Даже корифей тверской фотографии Владимир Крылов не смог припомнить такого изобилия работ.
– Имена более половины участников 52-ой фотовыставки оказались мне совершенно неизвестны и теперь главное, чтобы они не потерялись и уверенно двигались к новым творческим высотам, – заявил маэстро во время торжественной церемонии открытия главной экспозиции региона.
Сбились с ног в эти дни и члены областного фотоклуба, взявшиеся за оформление фотовыставки. Ведь на суд жюри из различных уголков Верхневолжья поступило около 600 работ.
А председатель областного фотоклуба Борис Михайлов признался коллегам, что пять залов выставочного центра с большим трудом смогли разместить только 425 фоторабот, принадлежащих 97 авторам.
И как было их вместить, если только две самые масштабные работы вышневолоцкого мастера Сергея Кузнецова, в мельчайших подробностях запечатлевшие кратеры на поверхности луны, заняли добрых четыре квадратных метра.
Но самое большое количество фотографов замахнулось на пейзаж и портрет.
Поэтому на долю компетентного жюри, под председательством доктора филологических наук, профессора Андрея Богатырёва, выпала нелегкая участь – назвать имена лучших авторов в одиннадцати номинациях.
И осташам будет очень приятно, что на фоне звездного состава лауреатов не потерялись имена членов осташковского фотоклуба. Больше, пожалуй, оказалось только у тверских мастеров, считающихся законодателями фотомоды.
Фотосерия «Вещи из прошлого» принесла диплом III степени в номинации «Изобразительное решение» нашему умудренному жизненным опытом земляку Виктору Куранову.

Осташков с высоты птичьего полета также принес диплом III степени в номинации «Исторические ландшафты» профессиональному дизайнеру Алексею Фомину.
Вполне ожидаем был успех нашей Ульяны Былевской, постоянно находящейся в творческом поиске. На этот раз членам жюри пришлась по душе ее работа «Рыбачка», отмеченная дипломом в номинации «Фотография настроения».
Ну, и будем считать, что крупно повезло заядлому рыбаку и фотокорреспонденту газеты «Селигер» Александру Никитину. Как говорят, буквально с корабля на бал он отправил на конкурс свой последний удачный снимок под названием «Утро туманное». И тот сразу попал в «дамки», также в номинации «Фотография настроения». Поздравляем наших лауреатов!
Подводя итоги большой и плодотворной работы членов осташковского фотоклуба, надо отметить, что первый блин, то есть их первое участие в главном фотофоруме региона, не стало комом, а принесло сразу четыре награды. И здесь остается добавить: «Лучше больше, чем ничего!».
Между тем, в резерве, за «кадром» у осташей остался добрый десяток интересных и сильных фотографов, которые еще обязательно заявят о себе.
Олег СЕВЕРОВ,
Фото автора

Добавить комментарий