные темы, формы для своих занятий и проводит их не только в центре, но и на городской набережной. Обучающимся так нравится, что они даже решили не прерываться на каникулы, занимаются и в летние месяцы.


Факультет «Культура и искусство» ведет Ольга Борисовна Хандожко. Она проводит свои занятия по типу некогда популярной передачи «Музыкальный киоск». Одна из тем была о творчестве певца Сергея Захарова, слушатели много узнали и о его жизни, а потом коллективно исполняли его песни. Эта встреча подарила приятные впечатления, заряд позитива и, безусловно, улучшила настроение пожилым людям. Очень понравилось всем и знакомство с творчеством певца Марка Бернеса. В нем принимал участие и ансамбль «Гармония», исполнив литературно-музыкальную композицию «Помнит сердце, не забудет никогда». Со слезами на глазах благодарили гостей участники встречи, такой был у всех эмоциональный настрой.


На этом факультете у нас ведет занятия и Валентина Борисовна Коропалова. Она как-то провела мастер-класс по плетению из газетных трубочек. Всем так понравилось, что решили попробовать себя и в других видах прикладного творчества. Занимались техникой «декупажа», плетением из лент, изготовлением брошей. Участники этого кружка под названием «Кудесница» накануне праздника Победы организовали выставку поделок, которую посмотрели многочисленные посетители и очень тепло отозвались о шедеврах наших мастериц.


Факультет «Садоводство и огородничество» ведет Татьяна Михайловна Алексеева. Надо ли говорить, как популярны у нас сегодня дачные заботы, секреты выращивания овощей и фруктов. Слушатели делятся своим опытом, редкими рецептами, семенами и даже рассадой. Кстати, обеспечивают семенами и рассадой наши клумбы.


Активно действует «Факультет безопасности жизнедеятельности». Проблема правильного пользования газом, бытовыми приборами, вопросы личной безопасности очень актуальны для пожилых. На занятиях они учатся, как вести себя в экстремальных ситуациях, правилам оказания первой помощи себе и другим.


1 июля стартовала наша традиционная акция «От сердца к сердцу», вместе с нами в нее активно включаются детские сады. Они готовят поделки, сувениры, которые мы вручаем нашим подопечным, находящимся на социальном обслуживании. Их мы поздравляем с новым годом, днем рождения. В этом году 7 мая воспитанниками Вознесенского храма был подготовлен и показан у нас в центре «Пасхальный утренник». Очень тепло поздравил присутствующих отец Дмитрий, а дети показали чудесный спектакль.


В прошлом году на базе Осташковского колледжа были организованы компьютерные курсы, на которых 21 человек обучился компьютерной грамотности. А в этом году наши представители принимали участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Тверской области. Для успешной организации работы мы осуществляем взаимодействие с пенсионным фондом, советом ветеранов, учреждениями культуры. Так в марте было организовано посещение спектакля Тверского драматического театра «По рассказам Шукшина».

-Татьяна Викторовна, сколько людей занимается в «Университете третьего возраста»?

-В Университете с учетом всех факультетов обучается 155 человек в возрасте от 60 до 92 лет. Самые возрастные наши активисты Антонина Ильинична Шишова, Антонина Павловна Иванова, Людмила Константиновна Шуваева. Очень часто этот период называют осенью жизни, но, несмотря на свой осенний возраст, все слушатели молоды душой, активны, жизнерадостны, легки на подъем, всегда готовы поддержать друг друга. О востребованности этой работы говорит тот факт, что к нам присоединились и соседи — селижаровцы и пеновцы с удовольствием приезжают на занятия, чему мы очень рады.


8 мая в «Университете третьего возраста» прошло заключительное занятие. Самые активные, в числе которых Э.В. Дубичева,
В.В. Ермакова, Г.Н. Бабурина, А.И. Таранова, были награждены дипломами. Ну а общим подарком для всех стала концертная программа детского коллектива «Радуга», посвященная празднику Великой Победы. К этой дате была приурочена и экскурсионная поездка на мемориал «Ксты» в Пеновском районе, которой были поощрены активисты.


1 октября «Университет третьего возраста» снова начнет работу. Но уже сейчас мы думает о новых формах, интересных темах и направлениях. Благодаря чему каждый пожилой человек может выбрать для себя наиболее понравившийся факультет, занятие по душе, найти новое увлечение.


В сохранении социальной и личной активности наших подопечных, предоставлении им возможности интересно и приятно проводить свободное время, удовлетворении их культурных и духовных потребностей и заключается одна из задач ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».


Наталья КАБАНОВА

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий