Напомним: по уставу Тверской области, избрание глав муниципальных образований происходит посредством голосования депутатами представительного органа (в нашем случае – Осташковской городской Думы) за одного из рекомендованных специальной комиссией по отбору кандидатур на должность главы.
Как мы уже сообщали, в комиссию поступило семь заявлений от претендентов. Для окончательного принятия депутатами решения было отобрано двое. По словам министра по делам территориальных образований Тверской области Андрея Зайцева (который возглавлял работу комиссии), ее члены изучали документы кандидатов, проходило тестирование и собеседование. Соответственно, двое из получивших наивысшие оценки в ходе испытаний и предстали перед депутатами Думы, а также перед представителями населения, сельскими главами, прессой. Это Алексей Алексеевич Титов, первый заместитель председателя областного правительства, и Дмитрий Александрович Куликов, заместитель министра образования Тверской области.

Председателем Осташковской городской Думы Михаилом Волковым было предложено задать кандидатам вопросы. Из вопросов, адресованных Дмитрию Куликову, был, в частности, о выполнении майских указов Президента, о якобы грядущем сокращении значительного числа педагогов дополнительного образования. Дмитрий Александрович утвердительно ответил, что такой информацией министерство не располагает.
Прозвучали также вопросы и Алексею Титову о том, какими проблемами он займется в первую очередь в случае избрания на пост главы. Он назвал анализ договоров, экстренные меры по формированию бюджета в преддверии нового финансового года.
Депутаты предпочли открыто голосовать за кандидатов на должность главы. Итог был таков: единогласное «да» Титову Алексею Алексеевичу.
Собственно говоря, сложно было предположить иной вариант, имея в виду преимущества данного кандидата. Большой опыт хозяйственной, руководящей, административной работы. По-соседски (с 1981 года проживает в Селижаровском районе) знает проблемы Осташковского района, как сильные, так и слабые стороны. Много лет возглавляя совет руководителей муниципальных образований Тверской области, а впоследствии будучи правой рукой губернатора, как никто другой, подходит на роль «кризисного менеджера», который жизненно необходим Осташкову. Да и рекомендация Игоря Рудени поучаствовать в конкурсе на должность главы нового Осташковского округа стоит дорогого.
Алексей Титов искренне поблагодарил депутатов за принятое решение, а также не преминул сказать доброе слово в адрес жителей Осташкова и района, которые избрали в сентябре такой депутатский корпус, готовый к конструктивной работе. После чего подошел к трибуне; так как Устав округа еще не принят (на который полагается возлагать руку), произнес текст присяги: «Я, Титов Алексей Алексеевич, принимая на себя полномочия главы Осташковского городского округа, обещаю добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать Устав Осташковского городского округа, всемерно содействовать благополучию, социальной безопасности и общественному согласию жителей Осташковского городского округа».
Аплодисментами присутствующие поздравили вновь избранного главу. Конечно, ему предстоят титанические задачи по переформатированию не только в рамках нового муниципального образования, но и, хочется надеяться, стиля и методов руководства, взаимодействия со всеми структурами, нацеленными на позитивные перемены. Дадим Алексею Алексеевичу карт-бланш так же, как и дружно проголосовавшие за него наши депутаты.

Наталья НИКОЛАЕВА
Фото Олега Северова

Добавить комментарий