Прошагав пол-Европы, Ксения Иосифовна Харитонова закончила
Великую Отечественную войну в Японии

Четверг минувшей недели, 29 января, выдался для ветерана войны и труда шумным и радостным: в этот день она отметила свой 90-летний юбилей.

За праздничным столом собрались близкие родственники, соседи и друзья. Воодушевленная виновница торжества принимала поздравления и подарки. Причем, не только от близких людей: начальник территориального отдела соцзащиты Ирина Здорова передала имениннице цветы, а сотрудник МЧС Надежда Полякова — так уж совпало, что именно на день юбилея пришелся её визит, — чтобы провести инструктаж по противопожарной безопасности. Она тоже тепло поздравила юбиляра и вручила памятку с полезной информацией.
Радости празднику добавляло и то, что девяностолетие Ксения Иосифовна встречала в новой квартире, полученной в соответствии с Указом президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.»

— Этот дом, где мне обещали дать квартиру, еще достраивался – там шли отделочные работы, — делится юбиляр. – Стоимость квартиры была немного больше положенной субсидии, выделяемой государством ветеранам для приобретения жилья. Мы доплатили и теперь живем в новых хоромах. Я очень довольна. Спасибо, что помнят о нас, участниках войны.
— Мы обе очень рады, — подхватывает внучка Ксении Иосифовны, Татьяна, которая, являясь опекуном нашей собеседницы, живет вместе с ней. – Бабушку в деревню, где мы раньше жили, теперь уже не вытащить.
В старенький дом в деревне Большое Веретье ездит в последнее время только сама Татьяна – тянет на малую родину. Она и её брат Саша там родились и выросли. Воспитала их бабушка Ксения, за что они очень благодарны ей.
— Строгая она у нас, в строгости и воспитывала, — поглаживая бабушку по руке, говорит Татьяна. Ксения Иосифовна слушает её и улыбается.
Постепенно разговор перетекает в другое русло – военной поры.
— Когда началась война, мне было шестнадцать лет. Немцы подступали к нашим краям, и всю молодежь отправляли на рытьё противотанковых рвов. Работали мы в районе Заплавья, копали рвы, строили доты. На заготовку дров гоняли в Селижарово. Тяжело, уставали очень. Но, когда отпускали домой, пешком шли оттуда с подружкой, — вспоминает ветеран.
В 1942 году, когда началось освобождение нашего района, Ксения вместе с подругой написали заявление командиру воинской части, квартировавшей в деревне Большое Веретье, с просьбой взять их на фронт. И хотя девушке на тот момент еще не было и восемнадцати, её взяли. Так началась длинная дорога войны в составе отдельного дорожно — строительного батальона. А пролегла эта дорога от берегов Селигера до далекой Японии.
Шли сразу за боевыми частями, ремонтировали дороги, наводили переправы. Принимали пополнение – выписанных из госпиталей, подлеченных раненых.
Страшные картины войны – воронки, наполненные мертвыми телами советских и немецких солдат, всплывшие на поверхность реки убитые – до сих пор восстают, как из пепла, в мельчайших страшных подробностях в памяти Ксении Иосифовны. Украина, Румыния, Чехословакия – везде одно и то же!
— Из Чехословакии нас вернули обратно в Германию, в Дрезден, погрузили в вагоны и отправили на Дальний Восток – там была война с Японией. Вернулась я домой только 8 ноября 1945 года, в товарном вагоне.
В 45 году умер отец, а в 47-м мы с мамой вошли в колхоз. Сажали картошку, лен, овес. Землю копали лопатами, потом пахали на конях, но их было мало, обучали ходить в упряжи быков. В 1952 году поступила в Сахаровскую сельхозакадемию. По окончании её получила диплом агронома, но по специальности не работала – меня поставили бригадиром. Бригада была большая. Ведь раньше как было: одна деревня – одна бригада, а наше Большое Веретье насчитывало в те годы девяносто домов, это сейчас только в трех живут. С 1947-го по 1983 год так и работала сначала в колхозе, потом в совхозе. А с 83-го по 98-й трудилась почтальоном в Мошенке, — излагает свою нехитрую трудовую биографию ветеран войны и труда.
Славный боевой и трудовой путь Ксении Иосифовны Харитоновой отмечен правительственными наградами, среди которых орден Отечественной войны, медали «Георгий Жуков» и «Ветеран труда».
Несмотря на трудную жизнь, именинница полна жизненных сил. Она читает книги без очков, разгадывает кроссворды и, что самое главное, не утратила чувства юмора. Прощаясь со мной, она, смеясь, привела поговорку: «Если я не молодец, то и свинья не красавица!»
Оптимизма, здоровья на долгие годы, радости в жизни желают Ксении Иосифовне её внуки Татьяна и Александр. А газета «Селигер» с удовольствием присоединяется к этим словам.
Галина БУКРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий